Наверх
Болезни и их лечение

Судороги. Почему сводит ногу, руку или другую часть тела

Судороги. Почему сводит ногу, руку или другую часть телаСудорогами называют непроизвольные сокращения какой-то мышцы или группы мышц. Другое слово, которое употребляют вместо судороги – это контрактура мышц.

Обычно судорога сопровождается резкой сильной болью.

Больше других судорогам подвержены мышцы задней поверхности бедер и икры. Однако часто фиксируются судороги и других частей тела: четырехглавой мышцы бедра, груди, кистей, рук, живота и спины.

По одной из современных трактовок, в большинстве случаев радикулит также является судорогой (контрактурой) мелких мышц позвоночного столба глубокого залегания.

Причины судорог многообразны, и обычно относятся к одной из 8 групп причин.

При некоторых из этих причин достаточно лишь убрать первопричинный фактор. В других случаях необходима консультация и лечение у специалиста.

Причины судорог. Почем сводит ногу, руку или иную часть тела

  • Обезвоживание.

В жаркое время года или при усиленном потоотделении, вместе с водой через поры тела выходят важные минеральные вещества, принимающие участие в сокращении и расслаблении мышц, а также в проведении нервных импульсов.

К таким веществам относятся: магний, кальций, калий, хром.

Когда концентрация данных веществ (даже, какого-то из них) падает ниже минимума, возникают предпосылки для судорог в тех мышцах, которые больше всего подвержены нагрузке.

Такая ситуация формируется, например, при длительном плавании (когда не заметно усиленное потоотделение), при длительном беге и т.п.

  • Недостаток витаминов и минеральных веществ.

Помимо временных внешних условий, описанных в первом пункте, в человеческом организме может также не хватать упомянутых минералов и других витаминов, необходимых для нормальной мышечной деятельности.

В данном случае факторами, приводящими к нехватке нужных веществ, часто выступают:

  1. Курение;
  2. Избыточное употребление чая или кофе;
  3. Бесконтрольный прием определенных лекарственных средств, нарушающих усвоение полезных минералов.
  • Различные болезни.

Провоцировать образование судорог могут различные болезни: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, плоскостопие, варикозное расширение вен нижних конечностей и др.

При постоянных судорогах и подозрении на упомянутые заболевания, следует посетить лечащего врача для назначения способа лечения судорог и вызывающей их болезни.

  • Стресс.

Стрессовое состояние психики способно вызывать резкое снижение концентрации в организме кальция. А кальций – один из минералов, активно участвующий в работы мышечных волокон.

При неправильном из-за стресса функционировании нервной системы недостаточно реализуется расслаблением мышц, что выражается в частых судорогах тех мышечных групп, которые подвержены наибольшему напряжению. Не обязательно динамическому, но даже и статическому.

  • Диеты.

Очень популярные в современном мире белковые (безуглеводные) диеты и белковые разгрузочные дни также негативно влияют на концентрацию кальция в организме: кальций плохо усваивается в таких условиях из пищи.

Поэтому, при невозможности смены режима питания следует озаботиться дополнительным приемом поливитаминных препаратов, содержащих кальций и другие важные минералы.

  • Избыточная нагрузка на мышцы.

При усиленной нагрузке на мышечные группы, может возникать такая ситуация, когда в самой слабой из них нагрузка становится избыточной.

В таких условиях в мышце формируются предпосылки для исчезновения фазы расслабления. В мышцу постоянно приходит импульс на сокращение, расслабиться самостоятельно мышца не может.

Такая ситуация часто возникает в мышцах спины, когда после чрезмерного напряжения происходит приступ радикулита.

Это какая-то маленькая мышца получила такую серьезную нагрузку, что в нее по нервным окончаниям постоянно приходит импульс на сокращение. Возникает судорога, сопровождающаяся сильной болью.

Во время занятий спортом избегать таких ситуаций отчасти помогают разминка и сохранение правильного положения тела при нагрузке.

  • Неудобное положение тела (длительная статическая нагрузка).

Длительное неудобное положение тела или длительная статическая нагрузка, как и избыточная физическая нагрузка, также вызывают судороги по причине долгого напряжение.

В данном случае, при приближении или начале судорог нужно срочно поменять положение тела на противоположное, чтобы напряженная мышца могла расслабиться.

  • Резкий перепад температур, переохлаждение.

Резкое изменение температуры тела с тепла на холод, как и сильное переохлаждение с выполнением физической работы создает негативные условия для функционирования мышц.

В условиях, когда необходим приход порции крови с питательными веществами, возникает резкое сужение сосудов тела. При мышечных сокращениях в таких условиях часты сильные судороги.

Например, при быстром погружении в холодную воду после сильного нагрева на солнце с последующей усиленной мышечной работой.

Схожая ситуация может наблюдаться при мышечной работе в условиях серьезного переохлаждения.

Понравилось? Поделитесь!

4 комментария Начните обсуждение.

  1. PohDiet 27.07.2016 at 06:55 - Reply

    Массаж пальцев рук. При спазмах мышц ног активно растирать и разминать средний и безымянный пальцы на обеих руках, а при спазмах рук – указательный и мизинец.

  2. Карина 05.10.2016 at 05:10 - Reply

    Доброго времени суток!
    Можем переговорить по поводу сотрудничества?

    Очень жду Ваш ответ!

    • Олег Курносов 05.10.2016 at 19:06 -

      Если Вы не против, я напишу Вам, когда посчитаю это возможным. В данный момент сайт для Вашего предложения не готов.

  3. Инесса 06.12.2016 at 11:18 - Reply

    Спасибо за познавательную статью! У меня периодически сводит ногу, преимущественно ночью, если сплю в неудобной позе. Теперь буду знать, что может быть причиной.

Написать ответ