Наверх
Здоровый образ жизни

Как правильно сморкаться

Как правильно сморкатьсяВ одной из статей под названием Как вылечить насморк? упоминалось, что слизистая оболочка носа постоянно производит слизь. Мы не замечаем этого действия, да и про слизь в носу вспоминаем лишь тогда, когда начинается насморк. Тем не менее, носовая слизь имеет важную защитную функцию в организме: она отфильтровывает проводимый через носовую полость воздух и задерживает присутствующие в нем ненужные частицы пыли, вирусы, бактерии и т.д. Все это оседает на поверхности слизи и должно быть выведено из организма путем прочищения носовой полости, обычно сморкания. Поэтому очень важно знать, как правильно сморкаться, чтобы задержанные слизью ненужные и вредные частицы действительно покидали организм, а не попадали внутрь.

Как правильно сморкаться

Чтобы правильно сморкаться, достаточно выполнять два простых правила. Во-первых, сморкаться нужно поочередно, одной ноздрей, перекрывая другую. Вторым правилом является использование чистых носовых платков, желательно одноразовых. При постоянном и длительном применении одного и того же носового платка в нем накапливаются микробы, инфекция. И вместо выведения нежелательных веществ из носовых путей мы получим обратное действие.

Как неправильно сморкаться

Неправильно делают те люди, которые сморкаются одновременно двумя ноздрями. При таком способе сморкания создается повышенное давление в носовой полости, и задержанная слизью инфекция может беспрепятственно проникать в слуховые ходы, вызывая проявление такого заболевания, как вторичный отит.

Еще одним неправильным способом избавления от слизи в носу является отхаркивание и удаление ее через рот. Слизь потому и задерживает ненужные частицы в носу, чтобы тут же вывести их из организма, не дать им проникнуть в область горла, потому что таким образом открывается путь внутрь в легкие. Если же мы будем удалять слизь через рот, то вирусы и бактерии, задержанные в носу, получат возможность проникать через гортань в трахею и бронхи, вызывая инфекционные и бактериальные заболевания. Этого не надо допускать.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ