Наверх
Здоровый образ жизни

Открытые травмы грудной клетки

Открытые травмы грудной клеткиТравмы грудной клетки различаются по степени повреждения (ранения). Наиболее опасными являются открытые, проникающие ранения, при которых происходит повреждение целостности париетальной плевры.

Вообще все важные внутренние органы у человека закрыты крепкой броней грудной клетки. Сердце, легкие, все хорошо защищено от всевозможных ударов, повреждений. Но бывают случаи, когда область грудной клетки подвергается либо крайне сильному, либо острому воздействию внешних сил. Это может быть столкновение в автомобильной аварии, купание и ныряние в незнакомом месте и масса других случайностей, которые приводят к проникающим ранениям области грудной клетки. В итоге человек начинает балансировать между жизнью и смертью. И от своевременно оказанной первой помощи и незамедлительной транспортировки раненного в медпункт (вызова врача) зависит именно сохранение жизни.

Чем опасны открытые травмы грудной клетки?

При открытой ране грудной клетки раненый человек рискует очень быстро умереть. Причем не только от обильной кровопотери, потому что ранение может быть небольшим, но глубоким. Открытое ранение груди опасно тем, что человек может быстро умереть от удушья.

В нашей грудной клетке сохраняется отрицательное давление. Если рана открытая, то она дает возможность свободного доступа воздуха внутрь грудной клетки. В итоге легкие опадают, раненный человек лишается возможности дышать и задыхается.

Как избежать удушья при открытой ране грудной клетки?

Несомненно, при открытых ранениях груди обязательна своевременная медицинская помощь. Но для этого нужно, чтобы раненный человек мог свободно дышать, а делать это не дает проникающий внутрь груди воздух. Поэтому самыми важными действиями при открытых ранах груди будут следующие:

  1. Промыть рану чистой водой. При необходимости, освободить рану от одежды.
  2. На открытую рану наложить чистый кусок полиэтилена. Он временно, до оказания медицинской помощи, будет играть роль своеобразного клапана. (Обратите внимание, как это сделано на фото).
  3. Наложить поверх прикрытой полиэтиленом раны повязку.
  4. Транспортировать больного в медпункт или вызвать скорую медицинскую помощь на место пребывания больного.

Помнить! Самым важным при таких ранениях является обеспечить раненному возможность дышать и дождаться квалифицированной медицинской помощи.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ