Наверх
Здоровый образ жизни

Метеозависимость и метеочувствительность: причины, симптомы, лечение

Метеозависимость и метеочувствительностьМетеозависимость и метеочувствительность являются крайне распространенным состоянием человека. В среднем каждый третий человек подвержен погодной или гелиогеофизической метеозависимости и метеочувствительности. Под погодной метеозависимостью понимают реакцию организма человека на состояние окружающей среды (температуру, давление, влажности и т.д.). Гелиогеофизическая метеозависимость связана с реакцией организма на изменение геомагнитного фона Земли вследствие вспышек на Солнце.

Причины метеозависимости и метеочувствительности

Примерно у 40 % людей метеозависимые состояния связаны с болезнями сосудов.

У 10 % такие явления связаны с наследственностью.

У оставшихся 50 % людей, страдающих метеозависимостью и метеочувствительностью, это связано с различными заболеваниями в организме.

Также повышается риск метеозависимых состояний у людей:

  • с лишним весом;
  • в пожилом возрасте;
  • при проблемах с опорно-двигательным аппаратом (особенно при повышенной влажности);
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • при беременности;
  • при заболевании астмой (особенно в сухую безветренную погоду);
  • при повышенном или пониженном давлении (особенно при скачках атмосферного давления).

Симптомы метеозависимости и метеочувствительности

Основными симптомами метеозависимости являются:

  • головная боль;
  • состояние слабости;
  • состояние сонливости;
  • усталость;
  • ломота в суставах.

Лечение метеозависимости и метеочувствительности

Основным способом избавления от метеозависимости является лечение тех заболеваний и состояний здоровья, которые провоцируют метеозависимые ощущения. Кроме того, существует ряд рекомендаций, которые хотя и не лечат, но заметно облегчают состояние метеочувствительных людей.

  1. При склонности к метеозависимости необходимо всегда иметь под рукой лекарства, которые Вы принимаете от своих заболеваний. Это могут быть обезболивающие препараты или препараты от давления. В любом случае, если метеозависимое состояние связано с имеющимся заболеванием, то нужно применять лекарства от этого заболевания. Природное или геомагнитное состояние окружающей среды является лишь усиливающим фактором, но не причиной Вашего плохого самочувствия.
  2. В дни метеозависимого состояние необходимо отказаться от алкоголя и курения, чтобы не усиливать и без того сложного состояния организма.
  3. Для облегчения состояния метеочувствительности рекомендуется пить травяные чаи из шиповника, ромашки, мяты или боярышника.
  4. Больше бывайте на свежем воздухе и совершайте прогулки, если позволяет погода. В дни повышенной температуры наоборот желательно ограничить пребывание на улице и тем более на солнце.
  5. В дни плохого состояния, связанного с метеозависимостью, необходимо существенно понизить физические нагрузки. Организму и так тяжело справляться с влиянием окружающей среды.
  6. Укрепляйте иммунитет, принимайте витаминно-минеральные комплексы. Причем делать это нужно не только в дни плохого самочувствия, но и в остальные дни. Люди с крепким иммунитетом намного легче переносят всевозможные состояния.
  7. Обязательно лечите заболевания. Именно они, по статистике, являются причинами плохого самочувствия в сложные дни, связанные с состоянием погоды и колебания магнитного поля.
Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ