Наверх
Правильное питание

Как снизить аппетит

Как снизить аппетитСегодня мы попытаемся разобраться в том, как снизить аппетит при помощи введения в рацион питания тех продуктов, которые связаны с аппетитом. Ведь иногда повышенный аппетит говорит о недостатке в организме некоторых питательных веществ.
Повышенный аппетит имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны если человек хорошо есть, то это является признаком хорошего здоровья и не может не радовать.
С другой стороны, повышенный аппетит почти всегда означает и повышенную калорийность питания. А с возрастом нашему телу приходится всё чаще расплачиваться за каждую лишнюю съеденную калорию увеличением запасов жира. Вместе с жиром обычно приходят и сопутствующие ему болезни.
В такой ситуации можно либо насильственно ограничивать себя в количестве употребляемой пищи, либо постараться найти возможную причину такого аппетита. Что мы, как раз, и сделаем. А затем предложим решение для устранения побочных эффектов такого аппетита.

Как уменьшить аппетит

Повышенный аппетит может быть связан с недостатком некоторых витаминов и минералов в питании. При этом одни из них отвечают за полноценное усвоение питательных веществ, другие – за состояние нервной системы, также влияющей на процессы питания. Разберем их по порядку.
Витамин В1 (тиамин) и хром уменьшают аппетит
При недостатке витамина В1 (тиамина) и хрома в организме может возникнуть состояние повышенного аппетита и постоянное желание перекусить.
Недостаточное количество витамина В1 в организме нарушает углеводные процессы, прежде всего, происходит неполное высвобождение глюкозы из поступивших с пищей углеводов.
С одной стороны, при похудении, это может быть даже неплохо, потому что с пищей будет поступать меньше калорий, чем запланировано. И организм в таких условиях будет получать недостаток энергии из собственных запасов жира.
Но с другой стороны недостаток глюкозы в крови провоцирует приступы голода. А голода – это синоним аппетита, ведь мы хотим есть, когда голодны. А пища состоит не только из углеводов, но и из жиров, которые формируют нашу жировую ткань.
Получается, что недостаток витамина В1 стимулирует повторные приемы пищи, заметно повышая общую калорийность питания со всеми вытекающими последствиями.
Хром, в свою очередь, необходим для правильного и полного усвоения глюкозы клетками тела. При его недостатке нарушается работа гормональной системы, прежде всего, инсулина.
Получается, что недостаток в организме поступающих с пищей витамина В1 и хрома серьезно нарушает углеводные процессы, повышая аппетит. Чтобы устранить недостаток данных элементов в организме, следует обратить внимание на следующие продукты:
• Пивные дрожжи, семечки, пророщенные зерна пшеницы, орехи, фисташки, отруби (витамин В1);
• Тунец, лосось, мойва, креветки, камбала, свекла (хром).
Допустим прием поливитаминов с содержанием витамина В1 и хрома.
Витамины В12 и С понижают желание перекусить, возникающее от стресса
Стресс, который испытывают многие люди, оказывает сильнейшее воздействие на состояние нервной системы. Состояние депрессии и стресс очень негативно влияют на все системы организма. И каждый человек сознательно или подсознательно старается вырваться из такого состояния.
Самым простым способом снизить негативное давление является увеличение в организме количества положительных гормонов – эндорфинов. Повысить их количество можно различными способами, но самый доступный – съесть что-нибудь вкусненькое.
Действительно, в состоянии стресса многие люди теряют аппетит и не могут питаться обычной пищей. Для таких состояний даже придумано выражение: «Кусок в горло не лезет!»
Однако даже в самых тяжелых нервных ситуациях почти каждый из нас способен съесть шоколадку, конфету или что-то иное, обязательно сладкое. Сладкое способствует выделению эндорфинов, помогает справляться со стрессами.
К сожалению, у такой ситуации есть и оборотная сторона. Всё сладкое обычно очень калорийное, и содержит большое количество быстрых углеводов, которые способны быстро преобразовываться в организме в жир. Поэтому для преодоления стрессовых ситуаций следует найти более приемлемое решение, нежели простое поедание шоколада в больших количествах.
Витамин В12 очень важен для здоровья нервной системы, а витамин С, помимо прочих функций, является борцом с повышенным содержанием гормона стресса кортизола. Достаточное и даже слегка повышенное употребление с пищей данных витаминов укрепляет нервную систему и помогает преодолевать стрессы, а не просто заедать их.
Витамин В12 содержится в мясе, рыбе, яйцах.
Витамин С содержится в красном болгарском перце, киви, цитрусовых, зелени.
Также допустимо употребление поливитаминных комплексов.
Кальций и витамин D помогут устранить последствия повышенного аппетита
Снизить аппетит еще не означает избавиться от наеденных килограммов. В этом могут помочь витамин D и кальций.
Доказано, что кальций в организме выполняет функцию активатора механизма сжигания жиров, а витамин D необходим кальцию для запуска данного процесса. Иными словами, при недостатке кальция и витамина D процессы утилизации жира будут нарушены.
Повышенный аппетит способствует накоплению лишних жировых отложений, следовательно, добившись снижения аппетита до нормы, необходимо запустить процессы утилизации жира.
Если кальций должен поступать в организм из пищи, то витамин D человеческий организм способен самостоятельно вырабатывать в клетках при доступе солнечного света. Однако на данный процесс влияет и световой день, и, особенно, возраст: с возрастом выработка витамина D снижается.
Получить кальций можно из кисломолочных продуктов и молока, орехов, чеснока, бобовых. Особенно много кальция в сыре.
Витамин D можно получить из морепродуктов, рыбы жирных сортов. Но особенным поставщиком витамина D был и остается рыбий жир, который следует принимать курсами, не допуская передозировки.
Итак, мы предложили один из вариантов, который может не только помочь решить проблему повышенного аппетита, но и устранить ее последствия. Однако этого может быть не достаточно, и простое введение в организм нужных витаминов и минералов не даст нужного эффекта.
В этом случае необходимо тщательно проанализировать рацион и режим питания, принимая в расчет и возраст человека, и его физическую активность. Возможно, то, что принимается за повышенный аппетит, является реакцией организма на недостаток поступающих с пищей калорий. В этом случае самым важным показателем является вес тела: при его стабильном состоянии причин для беспокойства не должно быть.

Понравилось? Поделитесь!

5 комментариев Начните обсуждение.

загрузка...
  1. Андрей Стариков 27.03.2016 at 08:31 - Reply

    Отлично помогает самовнушение, а тем у кого не получается…..можете попробовать по чайной ложке яблочного уксуса перед едой.

  2. Ирина 31.03.2016 at 22:15 - Reply

    Как именно цинк лечит от прыщей точно не известно. Одни источники утверждают, что он улучшает доставку витамина А к клеткам кожи. Другие цинк регулирует апоптоз, естественное обновление клеток. Точный механизм действия пока еще не установлен. Но в любом случае этот микроэлемент многим людям помогает от прыщей.

  3. Александра 22.07.2016 at 18:14 - Reply

    Уважаемый Олег, посоветуйте, что делать в моей ситуации. Мне 42 года. Я за 3 года похудела на 20 кг. Сейчас мой вес колеблется от 73 до 76 кг. Я хожу в фитнес-центр регулярно: на групповые тренировки, на йогу, на сальсу, аквааэробику, занимаюсь с тренером периодически (он составляет мне программу индивидуальных тренировок). Люблю велосипедные прогулки. Занимаюсь почти каждый день 1-1,5 часа. НО сейчас мне сделали небольшую операцию по женски. И физические нагрузки строго запрещены в течение 2 недель. Я только и делаю, что лежу, смотрю сериалы и ем. За 3 дня набрала 2 кг. Боюсь вставать на весы. Я понимаю пользу употребления большого количества воды, но не могу влить в себя больше литра. Стараюсь есть часто понемногу, между приёмами пищи пью зелёный чай без сахара, прикусывая курагой, варю кофе. Есть хочу постоянно. Как снизить аппетит? Помогите советом!!!

    • Олег Курносов 22.07.2016 at 20:54 -

      У меня есть курс по похудению. Там всё расписано. Если не жалко 50 рублей, можете там всё полно прочитать.
      Если кратко, то так:
      1. Убираете полностью сладкое и кофе.
      2. Углеводы — только медленные и только утром и в обед.
      3. Приемов пищи 5-6, но в пределах невысокой калорийности. Думаю, 1500 ккал не будет много.
      4. После обеда из углеводов — только овощи и то, что будет в молочке. А так, вечерние приемы пищи — из белка.
      5. Вам оставлена (полагаю, оставлена) прекрасный вид нагрузки — ходьба. Просто побольше ходьбы. За 1 час можно потратить до 190 ккал. И это, при обычной ходьбе, почти полностью будут только жиры из работающих мышц ног.
      6. Думаю, есть хотите, т.к. нет достаточно медленных углеводов. Например, утром — 100 гр. овсянки, перекус — пара яблок. Обед — 100 гр. Можно еще добавить немного таких же углеводов. Обычно вечером, когда уже нет нужды в энергии, нет такого зверского аппетита, и приемы пищи из мяса или молочного — достаточно.
      Если что не понятно, спрашивайте.

  4. Александра 23.07.2016 at 04:40 - Reply

    Спасибо, учту Ваши советы

Написать ответ