Наверх
Правильное питание

Как выращивать чайный гриб

Как выращивать чайный грибЕсли, например, прочитав статью Чайный гриб. Полезные свойства и противопоказания кто-то решит найти и поселить это полезный продукт у себя дома, чтобы употреблять его на пользу здоровья, то сразу возникает вопрос Как выращивать чайный гриб. Для всех таких людей следующая информация может оказаться полезной.

Как правильно выращивать чайный гриб

1. Прежде всего, необходимо где-то раздобыть сам чайный гриб. Это не так сложно, как может показаться. Пораспрашивав некоторое количество своих знакомых, каждый имеет неплохие шансы найти такого человека, который разводит чайный гриб дома. И который будет просто рад им поделиться. Во-первых, потому, что чайный гриб и без того, нужно периодически расслаивать. А во-вторых, потому что существует поверье о том, что если бесплатно раздавать чайный гриб, то здоровье будет крепким. В крайнем случае, можно купить чайный гриб у одного из продавцов, который в интернете большое количество.

2. Далее берется 3-х литровая банка, в которой и выращивают чайный гриб. В банку добавляют подсахаренную кипяченую воду из расчета 100 гр. сахара на 1 литр воды.

3. Затем заваривают чай из расчета 2-3 ч.ложки чая на 1 литр воды.. Чай можно использовать как черный, так и зеленый. Этот чайный раствор также добавляют в банку. Получившийся чайный напиток должен быть теплым, но не горячим.

4. Всего в банке должно быть столько жидкости, чтобы в банке осталось место для чайного гриба, и некоторое место для циркуляции воздуха.

5. Чайный гриб промывают в прохладной воде (кипяченой или бутилированной) и опускают в банку с настоем. Сверху банку накрывают несколькими слоями марли. Таким образом пыль и букашки не смогут попасть внутрь, но доступ воздуха внутрь банки сохраниться.

6. Выращивать чайный гриб (вернее, готовить напиток из чайного гриба) следует при температуре около +25 (чуть теплее обычной комнатной), вне прямых солнечных лучей.

7. Летом напиток из чайного гриба будет готов через 3-4 дня. Зимой, когда холоднее, через 5-6 дней.

8. Получившийся настой чайного гриба процеживают через марлю и сливают в другую посуду для хранения. Хранить получившийся напиток можно в холодильнике. Хранить можно долгое время, но желательно освободить посуду ко времени готовности следующей порции.

9. Слив приготовленный напиток, чайный гриб снова заливают чайным раствором (пп.2-3). Чайный напиток следует смешать с раствором сахара в отдельной посуде, а затем добавить получившуюся смесь внутрь банки с чайным грибом. Если сыпать сахар прямо на чайный гриб, тот получит ожоги и погибнет.

10. Чайный гриб нужно периодически промывать под прохладной водой, только не из-под крана. Подойдет кипяченая или чистая вода из бутылки. Летом это делается чаще – раз в 1-2 недели, зимой можно «купать» чайный гриб реже – раз в 3-4 недели.

11. Кроме того, чайный гриб следует периодически отслаивать. Таким образом, он начинает лучше расти и обогащать готовящийся напиток полезными свойствами. Именно поэтому, любой пользователь чайного гриба с радостью бесплатно отдаст часть своего гриба кому угодно совершенно бесплатно.

12. Ну, и напоследок. Знатоки рекомендуют выпивать напиток чайного гриба спустя 2-4 часа после еды. Если выпить его сразу после еды, это может привести к появлению чувства голода и, следовательно, перееданию.

Выращивайте чайный гриб на здоровье. И делитесь им с другими.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ