Наверх
Правильное питание

Как принимать льняное масло

Как принимать льняное маслоРазберемся подробнее, как принимать льняное масло.
Льняное масло можно пить, например, утром. Выпить 1 ст. ложку натощак займет буквально 5 секунд.
Отличный вариант – добавлять льняное масло в салаты вместо подсолнечного или оливкового.
Еще один способ приема льняного масла – капсулы. Правда, в этом случае цена будет выше, чем если покупать жидкое масло.

Но, наверное, самый разумный и рациональный способ – принимать льняное масло параллельно с жирной рыбой, рыбьим жиром или капсулами Омега 3. И, вот, почему.

Как принимать льняное масло

1. Если не брать в расчет количество нужных для организма Омега 3 жирных кислот, то принимать льняное масло можно любым доступным способом: в чистом виде, как заправку для салата или в виде капсул.

С оздоровительной точки зрения рекомендуют принимать льняное масло утром и вечером, начиная с чайной ложки. И постепенно довести до столовой или десертной. Принимать вместе с небольшим количеством пищи, лучше растительной или обмакивать небольшим кусочком хлеба.

Вполне возможен и прием льняного масла утром натощак.

2. С любых точек зрения абсолютно безопасной, безвредной и полезной нормой льняного масла в день можно считать 10 мл.

В этом объеме льняного масла будет содержаться 5-6 гр. альфа-линоленовой кислоты (АЛК) Омега 3. При этом организм сможет переработать эти 5-6 гр. АЛК с эффективностью 5 % в нужные ему другие виды жирных кислот Омега 3 – ДГК и ЭПК. В чистом виде АЛК организмом не используется.

К сожалению, по некоторым данным, организму нужно не менее 1 гр. Омега 3 в сутки.

Поэтому, для получения всей дневной нормы Омега 3 необходимо либо увеличить дозу льняного масла в 4 раза (до 40 мл), либо дополнить прием льняного масла жирными кислотами ДГК и ЭПК из рыбы жирных сортов, рыбьего жира или Омега 3 в капсулах.

Все вышеприведенные вычисления связана с точкой зрения, что избыток альфа-линоленовой кислоты( той, которая присутствует в льняном масле) вреден для организма.

3. Существует прямо противоположная точка зрения на допустимое количество альфа-линоленовой кислоты Омега 3 в организме.

С этой точки зрения, именно избыток чистых ДГК и ЭПК, полученных из пищи, вреден. Тогда как накапливать АЛК из льняного масла организм может в больших количествах. И в нужное время, синтезировать столько ДГК и ЭПК, сколько нужно.

Приводится такое сравнение. АЛК сравнивают с бета-каротином, а ДГК и ЭПК – с витамином А. Витамин А в больших количествах вреден для здоровья, а бета-каротин, который является основой для производства витамина А – безвреден. Поэтому бета-каротин можно накапливать в больших количествах. В нужный срок из него будет синтезировано необходимое количество витамина А.

Если смотреть на льняное масло с этой точки зрения, то весь дефицит Омега 3 вполне могут покрыть 40 мл льняного масла.
При этом, если принимать их не сразу, а в течение дня по 10 мл, то проблем вообще не должно возникать. Организм будет периодически воспроизводить нужные ему Омега 3 кислоты, и никакого накапливания альфа-линоленовой кислоты в организме происходить не будет.

4. Данные по вредности АЛК в организме вполне вероятно могут оказаться недостоверными, спонсированными производителями препаратов Омега 3 в капсулах.

Дело в том, что стоимость льняного масла невелика, его почти каждый может позволить купить. Но кто же тогда станет покупать различные препараты с Омега 3, если есть вполне дешевый и эффективный заменитель?

Не могу настаивать на этой точке зрения, но она вполне реальна и возможна.

5. В статье Льняное масло для волос был приведен один из рецептов смеси на основе льняного масла.
Еще один рецепт был предложен в комментариях к обзорной информации о пользе и вреде льняного масла.

Нужно взять:
по 300.0 чернослива, изюма, кураги, инжира;
2 лимона;
1 стакан мёда;
1 стакан льняного масла;
1 стакан кунжутного семени или любых орехов.

Всё это перемолоть и перемешивать. Данная смесь применяется весной и осенью для укрепления иммунитета.

Вывод: Какая бы точка зрения ни была истинной, с любой позиции 10 мл льняного масла является абсолютно безвредной дозой. Можно принимать льняное масло в любом подходящем виде в этой дозировке.

А возможный недостаток Омега 3 покрывать, употребляя в пищу жирные сорта рыбы, например, лосось. При этом нет нужды есть рыбу каждый день. Вполне подойдет схема, применявшаяся еще в далеком СССР: «Четверг – рыбный день!»

Понравилось? Поделитесь!

4 комментария Начните обсуждение.

загрузка...
  1. Элен 23.04.2015 at 08:46 - Reply

    А если сразу после полноценного завтрака принять — это как-то влияет на усвояемость?

    • Олег Курносов 23.04.2015 at 16:30 -

      Скорее повысится усвояемость жиров, если за завтраком было много животных жиров. А усвояемость самого льняного масла никак не должна измениться. Там всё стабильно.

  2. Яна 04.08.2016 at 18:31 - Reply

    Олег, скажите, пожалуйста, можно ли вместо льняного масла употреблять семена льна? И если можно, то в каком количестве? Никогда не заправляю салаты маслом, мне это неприятно. И уж тем более не смогу выпить ложку масла.
    И спасибо Вам за Ваш труд! Вы создали замечательный блог.

    • Олег Курносов 04.08.2016 at 21:20 -

      У семян льна немного другое назначение. Не Омега-3 (АЛК), а обволакивание кишечника, слабительный эффект.
      Употреблять их, конечно, можно. Это прекраснейшее средство для здоровья и перистальтики кишечника. Без сомнения доля Омега-3 будет. Но т.к. лучше всё-таки получать Омега-3 из ЭПК и ДГК (другие виды Омега-3), то большой пользы с этой стороны не будет.
      Пока, навскидку, больше ничего не могу сказать про семена льна. Еще на эту тему статью, вроде, не писал. Потому мало информации. Но продукт — ценнейший. У меня мама частенько им пользуется.

Написать ответ