Наверх
Правильное питание

Чем заменить льняное масло

Чем заменить льняное маслоМы уже знаем, что льняное масло – крайне полезный и питательный продукт. И вопрос замены его может встать лишь в 2-х случаях: если льняное масло не подходит по вкусу, и если брать в расчет ту точку зрения, что абсолютно безопасной дозой являются около 10 мл льняного масла в день. Тогда как для получения минимальной дозы Омега 3 из льняного масла нужно 40 мл.
Чем можно заменить льняное масло?
С позиции вкуса заменить льняное масло можно любым другим растительным маслом: оливковым или подсолнечным высокоолеиновым, кунжутным или из виноградных косточек, кукурузным или маслом грецкого ореха. Это лишь вопрос вкусовых пристрастий и финансовых возможностей.
Найти замену льняному маслу для получения дневной нормы Омега 3 сложнее. Тут есть всего 5 вариантов: льняное масло в капсулах; другие растительные продукты с Омега 3; красная рыба жирных сортов; рыбий жир; Омега 3 в капсулах.
Рассмотрим немного подробнее каждый из предложенных вариантов, чтобы понять, как лучше всего заменить льняное масло.

Чем заменить льняное масло

1. Льняное масло в капсулах.
В предыдущих статьях мы говорили о том, что льняное масло содержит особенную Омега 3 жирную кислоту, которая не используется организмом напрямую. И эффективность этой кислоты всего 5 %. Именно в таком количестве нужных Омега 3 производится из содержащейся в льняном масле альфа-линоленовой кислоты.
Прием льняного масла в капсулах ничем не отличается от приема чистого льняного масла, за исключением вкусовых ощущений. И эффективность такая же.
Поэтому прием льняного масла в капсулах (если исходить из максимальной дозы в 10 мл, что будет равняться 5 гр. альфа-линоленовой кислоты) не покроет всей дневной нормы Омега 3.
Значит, льняное масло в капсулах не только не является заменой чистому льняному маслу, но и не имеет смысла. Это одно и то же.
2. Другие растительные масла и растительные продукты с Омега 3 тоже не смогут полностью заменить льняное масло. В них также присутствует только альфа-линоленовая жирная кислота. Эффективность переработки в организме та же.
3. Красная рыба жирных сортов – прекрасный вариант получения всей дневной нормы Омега 3. В рыбе содержатся другие виды Омега 3 – докозагексаеновая и эйкозапентаеновая жирные кислоты. Именно их организм использует для своих нужд.
Т.е. всё, что мы получим из рыбы, непосредственно пойдет на строительство внутренних структур.
К сожалению, есть несколько НО.
Во-первых, подойдет не любая рыба, а выловленная в открытом море. Те сорта, которые были выращены на рыбных фермах, крайне бедны Омега 3.
Во-вторых, не подойдут консервы, т.к. Омега 3 разрушается под действие термической обработки.
Это же относится и к свежей рыбе. Она должна проходить минимальную термическую обработку. Иначе всё напрасно.
4. Рыбий жир – отличный источник нужных Омега 3.
К сожалению, его вкусовые характеристики сильно проигрывают самому льняному маслу.
Кроме того, нельзя забывать такую точку зрения, что превышение норм жирных кислот из рыбьего жира является вредным для здоровья. Ни в коем случае нельзя превышать дозировки.
По сути, чистый рыбий жир – это лекарственный препарат, а не элемент питания, как льняное масло.
5. Получается, что самый оптимальный вариант получения нужных Омега 3 кислот – пищевые добавки в виде капсул. Эти добавки содержат нужные ДГК и ЭПК кислоты, которые напрямую могут использоваться организмом.
Негативным моментом капсул с Омега 3 является их цена.
6. В предыдущей статье я высказывался в пользу параллельного приема 10 мл льняного масла ежедневно и периодического употребления в пищу рыбы жирных сортов (лосося, скумбрии, красной рыбы). Желательно малосоленой, прошедшей минимальную обработку.
Дополнение: Все вышеперечисленные рассуждения основаны на появившейся недавно информации, что в больших количествах альфа-линоленовая кислота из льняного масла вредна для организма.
Если же эта информация не соответствует действительности, то буквально 3-4 ст. ложки льняного масла в день полностью способны обеспечить всю необходимую дневную норму Омега 3.

Понравилось? Поделитесь!

2 комментария Начните обсуждение.

загрузка...
  1. руслан 16.01.2015 at 17:52 - Reply

    отличным заменителем льняного масла может стать горчичное и рыжиковое масла.

    • Олег Курносов 18.01.2015 at 18:45 -

      Да, про рыжиковое говорят, что оно немного схоже по составу с льняным. И я его даже в магазине видел недавно.

Написать ответ