Наверх
Болезни и их лечение

Солнечный удар. Симптомы солнечного удара

Солнечный ударС наступлением теплого времени года солнце начинает светить все дольше и греть все сильнее. Постепенно повышается температура воздуха, достигая к середине лета своих максимальных величин. Одновременно с температурой повышается риск получения солнечного удара, достаточно лишь на некоторое время подвергнуть область непокрытой головы прямым солнечным лучам. И поскольку такая ситуация может произойти с каждым, необходимо разобраться в том, что же такое солнечный удар, научиться определять симптомы солнечного удара и, самое главное, узнать, как всего этого избежать.

Что такое солнечный удар

Солнечный удар связан с непосредственным воздействием солнечных лучей на непокрытую голову. И хотя солнечный удар можно получить не только летом, но, в основном, именно высокое положение светила над горизонтом и, соответственно, большее количество солнечных лучей на единицу площади (в нашем случае под площадью следует понимать поверхность непокрытой головы) приводит к получению солнечного удара.

Что такое солнечный удар как таковой? Это защитная реакция организма на перегрев области головы. Причиной солнечного удара является, как уже было упомянуто, нагрев лучами солнца области головы. Спасаясь от перегрева, организм включает специальную защитную функцию – расширяет сосуды головы и головного мозга, тем самым стараясь усилить теплоотдачу, чтобы снизить возникший перегрев.

Если перегрев области головы был не слишком сильный, или человек смог вовремя принять необходимые меры для охлаждения перегретой области головы (например, вошел в тень, надел головной убор, полил на голову воду и т.д.), то такое саморегулирование организму помогает, и ничего страшного не происходит. Но это только в том случае, если охлаждение области головы произошло до достижения максимальных величин.

В случае продолжающегося нагрева области головы, защитное расширение сосудов области головы приводит к лопанию мелких сосудов головного мозга, поражается центральная нервная система. По сути солнечный удар – это серия геморрагических микроинсультов. Что является уже серьезной проблемой для здоровья, т.к. в крайних случаях может приводить к летальному исходу.

Симптомы солнечного удара

Симптомы солнечного удараСимптомы солнечного удара включают в себя: покраснение лица, нечеткость и расплывчатость сознания, одышка, головная боль и головокружение, слабость, разбитость, тошнота, рвота. При дальнейшем воздействии солнечных лучей на область головы и неоказании первой помощи следует потеря сознания, нарушение сердечного ритма.

В самом худшем случае солнечный удар может привести и к летальному исходу, поэтому желательно соблюдать меры предосторожности, которые помогут уберечься от солнечного перегрева головы.

Как избежать солнечного удара

Избежать солнечного удара довольно просто. Помогает любой головной убор, закрывающий область головы и достаточно проницаемый для воздуха. В противном случае непроницаемость головного убора создает предпосылки для перегрева области головы.

Как избежать солнечного удараЕсли головной убор отсутствует, и нет возможности покрыть голову чем-либо, необходимо периодически смачивать голову водой, что также хорошо снимает перегрев.

В одной из следующих статей мы поговорим о том, какая должна быть первая помощь при солнечном ударе и как ее оказывать. Обязательно внимательно прочитайте, по крайней мере, чтобы знать, что и как делать.

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Виталий 18.06.2012 at 09:49 - Reply

    Прочитал с интересом, спасибо. Родители следите, чтобы дети были с покрытой головой. Здоровья всем!

Написать ответ