Наверх
Болезни и их лечение

Сердечный приступ. Причины и признаки сердечного приступа

Сердечный приступ. Причины и признаки сердечного приступаНачинаем небольшой цикл из 2-х статей, посвященных сердечному приступу. Данный цикл не претендует на всеобъемлемость, но способен дать основную информацию по теме.

Сердечный приступ, наряду с инсультом, является наиболее частой проблемой в области здоровья сердечно-сосудистой системы. Причем, имеются в виду не простые заболевания, а те проблемы со здоровьем, которые приводят к летальному исходу.

Чтобы быть готовым к вероятному сердечному приступу, не паниковать и знать, что делать, мы сначала рассмотрим основные причины сердечного приступа, а затем разберемся в симптомах, указывающих на него. Следующая статья будет отдельно посвящена вопросу, что делать при сердечном приступе.

Причины сердечного приступа

Основной причиной сердечного приступа принято считать ишемическую болезнь сердца, когда нарушается кровоснабжение сердечной мышцы.

Такое положение вещей происходит в тех случаях, когда несущие к сердцу кровь артерии сужены, и внутренний диаметр артерии серьезно меньше нормы. Обычно артерии сокращают просвет из-за атеросклероза – холестериновых отложений на стенках сосудов.

Другой причиной сужения внутреннего диаметра сосудов может выступать спазм этих сосудов.

В тех ситуациях, когда сердцу требуется повышенное количество крови (кислорода из крови) – например, высокие физические  нагрузки, сильное волнение или переживание, — узкий просвет кровеносного сосуда не позволяет нужному количеству крови проникать внутрь сердца.

Как результат всего этого, развивается сердечный приступ.

Такая же ситуация наблюдается и в том случае, когда просвет сосуда внезапно перекрывается (полностью или не полностью) оторвавшимся тромбом (эмболом).

Признаки (симптомы) сердечного приступа

Боль в сердце может свидетельствовать о сердечном приступе – стенокардии или инфаркте. Но иногда причины боли связаны совсем с другим органом.

Поэтому рассмотрим признаки, относящиеся к сердечному приступу, и те боли, которые, скорее всего, связаны с чем-то другим.

Сердечный приступ имеет следующие симптомы:

  • Боль в сердце появилась после физической нагрузки или эмоционального переживания.

Как уже говорилось, физическая нагрузка увеличивает потребность в кислороде, а стресс вызывает спазм сердечной мышцы. В итоге, кислорода сердца катастрофически не хватает, развивается сердечный приступ той или иной степени тяжести.

  • Боль давящая, сжимающая, локализованая за грудиной.

Именно давящий или сжимающий характер боли в области сердца является классическим симптомом ишемической болезни сердца.

Если колет, и не  за грудиной, а в области сердца, то, скорее всего, это что-то другое, а не сердечный приступ.

  • Боль отдает в левую руку, левую половину шеи, челюсти, под левую лопатку или между лопаток.

Еще одним характерный симптом сердечного приступа – боль, распространяющаяся от сердца в близлежащие области, чаще – левой стороны тела.

Если нет распространяющейся боли, и болит в одной конкретной точке, то, скорее всего, это не сердечный приступ.

  • Боль в сердце возникает внезапно и длится от нескольких минут до получаса и дольше.

В зависимости от тяжести сердечного приступа, боль в сердце может длиться и несколько минут (при стенокардии), и полчаса, и даже более.

Если приступ быстро прошел после принятия лекарства и отдыха, то можно подозревать приступ стенокардии.

При предынфарктном состоянии (нестабильной стенокардии) боль может длиться от 15 до 30 минут, а затем стихать.

В случае инфаркта боль длится дольше получаса и не купируется ни отдыхом, ни приемом лекарств (нитратов).

Если в области сердца болит долго, сутками, то, скорее всего, причина иная.

  • Повышенная потливость, слабость, ощущение перебоев в работе сердца, выраженное чувство страха.

Данный признак сердечного приступа относится больше к области психики, но очень часто возникает при данной проблеме.

Перечисленные симптомы почти точно указывают на высокую вероятность сердечного приступа. Что конкретно делать в таких случаях, мы подробно рассмотрим в следующей статье. Но одно нужно помнить всегда: при сердечном приступе обязателен вызов скорой помощи.

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Инесса 31.10.2016 at 08:29 - Reply

    Сердечный приступ может случиться как в пожилом, так и в молодом возрасте. Если вы заметили человека, которому стало плохо, ни в коем случае не игнорируйте его. Даже если это не сердечный приступ, то помощь ему необходима.

Написать ответ