Наверх
Здоровый образ жизни

Как правильно дышать

Как правильно дышатьВопрос Как правильно дышать вовсе не такой праздный, как может показаться. Ведь от того, правильно ли мы дышим, зависит общее состояние нашего организма.

Очень часто неправильное дыхание приводит к возникновению таких серьезных проблем со здоровьем как: варикоз нижних конечностей и органов малого таза, нарушение оттока венозной крови от внутренних органов (и, как следствие, заболевания внутренних органов), нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Можно ли как-то не допустить появления этих опасных заболеваний? Можно. Все, что для этого требуется – это правильно дышать.

Почему возникает неправильное дыхание

Неправильное дыхание редко возникает у мужчин, но очень часто выявляется у женщин. Здесь нет никакой загадки, т.к. связано это обычно с изменениями женского организма во время беременности.
Обычно, в нашем дыхании принимает активное участие диафрагма. При опускании, она создает давление в брюшной области, и венозная кровь устремляется вверх, в область с пониженным давлением.
Чтобы это происходило правильно и не вызывало нарушения оттока венозной крови из нижних конечностей и области малого таза, диафрагма должна при вдохе опускаться, тем самым и создавая необходимое давление в брюшной области.
К сожалению, во время беременности плод внутри женского организма не дает диафрагме возможности опускаться, и в дыхании начинают принимать участие межреберные мышцы, поднимая и опуская грудь.

Участвует ли диафрагма в нашем дыхании

Можно очень просто проверить, наблюдается ли у Вас неправильно дыхание. Для этого, достаточно положить одну руку на верхнюю область грудной клетки, а вторую – на область живота. Не имеет значения, какую из рук куда класть, в данном эксперименте важен результат, который даст ответ на вопрос: правильно ли вы дышите? Теперь просто дышите и внимательно наблюдайте за движением рук.
Если при вдохе у вас движется нижняя рука, та, что находится на животе, а верхняя рука остается на месте, то ваше дыхание абсолютно естественно и правильно. В этом случае вы можете не опасаться проблем со здоровьем, привнесенных неправильным движением диафрагмы.
Если же при вдохе у вас движется верхняя рука, а нижняя остается на месте или движется в сторону тела, то имеет место быть неправильное дыхание в связи с неправильной работы диафрагмы и межреберных мышц.

Что происходит при неправильном дыхании

Если при дыхании у вас приподнимается грудь, то в таком случае диафрагма очень слабо участвует в процессе дыхания, а всю работу выполняют межреберные мышцы. Они-то и приподнимают грудную клетку. При таком дыхании мы, конечно, получаем необходимую порцию кислорода, однако, происходят несколько нежелательных действий.
Во-первых, происходит усиленное вымывание из организма необходимого ему углекислого газа, что может приводить к спазмам сосудов. И также не создается необходимого давления в области брюшной полости (за что отвечает движение диафрагмы вниз при вдохе), что приводит к застою венозной крови.

Как научиться правильно дышать

На самом деле, научиться правильно дышать совсем просто. Необходимо волевым усилием сдерживать неправильно сформированный образ дыхания, обращая внимание на то, какая область тела, грудь или живот, движется вперед при вдохе. Наша задача состоит в том, чтобы в процессе вдоха вперед двигался живот. В этом случае диафрагма будет приходить в движение и правильно участвовать в дыхании.
Первое время необходимо периодически контролировать это движение, направляя на это свое внимание. В дальнейшем, когда выработается новая привычка, это станет таким же естественным, а главное, правильным способом дыхания, каким и должно быть. Возможно, покажется сложным первое время постоянно обращать внимание на такую мелочь, как способ дыхания. Но потратив на это лишь некоторые волевые усилия, вы окажете своему здоровью неоценимую услугу, которую он с благодарностью примет от вас.

Необходимо помнить: Неправильное дыхание приводит к опасным, иногда непоправимым последствиям. Несколько простейших усилий и навык правильного дыхания помогут стать здоровее и активнее. Не лишайте себя шанса быть здоровыми! Научитесь заново правильно дышать.

Понравилось? Поделитесь!

4 комментария Начните обсуждение.

  1. Ирина 11.03.2014 at 09:03 - Reply

    Знаете Олег,я живу в Сибири,всё лето практически хожу в тайгу,воздух на Байкале-сами представляете! Но иногда в период засыпания происходит апноэ,от чего это может быть,болезни сердца или неправильное дыхание?

    • Олег Курносов 12.03.2014 at 18:24 -

      Если есть проблемы с сердцем, то, скорее всего, от этого. Если ночью храпите, то может быть проблема с органами дыхания, возможно, нужно проведение операции. Тут Вам бы лучше к ЛОРу обратиться, а потом к кардиологу. Всё-таки серьезная проблема.

  2. нина 21.10.2014 at 11:16 - Reply

    вдыхать воздух нужно через нос ,а выдыхать как правильно через нос или рот?

    • Олег Курносов 21.10.2014 at 16:47 -

      При спокойном дыхании дышат через нос в обе стороны. Но если происходит интенсификация по причине высвобождения углекислого газа, то дышать только через нос не получится, поэтому подключается рот.

Написать ответ