Наверх
Болезни и их лечение

Лечение ринофарингита

Лечение ринофарингитаКак следует из названия, ринофарингит – это комбинация двух весьма неприятных заболеваний: ринита и фарингита (о его общих и различных чертах с ларингитом мы уже писали). Поэтому и лечение ринофарингита неразрывно связано с лечением каждого из этих двух заболеваний. Потому что если какое-то из них не будет вылечено до конца, есть опасность того, что ринофарингит перейдет в хроническую стадию, которая с трудом поддается лечению.
Но прежде чем перейти к рассмотрению вопроса лечения ринофарингита, необходимо кратко напомнить о том, что же такое собственно ринит, и что такое фарингит.

Что такое ринит?

Очень просто ответить на вопрос: «Что такое ринит?». Ринит – это просто насморк, или воспаление слизистой оболочки носа. В своем развитии, ринит проходит несколько стадий, которые характеризуются определенными симптомами.
1 стадия – симптомы ринита: чихание, ломота, небольшое повышение температуры, покашливание, першение в горле, болит голова.
2 стадия – симптомы ринита: жидкие выделения из носа, постоянно, почти без перерыва, немного повышенная температура, неясная голова, заложенный нос.
3 стадия – симптомы ринита: густые выделения из носа, заложенность носа.
Обычно, если нет никаких осложнений, ринит проходит в период от 7 до 10 дней.

Что такое фарингит?

Фарингит – это воспаление слизистой оболочки глотки. Обычно случается после вирусных заболеваний, типа: ОРЗ, ОРВИ и др. Но иногда вызывается и бактериями, как при ангине.
Симптомами фарингита являются: кашель, першение в горле, постоянная боль в горле.

Что такое ринофарингит?

Представьте себе ситуацию: после плохо пролеченного насморка (ринита), Вы внезапно почувствовали першение в горле, а затем – и сильную боль в это области. Повышается температура, может заложить уши, как будто в них образовались серные пробки. Глотать больно, из носа опять течет.
Вот такая комбинация и будет называться ринофарингитом. А чаще всего, появление насморка будет неразрывно связано с появлением болевых ощущений и в области глотки. Потому что слизь, попадая в область глотки, вызывает болезненную реакцию в этой области. Наблюдается покраснение глотки, иногда возникают гнойники.

Симптомы ринофарингита

Симптомы ринофарингита представляют собой смесь симптомов ринита и фарингита:
Первые 1-2 дня: заложенность носа, небольшая температура, вялость, слабость, разбитость, першение в горле, чихание, гудение или боль в голове, боль при глотании.
Затем 2-4 дня обильные жидкие выделения из носа, кашель, небольшая температура, отсутствие аппетита, нарушение дыхания, заложенность носа и ушей, боль в горле.
Оставшееся время болезни: постепенный переход выделений из носа в густой вид, вплоть до полного исчезновения, постепенное снятие воспаления носоглотки, остаточная заложенность носа и ушей, постепенное исчезновение кашля.

Лечение ринофарингита

РинофарингитЛечение ринофарингита – это комбинированный процесс лечения носоглотки полностью, т.е. и области носа (насморка) и области глотки (боли в горле).
Т.к. ринофарингит не является простудой в общепринятом смысле, то просто прогрев организма при помощи ножных ванн и горчичников здесь не поможет.
Само важное, что нужно сделать при ринофарингите – это освобождение области носа от слизи, которая там постоянно скапливается при заболевании. Избавление от слизи в носу просто необходимо по причине того, что эта слизь и стекает по задней стенке глотки, вызывая воспаление уже в области глотки – фарингит. Поэтому получается, что освобождая нос от слизи, мы тем самым избавляемся от причины фарингита.
Как избавиться от слизи? В этом очень хорошо помогают всевозможные промывания носоглотки, ингаляции, прогревания. Очень хорошо работают масляные капли в нос, или спреи для носа, типа Ринонорм. Для глотки можно рекомендовать полоскания горла отварами шалфея, ромашки, фурацилина. Также можно использовать ингаляции.
В целом, любое средство, которое приводит к постепенному уменьшению и исчезновению слизи в носу (ринита), приведет, соответственно, и к избавлению от фарингита. Но не наоборот, т.к. именно ринит ответственен при ринофарингите за болезненность горла. Поэтому именно на избавление от ринита (насморка) и должно быть направлено основное внимание и лечение.

Ринофарингит, как заболевание полностью всей носоглотки, нуждается в лечении и носа, и горла. Но для того, чтобы с точностью определить причины заболевания, желательно не заниматься самолечением, а пройти обследование у специалиста, врача-отоларинголога (ЛОР). В этом случае, Вы получите все необходимые рекомендации, как в кратчайшие сроки вылечить горло с носом, а главное, как гарантированно избежать перехода ринофарингита в хроническую форму.

1. Как вылечить насморк

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Torry 04.03.2014 at 10:51 - Reply

    Отличная статья, все четко расписано вплоть до стадий прохождения болезни, для обывателей.

Написать ответ