Наверх
Здоровый образ жизни

Функции сердца, что для него полезно и как его тренировать

Функции сердцаСердечно сосудистые заболевания, ишемическая болезнь сердца и инфаркты первенствуют среди заболеваний, приводящих к летальному исходу. Более половины населения земного шара умирают либо от атеросклероза, либо от иных заболеваний сердца. А примерно 25 % из еще живущих людей имеют те или иные расстройства сердечно сосудистой системы. И это означает, что они находятся в группе риска, потому что в любой момент их сердце может прекратить свою деятельность.
Для того, чтобы узнать больше об этом жизненно важном органе, нужно понять какие функции сердце выполняет, что для него полезно, как о сердце надо заботиться и как его можно тренировать.

Что есть сердце?

Сердце – это один из самых важных органов человека. Но почему часто говорят о сердечной мышце? Может быть, в сердце есть еще какая-то мышца?
На самом деле, само сердце – это и есть мышца, которая состоит из мышечных клеток и волокон. Оно способно только сокращаться и расслабляться. И именно эта способность к сокращению и расслаблению дает сердцу возможность выполнять свои функции. Ее единственное отличие от прочих мышц состоит в том, что сердце сокращается постоянно, с момента зарождения человека, до его смерти. И если, по каким-либо причинам сокращение сердечной мышцы невозможно, это означает только одно – летальный исход.

Какие функции у сердца?

Функции сердца связаны с его способностью к сокращению и расслаблению. Сердце – это своеобразный насос человеческого организма. При сокращении сердце выталкивает кровь в кровеносные сосуды, а расслабляясь, оно эту кровь получает для дальнейшего сокращения. Т.е. сердце получает кровь для того, чтобы отправить новую ее порцию в путешествие по нашему организму.
В результате такой сердечной деятельности наш организм получает возможность получать необходимые питательные вещества, кислород и удалять продукты распада.

Какова частота сердечных сокращений?

Частота сердечных сокращений зависит от многих факторов, как например: возраст, физическое состояние, выносливость к нагрузкам, состояние нервной системы, гормональное состояние и т.п. Но в целом всегда поддерживает постоянный ритм. И если принять среднюю частоту сокращений сердца за 70 ударов в минуту, получается, что в сутки сердце сокращается и расслабляется около 100 тыс. раз!
При этом весь объем циркулируемой в организме крови сердце прокачивает через себя лишь за 1 минуту, т.е. полный цикл кровообращения занимает только 1 минуту при общей протяженности кровеносных сосудов в 100 тыс. км! И так ежеминутно, день за днем. Немудрено, что со временем оно может устать.

Где и как расположено сердце?

Несмотря на общепринятое мнение о том, что сердце расположено в левой половине грудной клетки, надо сказать, что это не совсем верно.
Сердце расположено в центре грудной клетки, в средостенье, а ее нижняя часть слегка смещена влево. Это и дает ощущение, что «стучит» сердце именно в левой стороне тела.
Благодаря такому расположению, сердце надежно защищено со всех сторон от возможных повреждений и травм. Спереди и сзади сердце надежно прикрывает грудная клетка, а легкие, как своеобразные воздушные подушки, защищают его по бокам.
Таким образом, в человеческом организме все устроено как нельзя лучше для защиты сердца от повреждений. К сожалению, наше сердце чаще страдает от внутренних проблем и заболеваний, к которым мы сами себя приводим.

Что полезно для сердца?

Для того, чтобы уменьшить риск сердечно сосудистых заболеваний, нужно вести здоровых образ жизни: удаляться от вредных привычек, соблюдать двигательную активность, употреблять в пищу натуральные продукты, побольше фруктов и овощей. Кроме того, можно сознательно укреплять сердце физическими аэробными упражнениями: ходьба, бег, плавание, велосипед. Любые упражнения, которые позволяет выполнять состояние Вашего здоровья, и при которых усиливается потребление кислорода и сердечная активность. Само собой разумеется, что желательна консультация с врачом, чтобы не нанести сердцу вред.

Как помочь сердцу: купите воздушный шарик

Если все же возникли проблемы с сердцем и необходимо ему помочь, то можно использовать следующее упражнение: Возьмите обычный воздушный шарик и надувайте его. Вот, собственно и все.
При надувании воздушного шарика повышается внутригрудное давление, что существенно уменьшает приток крови к сердцу. А раз приток крови уменьшается, то это снижает нагрузку на сердце, ему становиться легче работать, а Вы начинаете лучше себя чувствовать.
Кстати, это же действие с воздушными шариками можно применять для того, чтобы успокоить нервную систему.

Наше сердце – это обыкновенная мышца, которая, тем не менее, осуществляет гигантскую работу в организме. Эта работа истощает его, но если заботиться о сердце и не вредить ему неправильным образом жизни, оно будет способно долгое время выполнять свои функции на высоком уровне и не подведет.

Понравилось? Поделитесь!

4 комментария Начните обсуждение.

  1. таня 27.03.2015 at 14:38 - Reply

    Это общеизвестная информация.Статья ни о чем.

    • Олег Курносов 27.03.2015 at 20:34 -

      Сожалею. Почитайте остальные статьи. Уверен, найдете много малоизвестной информации.
      Кроме того, такого не может быть. Либо информация общеизвестная и, следовательно, по делу. Либо статья не о чем, т.е. информация неверна. Вы уж определитесь, пожалуйста.

  2. Кирилл 11.06.2016 at 13:33 - Reply

    Здравствуйте Олег!
    Я являюсь донором крови! Раз в 4-5 месяцев сдаю 500 мл крови уже на протяжении 4 лет мне 27 лет.
    Хочется услышать Вашу точку зрения о том, как Сердце справляется с такой нагрузкой!
    С уважением, Кирилл!

    • Олег Курносов 11.06.2016 at 21:45 -

      Сердце здесь вообще не причем. Насколько я понимаю, тут работает костный мозг. Донорство — прекрасное средство стимуляции костного мозга. Поэтому считается, что донорство просто полезно, если вообще не брать в расчет пользу для жизни другого человека.
      Всю свою жизнь очень хотел стать донором. Но из-за некоторых особенностей личной жизни пока мне это не удалось. Но до сих пор хочу.

Написать ответ