Наверх
Болезни и их лечение

Сводит ноги? Вылечим. Полезные советы при судорогах

Сводит ноги. Полезные советыВ дополнении к недавней статье об основных причинах судорог, предлагаем новую статью с полезными советами и народными средствами для тех, у кого сводит ноги.

Каждый, кто хоть раз сталкивался с судорогами какой-то части тела (а я теперь знаю, что бывают судороги и в мышцах позвоночника), осведомлен о сильной боли, которую испытываешь в такой момент.

Те, у кого часто сводит ноги (и другие части тела), найдут в статье немало ценной информации, которая поможет справиться с проблемой.

Сводит ноги. Что делать

Судороги ног – довольно частое явление. Больше от этого страдают женщины, потому что длительное время проводят в неудобной обуви, оказывающей значительную статическую нагрузку на область икр и бедер.

Для того чтобы минимизировать судороги мышц ног, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Носить только удобную обувь.
  2. Избавиться от лишнего веса.
  3. Исключить длительную нагрузку на ноги.
  4. Применять регулярные контрастные ванны для ног.

Если с первыми тремя пунктами всё понятно – они направлены на снятие длительного напряжения и нагрузки на мышцы ног, — то насчет контрастных ванн нужно сделать несколько пояснений.

Людям, имеющим варикозное расширение нижних конечностей, не следует применять для контрастных ванн слишком большой диапазон разницы температур холодной и горячей воды.

Для повышения отдачи от контрастных ванн можно применять не обливания душем, а погружение в тазики с водой различной температурой. В этом случае можно добавлять в воду травы с противосудорожным действием – мяту, валериану, листья малины, хвощ полевой.

Наиболее простой и эффективной добавкой от судорог ног является горчица: 1 столовая ложка на 3 литра воды. А на ночь, после контрастных ванн можно втирать в ноги горчичное масло.

Как быстро снять судорогу

Быстро снять судорогу в ногах (и других частях тела) помогут лед или магнит. Если приложить их к области боли, то боль обычно проходит в течение 1 минуты.

Ценные советы для тех, у кого часто сводит ноги

  1. Ежедневно пить около 2-х литров воды. Если нет противопоказаний по здоровью, желательно ежедневное употребление столовых минеральных вод невысокой минерализации, содержащих полезные минералы.
  2. Полезными минералами при частых судорогах являются: калий, кальций, магний и цинк. Поэтому, помимо минеральных вод, содержащих данные компоненты, рекомендуется включить в рацион питания овощи, фрукты, каши, сыры твердых сортов, творог, фасоль.
  3. Возможно применение лекарственных препаратов, содержащих нужные минералы.
  4. Необходим дополнительный прием поливитаминов. Среди витаминов при судорогах ног особенно полезен витамин Е, обладающий сосудорасширяющим действием. Из пищи витамин Е можно получить, употребляя растительные масла и орехи.
  5. При тяжелых физических нагрузках нужно повысить количество употребляемых медленных форм углеводов. При недостатке гликогена (запасной формы глюкозы, получаемой из углеводов) в организме и, прежде всего, в мышцах, судороги возникают намного чаще: недостаток гликогена провоцирует их возникновение.
  6. Если сводит ноги, нужно отказать от курения и алкоголя. Это тоже провоцирующие судороги факторы.
  7. Судороги могут быть лишь следствием гормональные и аутоиммунных заболеваний. Поэтому, если ноги сводит очень часто без особых причин, нужно обязательно пройти полное обследование состояния организма.

Народное средство от судорог ног

Существует прекрасное и вкусное народное средство для тех, у кого часто сводит ноги. Вот рецепт приготовления:

  • Насушить сухарей из ржаного хлеба;
  • Залить их кипятком и настаивать 4 часа;
  • Настой процедить, добавить немного дрожжей;
  • Поставить в теплое темное место на 6-8 часов для брожения;
  • Разлить по бутылкам, остудить и поставить в холодильник.
  • Выпивать ежедневно по 2 стакана. Для вкуса можно добавить мед.
Понравилось? Поделитесь!

4 комментария Начните обсуждение.

  1. Ольга 20.06.2016 at 14:39 - Reply

    Спасибо за ценную для меня информацию! Буквально 2 дня назад, ночью так потянуло ногу, что закричала от боли и разбудила мужа. Мне кажется, нет людей, которые бы, хоть раз, не столкнулись с этой проблемой. Спасибо за ваш труд и советы!

  2. AceStream 12.08.2016 at 04:51 - Reply

    Здравствуйте Я пережила операцию на сердце-шунтирование Не знаю от чего меня мучают судороги в различных местах тела,вначале на пальцах рук и ног Подскажите как оказывать первую помощь себе и в дальнейшем как быть

    • Олег Курносов 12.08.2016 at 18:47 -

      Это Вам к лечащему врачу надо обратиться.

  3. Инесса 04.10.2016 at 06:14 - Reply

    У меня сводило ногу судорогой по ночам при артрите голеностопа. Переохладила ногу и из-за этого воспалился сустав. После выздоровления судороги прошли, к счастью. Теперь случаются крайне редко, только в тех случаях, если перенапрячь ту же ногу.

Написать ответ