Наверх
Правильное питание

Куркума. Полезные свойства

Куркума. Полезные свойстваВ данной статье мне хочется поговорить о таком незаметном, не крайне важном продукте, как куркума, полезные свойства которой (или которого), возможно, поразят многих. Сам я столкнулся с куркумой тогда, когда один из моих знакомых, который мне известен, как поборник здорового питания как-то упомянул о том, что кладет куркуму в любое блюдо. Будь то каша, суп, второе, всё идет у него с этой приправой. Заинтересовавшись, я вспомнил, что пакетик куркумы как раз завалялся на моей кухни. Поэтому, недолго думая, бухнул небольшое количество этого желтого порошка в любимое блюдо – спагетти.

С тех пор прошло много времени, и куркума, к сожалению, не стала ежедневной гостьей на моем столе. Но периодически я употребляю эту приправу в пищу, и, надеюсь, получаю от этого много хорошего для здоровья, потому что полезные свойства куркумы способна обеспечить даже малая толика этого продукта.

Полезные свойства куркумы

Полезные свойства куркумы1. Куркума – это природный антиоксидант. Входящий в состав куркумы компонент куркумин способен нейтрализовать вредные свободные радикалы. А они, если помните, отрицательно влияют на ДНК и способствуют развитию раковых заболеваний. Периодический прием куркумы поможет находить и уничтожать свободные радикалы, а также, по некоторым данным, поможет избавляться от уже образовавшихся раковых клеток (у каждого из нас, даже тех, кто не болен раком, эти клетки присутствуют).

2. Еще один поразительным полезным свойством приема куркумы можно считать ее способность благотворно влиять на воспалительные процессы внутри организма, например, в желудке или кишечнике. Под воздействием куркумы воспалительные процессы ослабляются, теряют силу и, в некоторых случаях, прекращаются.

3. Если у кого-то существуют проблемы с пищеварением, плохой работой желчного пузыря, наблюдается частое газообразование, то периодический прием с пищей малой дозы куркумы будет очень полезен для нормализации работы пищеварительного тракта.

4. Считается, что пища, в которой присутствует небольшая доза куркумы, быстрее насыщает организм. Достигается это путем воздействия активных веществ на стенки желудка, что вызывает его некоторое сокращение. А сигнал в мозг о насыщении идет тогда, когда при растяжении желудка объемом пищи возбуждаются рецепторы на его стенках. В итоге, при питании с куркумой можно насытиться, съев меньше пищи, тем самым снизив калорийность прием пищи. Это несомненно скажется и на весе тела.

5. Еще одним полезным свойством куркумы является то, что она способна оказывают тормозящее действие на способность жировых клеток накапливать жир. Даже если это свойство затрагивает лишь часть адипоцитов, то важность приема куркумы в пищу кажется весьма необходимой для тех из нас, кто заботится о внешнем виде.

6. Были исследования по поводу воздействия куркумы на организм людей, подвергающихся химиотерапии в связи с раковыми заболеваниями. Химиотерапия, как лечение ядами, обычно очень плохо переносится людьми. Если куркума способна снижать силу побочных эффектов, одновременно, повышая эффективность положительного воздействия лекарственных средств, то одно это уже стоит того, чтобы каждый знал о пользе этой приправы.

7. Есть предположения о полезном воздействии свойств куркумы на больных рассеянным склерозом и болезнью Альцгеймера.

Противопоказания для употребления куркумы в пищу

Куркума. Противопоказания1. Следует воздержаться от приема куркумы в пищу (или в виде добавок) при сахарном диабете по причине того, что приправа способна сильно снижать уровень сахара в крови.

2. Т.к. куркума сильно стимулирует выделение желчи из желчного пузыря, то при камнях в этой области следует воздержаться от употребления куркумы в пищу. Иначе может начаться движение камней и колика.

3. При беременности и кормлении грудью следует также быть осторожными. Несмотря на безвредность куркумы, лучше будет воздержаться от ее употребления при беременности, а при кормлении, если есть необходимость, вводить ее в рацион очень осторожно, и при первых признаках отрицательного воздействия на организм малыша, немедленно исключать из рациона.

4. У некоторых людей прием куркумы может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. Поэтому нельзя превышать норму (буквально, чуть-чуть, на острие ножа).

5. Наверное, самым опасным представляется способность куркумы ослаблять иммунитет. Скорее всего, связано это с сильным воздействием на организм и стимуляцией иммунной, а возможно, и эндокринной систем (напомним, считается, что куркума способна помогать бороться с раковыми клетками). Поэтому при первых признаках ослабления иммунитета следует исключить куркуму из пищи на некоторое время.

Вывод: получается, что полезные свойства куркумы крайне заманчивы, тем более, что от нас почти ничего не требуется. Нужно только добавить куркуму в блюдо в разумном количестве (буквально, чуть-чуть). И если периодический прием пищи с куркумой не вызовет тех проблем, которые перечислены в разделе противопоказаний, то кажется разумным сделать эту приправу постоянным продуктом на нашем столе.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ