Наверх
Здоровый образ жизни

Чистка организма. Как очистить организм от шлаков и токсинов

Чистка организма. Как очистить организм от шлаков и токсиновМногие люди полагают, что периодическая чистка организма необходима каждому человеку. Но как же тогда быть с утверждением о том, что наш организм – умнейшая саморегулирующаяся система, не нуждающаяся ни в каких дополнительных действиях по очищению. Он сам себя очищает посредством функций всасывания и выделения попадающих внутрь веществ.

К сожалению, бывают такие ситуации (особенно в наше нелегкое экологическое время), когда саморегулирующиеся внутренние процессы в организме дают некий сбой, и внутри организма начинают накапливаться отравляющие его шлаки и токсины, которые в норме попросту выводятся теми или иными органами.

В связи с этим, к прочтению предлагается информация о том, как очистить организм от шлаков и токсинов совершенно доступными каждому способами.

И даже если вовсе отрицать возможность накопления в организме каких-либо побочных продуктов жизнедеятельности, выполнение описанных правил только поможет укрепить здоровье.

Как очистить организм от шлаков и токсинов

Чтобы очистить организм от шлаков и токсинов, первое, что необходимо сделать каждому из нас – это внимательно исследовать свой рацион питания и, при необходимости, внести в него следующие важные изменения:

  1. Ввести в рацион питания достаточное количество овощей и фруктов, причем, желательно в сыром виде. Из овощей и фруктов лучше всего отдать предпочтения таким продуктам, как:
  • Петрушка (отлично выводит шлаки);
  • Морковь (очищает кровь);
  • Свекла (очищает печень и почки);
  • Сельдерей (выводит токсины из почек);
  • Виноград (способствует выведению шлаков и токсинов из всего организма);
  • Бананы (способствуют очищению кишечника, выводят из него шлаки);
  • Яблоки вместе с кожурой (обогащают организм витаминами и минералами);
  • Лимоны (снижают потребность организм в сладком).
  1. Употреблять достаточное количество углеводов. Максимальную долю углеводов должны составлять медленные формы (любые макаронные изделия из твердых сортов пшеницы – т.н. паста, каши, крупы). Из сладкого – мед. Количество углеводов быстрых форм (сладкое, хлебобулочные изделия, фаст-фуд) необходимо максимально сократить.
  2. При употреблении белковой пищи сократить те виды, в которых присутствует большое количество жира. Лучше употреблять маложирные виды белковой пищи. Из мяса и рыбы – это курица, индейка, свиная вырезка, телятина, лопатка говядины, треска, пикша и т.п. Из молочных продуктов – преимущественно маложирные или обезжиренные виды.
  3. Не переедать. Переедание (употребление большего, чем необходимо) количества пищи не только способствует появлению лишнего веса и развитию ожирения, но и мешает желудку и кишечнику хорошо переваривать пищу. В итоге, образуются целые залежи плохо переваренной пищи. А т.к. современный человек с малоподвижным образом жизни имеет тенденцию к снижению активности перистальтики кишечника, то эти ненужные вещества несвоевременно удаляются из организма, отравляя его.
  4. Для того, чтобы было легче уменьшить количество употребляемой пищи, нужно выпивать в день достаточно большое количество жидкости. Несмотря на неутихающие споры об идеальном количестве выпиваемой за день воды, рекомендуется употреблять не менее 2-х литров воды в день. Такое количество воды поможет заполнить желудок и снизить потребность в объемном количестве пищи. Кроме того, вода отлично справиться с очищением мочеполовой системы, промывая ее.

Итак, мы рассмотрели самые основные, но доступные каждому методы того, как очищать организм от шлаков и токсинов при помощи регулирования рациона питания. В следующей статье мы коснемся некоторых других методов чистки организма от вредных веществ.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ