Наверх
Здоровый образ жизни

Как прожить долго

Как прожить долгоОбычно каждый человек стремится пожить подольше. Бывают, конечно, случаи, когда жизнь становится такой невыносимой, что жить уже не хочется. Но это уже экстрим, и мы не будем принимать такой вариант в расчет. А поговорим о том, как прожить долго и что нужно для этого сделать.
Понятно, что продолжительность жизни зависит от воли Божьей или судьбы (кто во что верит). Но помимо этого, на время смерти человека влияют всего лишь 2 вещи: здоровье и старость. Если существует возможность повлиять на состояние здоровья и скорость приближения старости, значит существует и возможность жить долго.
По счастью, вполне возможно и улучшить здоровье человека, и замедлить приближение старости. Разберемся, как это сделать.

Как прожить долго

Мы умираем от старости. Мы умираем от болезней. Мы умираем по всем остальным причинам.
Среди болезней мы на 95-96 % процентов умираем по причине всего лишь 3-х заболеваний: атеросклероз (более 50 % смертей), рак (около 25 % смертей), сахарный диабет (17-18 % смертей).
Старость неразрывно связана со всеми вышеперечисленными заболеваниями. С каждым годом жизни всё выше риск развития атеросклероза. С каждым годом жизни повышается риск развития раковых опухолей. Сахарный диабет II типа, в основном, поражает людей от 30 лет и выше.
Так что, можно объединить старость и 3 основных заболевания в одну группу.
На все остальные несчастные случаи и разнообразные болезни, приводящие к смерти, приходится лишь 4-5 %.
Однако если мы редко что можем сделать с этими последними 4-5 %, то вполне способны максимально повысить свои шансы на жизнь, разобравшись с атеросклерозом, сахарным диабетом и даже, в некоторой степени, с раком.

Сахарный диабет

Сахарный диабет, уносящий почти 20 % жизней, напрямую связан с рационом питания человека. Да, диабет I типа возникает по причине отказа бета-клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин. Но сахарный диабет II типа почти всегда связан с неправильным питанием.
Представьте себе ситуацию, когда человек питается углеводами, быстро повышающими уровень сахара в крови (сахар, газировка, сладости, мучные изделия, белый хлеб и много чего другого).
Поджелудочная железа быстро выделяет инсулин, чтобы снизить уровень глюкозы крови до нормы. В этом случае сахар из крови заполняет клетки печени, образуя запасной вид глюкозы – гликоген. Со временем гликоген должен выйти в кровь, и повысить уровень сахара, при его падении ниже нормы.
Но что будет, если клетки печени переполнены неиспользованным гликогеном, а с пищей поступает новая порция быстрой энергии?
В данном случае поджелудочная железа вновь выделит инсулин. Но куда девать глюкозу, если печень переполнена под завязку? Организм начинает перерабатывать сахар в жир. Мы толстеем.
Со временем при таком питании и малоподвижном образе жизни наш организм уже не успевает снижать уровень сахара в крови. Поджелудочная железа трудится на пределе возможностей, но уровень глюкозы остается повышенным, потому что девать сахар уже просто некуда. И у такого человека диагностируют сахарный диабет.
Человеку могут прописать уколы инсулина, что неизбежно приведет к атрофии бета-клеток. Человек становится инвалидом, с каждым годом приближаясь к неизбежному концу.

Как решить проблему сахарного диабета

Проблема решается элементарно. Необходимо сбросить лишний вес и изменить режим и рацион питания. Для этого снижают калорийность питания на время похудения, полностью убирают из рациона быстрые углеводы, минимизируют количество жиров и увеличивают приемы пищи до 5-6 мелкими порциями.

Атеросклероз

Атеросклероз сосудов вполне можно убрать за несколько месяцев физических упражнений.
Дело в том, что правильно выполненные физические упражнения приводят к выделению гормонов из эндокринной системы человека и к их циркуляции с током крови. А гормоны способны проникать в атеросклеротические бляшки на стенках сосудов, расщеплять содержащийся там холестерин на жирные кислоты и выводить их в кровоток.
За короткое время таких гормональных выделений все холестериновые отложения на стенках сосудов будут уничтожены.
Кроме того, регулярное выделение гормонов поможет сохранять эластичность внутренних стенок сосудов, что сделает появление атеросклероза невозможным.

Как решить проблему атеросклероза

Жить долгоДостаточно периодически и регулярно выполнять физические упражнения, которые приводят к выделению гормонов из эндокринных желез, прежде всего тестостерона и гормона роста.
Молодым людям подойдут различные виды силовых упражнений, выполненных до наступления момента психического напряжения – момента преодоления. Именно это психическое напряжение стимулирует выделение гормонов.
Людям в возрасте нельзя сразу переходить к обычным силовым упражнениям по причине того, что они усиливают кровообращения. Это может сорвать уже присутствующие атеросклеротические бляшки.
Поэтому в среднем и пожилом возрасте нужно обратить внимание на такие виды упражнений, как калланетика, изотон или статодинамические силовые упражнения. При их правильном выполнении не происходит повышения артериального давления и, как следствие, кровообращение остается в пределах нормы. Со временем можно перейти к обычным формам силовых движений.

Рак

Рак стоит на втором месте причин смертности и, к сожалению, почти невозможно предсказать, кто из каждых четырех людей заболеет и умрет от рака.
Однако есть и хорошая новость. По проведенным исследованиям, если человек занимается физическими упражнениями хотя бы 30-60 минут пару раз в неделю, он на 60 % снижает вероятность возникновения рака.
Казалось бы, какая связь между раковыми заболеваниями и физическими упражнениями? Но оказалось, что силовые упражнения, которые способствуют выделению гормонов в кровь, положительно влияют на состояние иммунной системы. А иммунная система отвечает за распознавание и уничтожение чужеродных и дефектных клеток тела.
Кроме того, при правильных физических занятиях происходит ускорение обмена веществ, а значит, и ускорение обновления клеток тела. Это напрямую влияет на скорость распознавания и удаления клеток с поврежденными ДНК.
Т.е. выполнение физических силовых упражнений и напрямую (через иммунную систему), и косвенно (через стимуляцию метаболизма и обновления клеток тела) влияет на возможность образования в организме раковых клеток.

Как максимально снизить вероятность развития раковых опухолей

Правильное выполнение уже упоминавшихся силовых упражнений, которые стимулируют выделение гормонов в кровь, будет положительно влиять на состояние иммунной системы и ускорять метаболизм.

Старость

В двух словах, старость – это почти полное прекращение выработки собственных гормонов (нас интересуют гормон роста, тестостерон и эстроген – у женщин) и крайнее замедление обновления клеток тела. Если справиться с этими проблемами, то время приближения старости и смерти сильно отодвинется.
По счастью, уже упоминавшиеся упражнения, направленные на стимуляцию выделения гормона роста и тестостерона могут решить проблему старости.
Регулярное выделение гормонов в кровь будет крайне благоприятно влиять на состояние и эндокринной, и иммунной систем.
В итоге, усилится обновление клеток, а значит, и состояние всего организма будет отличным. Ведь, по сути, старость – это не дата в паспорте, а состояние клеток нашего тела.
Остается лишь научиться правильно выполнять статодинамические упражнения, ознакомиться с такими системами физических упражнений, как калланетика и изотон, а также научиться правильно питаться и избавляться от жира.
Информация обо всем этом уже есть на страницах Блога о здоровье. А дальше ее будет становиться всё больше и больше. Поэтому не упускайте шанс получения интересной, несложно, но крайне нужной информации, чтобы сохранить здоровье и, по возможности, прожить долгую и счастливую жизнь.

Понравилось? Поделитесь!

3 комментария Начните обсуждение.

  1. Сергей 07.09.2014 at 17:26 - Reply

    К превеликому сожалению, с нашей экологией уже прожить 50 лет без болезней будет огромным счастьем, но что поделать, ведь мы не выбираем когда и где нам родиться. Нужно довольствоваться тем, что имеем и заниматься спортом, а также следить за своим здоровьем! Всем успехов в оздоровлении себя! Полезные статьи выкладываете, интересно читать!

    • Ольга 08.10.2014 at 10:18 -

      Сергей, по мне так лучше плохая экология, нежели борьба за выживание и средняя длительность жизни в 20 лет, но в идеальных экологических условиях КАМЕННОГО ВЕКА)
      Всегда есть какой-то фактор, нежелательно сказывающийся на продолжительности жизни человека! Но с годами и столетиями средняя продолжительность жизни явно увеличивается!

  2. Dolgo-jv.ru 26.02.2015 at 10:29 - Reply

    По моему мнению, здоровье и продолжительность жизни зависят от трех составляющих, от трех образов. Это — образ жизни, образ мыслей и образ питания. По сути это культура человека — физическая, нравственная и культура потребления. Каждый образ в отдельности безусловно имеет огромное значение для человека. Но только совокупность всех этих составляющих может привести к здоровой, полноценной и долгой жизни. Так отдельно взятый правильный образ питания будет малоэффективен, если человек не будет заниматься спортом и жить в постоянном стрессе. Также будет мало проку в ваших спортивных занятиях, если вы будете курить, выпивать и нервничать. Не приведет ни к чему хорошему и отдельно взятая сформированная стрессоустойчивость, при отсутствии двигательной активности и питании сдобными булками. Работать необходимо комплексно, одновременно в трех направлениях.

Написать ответ