Наверх
Здоровый образ жизни

Причины стресса и как снять стресс

Причины стресса и как снять стрессСтресс – это не специфическая реакция организма на любые раздражители. Эта реакция на стресс не проходит для человеческого организма бесследно. Если человеческий организм подвергается воздействию стресса долгое время, то со временем это откладывает отпечаток не только на его эмоциональное и психическое состояние. В результате стресса возможно кардинальное отрицательно изменение и на физиологическом уровне. Чтобы избежать его пагубного воздействия на здоровье, нужно понять, в чем состоят причины стресса и как снять стресс.

К чему приводит состояние стресса

Следствием стресса на физиологическом уровне являются: увеличение массы надпочечников, увеличение в крови уровня кортизола и разрушение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
Первые два изменения в организме вследствие стресса (увеличение массы надпочечников и увеличение в крови уровня кортизола) приводят к существенному снижению массы вилочковой железы, являющейся очень важным органом иммунной системы. В результате наблюдается снижение иммунитета со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Разрушение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта также связано с первыми двумя причинами. Кортизол имеет способность разрушать белковые структуры в организме, а адреналин, выделяемый мозговым веществом надпочечников, может сужать кровеносные сосуды органов брюшной полости и препятствовать восстановлению разрушенных клеток слизистых оболочек.
Получается замкнутый круг, из которого нелегко выбраться. Чтобы это сделать, необходимо понять причины возникновения стресса.

Причины возникновения стресса

На нашу жизнь воздействует большое количество разнообразных факторов, многие из которых стрессогенны по своей сути. Они и являются причинами возникновения стресса.
Причинами стресса могут быть: сложности на работе, недостаток финансовых средств, дорожное движение, непонимание в семье, сложные взаимоотношения с различными людьми, переживания за близких, недостаток времени и многое, многое другое. Наверное, каждый человек способен дополнить вышеприведенный список причины стресса своими собственными стрессогенными факторами.
Из этого следует вывод, что стресса, как такового, невозможно избежать, потому что возникновение этих стрессогенных факторов часто не зависит от нас. Мы не можем повлиять на причины возникновение стресса, однако, мы можем влиять на себя и на свою реакцию на стрессовое воздействие.

Методы снятия стресса

В целом, методы снятия стресса можно разделить на: физиологические и психологические. Первые способны облегчить течение стресса на физиологическом уровне, а вторые могут помочь в управлении стрессом на психологическом уровне и его профилактике.

Как снять стресс: физиологические методы

  1. При снятии состояния стресса очень важно больше двигаться. Движение может быть разнообразным, тем, которое Вы считает для себя предпочтительным и приятным. При любой нагрузке гормоны, выделившиеся под влиянием стресса, под действием кровотока будут устремляться к работающим мышцам. Таким образом, Вы избежите пагубного влияния кортизола и адреналина на желудочно-кишечный тракт.
  2. Необходимо нормализовать дыхание, которое под воздействием стресса становится более поверхностным и частым. Происходит это из-за того, что под влиянием стресса напрягаются мышцы живота, грудной клетки и рук, а диафрагма исключается из работы.

При стрессе необходимо дышать медленно и глубоко. Для этого при вдохе нужно максимально выдвинуть живот вперед, а при выдохе втягивать живот в себя, дышать через нос. Можно контролировать движение при помощи рук.

  1. Т.к. при стрессе наблюдается напряжение воротниковой части шеи, то можно предложить следующее упражнение для расслабления этой области: положите руки на затылок и давите на него, чтобы наклонить голову вперед, а шеей оказывайте сопротивление. После нескольких секунд напряжения расслабиться, покрутить головой во все стороны, по кругу. Затем повторить то же самое несколько раз. Также поможет массаж этой области для получения максимального расслабления.

Как снять стресс: психологические методы

Одним из самых важных способов профилактики и снятия стресса является планирование будущих действий. Необходимо установить приоритеты по всем предстоящим действиям, встречам и событиям и придерживаться этого плана. В этом случае психологически подготовитесь к будущему, и оно не окажет стрессового воздействия на организм.

Человеку невозможно избежать стресса, однако, можно ослабить его воздействие на организм. А так как стресс непременно должен «выходить» из организма, то нужно научиться расслабляться, чтобы избежать его вредного воздействия.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ