Наверх
Здоровый образ жизни

Как правильно сидеть

Как правильно сидетьОчень часто нас интересуют вопросы: Как правильно сидеть за партой, за компьютером, за столом, на стуле, при письме и т.п. Возникают они из-за того, что часто во время сидения мы испытываем значительный дискомфорт. А ведь наш организм – это сложнейший организм, который имеет ограниченные возможности для своего существования. Поэтому при появлении любого дискомфорта, первый вопрос, который необходимо себе задать, будет звучать так: Почему это происходит?
Дискомфорт, возникающий во время сидения в разных позах, должен насторожить. Если возникают боль, скованность мышц, онемение конечностей и покалывание в них, то все это говорит о проблемах кровоснабжения тканей в нашем организме.
Питание тканей и органов в организме происходит благодаря движению потока крови по кровеносным сосудам. Артерии несут богатую кислородом и питательными веществами кровь, которая, затем разветвляясь, может добраться до самой отдаленной части нашего тела.
Если на пути кровь встречается с каким-то внешний препятствием для своего движения (например, Вы на довольно долгое время сдавливаете артерию), то ткани и конечности недополучают необходимые им питательные вещества и кислород. Это приводит к онемению, боли и покалыванию. Вспомните, возможно, Вы изредка просыпались по ночам от онемения рук или ног, которое возникало от неудобной позы во время сна. В этих случаях достаточно изменить положение конечности, чтобы кровь восстановила правильную циркуляцию и онемение прошло.
Абсолютно такая же ситуация может происходить и в течении дня, когда из-за той или иной позы нарушается циркуляция крови в какой-то области нашего тела. В этом случае организм быстро сигнализирует об этом болью и онемением. Чтобы исправить ситуацию, достаточно просто принять более правильное и удобное для циркуляции крови положение. Боль уйдет, и онемение пройдет.

Какие позы при сидении нарушают кровоснабжение тканей и конечностей?

Существует несколько неправильных, вредных для циркуляции крови поз при сидении, которые, тем не менее, крайне популярны.

Поза № 1: Нога на ногу.

Большое количество людей, особенно женщин, любит сидеть именно в этой позе. Однако, такая поза – это просто гарантия нарушения кровоснабжения нижних конечностей, потому что в этом случае переживаются сосуды, несущие кровь в область голеней и стоп. Злоупотребление этой позой при сидении может привести к варикозу нижних конечностей.

Поза № 2: Запрокинутая голова.

Очень часто данная поза рассматривается как поза для отдыха. Тело откидывается назад, голова запрокидывается, взгляд устремлен вверх. Однако, при кажущейся удобности такой позы для отдыха, в этом случае пережимаются позвоночные артерии, что приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга. Нарушение головного кровоснабжения не может быть удачным способом отдохнуть, не говоря уж о том, что это крайне вредно для здоровья.

Поза № 3: Скрещенные руки.

Часто при сидении или стоянии хочется скрестить руки. Однако, делать этого нельзя по той причине, что в этой позе пережимаются плечевые артерии, что приводит к нарушениям в кровоснабжении рук и кистей.

Поза № 4: Сутулая или сильно выгнутая назад спина.

Иногда во время сидения мы так устаем, что сложно бывает удерживать прямую осанку. Мы либо сутулимся перед экраном компьютера или за письменным столом, либо откидываемся назад, сильно выгибая спину. Однако, снимая таким образом накопившееся напряжение в мышцах спины, мы со временем гарантированно получаем разнообразные заболевания позвоночника.

Поза № 5: Свисающие, недостающие до пола ноги.

Если стул высок, и ноги не достают до пола, то край стула или табурета давить на заднюю поверхность бедра. Вернее сказать, сами ноги под своей тяжестью пережимаются в области мышц задней поверхности бедра. Пережатые артерии быстро укажут на неправильность позы сидения болью и онемением.

Как правильно сидеть: правильная поза

Чтобы избежать всех вышеперечисленных проблем с нарушением кровоснабжения, достаточно соблюдать следующие моменты во время сидения:

  1. Сядьте максимально близко к спинке стула или кресла;
  2. Немного прогнитесь в пояснице;
  3. Расправьте плечи;
  4. Положите руки на подлокотники или на поверхность стола, чтобы плечи оставались в естественном положении;
  5. Поднимите подбородок и старайтесь смотреть прямо.

Соблюдая эти правила при работе за компьютером, при чтении, во время еды, при письме, Вы будете меньше уставать, сможете без дискомфорта выполнять необходимые действия и не нанесете своему организму никакого вреда. Это лишь несложные правила правильного сидения, овладев которыми, Вы окажете своему организму неоценимую пользу.

Понравилось? Поделитесь!

2 комментария Начните обсуждение.

  1. Вероника 09.01.2015 at 16:12 - Reply

    Если долго сидеть с выпрямленной спиной — устаёшь, не так ли?

    • Олег Курносов 09.01.2015 at 17:32 -

      Мышцы устают, т.к. они там в статическом напряжении находятся.

Написать ответ