Наверх
Диеты и похудение

Питьевая диета для похудения — как скинуть 15 кг и очистить организм всего за 30 дней

Соблюдение питьевой диеты принесет отличный результат, а точнее вы скинете до 5-7 кг за неделю, а за месяц около 15 кг. Уменьшение сбрасываемых килограмм – это естественный процесс, самое большое количество уходит в первую неделю, а потом похудение замедляется. Но такой режим питания подойдет только здоровым и выносливым людям, так как диета очень жесткая.

Суть диеты

Основной принцип – это употребление только жидких продуктов, которые можно выпить. Вся суть питьевой диеты заключается в том, что из-за отсутствия твердой пищи в рационе снижается выработка желудочной кислоты. В результате этого нужно меньше есть и в организм попадает меньше калорий.

Кроме борьбы с лишним весом диета используется и в качестве очищения организма. Уже к концу первой недели из организма начинают выводиться шлаки и токсины. Глобальная чистка происходит на 14-20 день диеты, а к концу 4-й недели этот процесс завершается. Очищение начинается с почек и мочевой системы и постепенно переходит на клеточный уровень.

Следует помнить, что первые 3-4 дня организм будет только адаптироваться и особых результатов ждать не нужно. Но уже к 5-у дню вы заметите результат, как в отношении самочувствия, так и похудения.

Правила и первые ощущения

В первый день вы почувствуете сильное чувство голода, важно не сорваться на привычный рацион, а правильный вход в этом поможет. На второй и третий день будет чувство истощения и сильной слабости. Это самый сложный период, который главное переждать. Если вам это удалось, то уже к пятому-шестому дню ваш организм наполнится легкостью, вы начнете чувствовать себя значительно легче.

Следующим сложным этапом станет уже окончание диеты, а точнее последние 3-4 дня и сам процесс выхода. Если вы не готовы к забегу на 30 дней, то лучше выбрать более краткий вариант. К тому же, вместе со входом и выходом диета в сумме займет около того же месяца (при варианте 14-дневного варианта).

Есть возможность провести и экспресс-вариант всего в 1 день. Это будет скорее не диета, а разгрузочный день. Правда и к нему нужно будет постепенно подготовиться. Такие разгрузочные дни можно проводить 1 раз в полгода.

Основные правила диеты:

  1. Употребляется только жидкая пища, т.е. та, которую можно выпить. Под запрет попадают все твердые продукты, как и другие, которые нужно пережевывать.
  2. За раз желательно выпивать 200-250 мг. А вот относительно количества приемов пищи ограничений нет, в основном на питьевой диете кушают 4-6 раз в сутки.
  3. Максимальная длительность питьевой диеты – 30 дней. При большем сроке можно нанести вред своему здоровью.
  4. Допустимая частота диеты – 1 раз в год.
  5. Во избежание отечностей, за 2 часа перед сном пить ничего нельзя. Последний прием пищи – за 3-4 часа до сна.
  6. Особое внимание уделите стулу. Если он жидкий или наоборот у вас запоры, то нужно немедленно прекратить диету, но соблюдайте все правила выхода из нее.
  7. Физические нагрузки нужно сократить. Этот вариант диеты не совместим с тренировками средней и высокой интенсивности (как кардио, так и силовыми). Если чувствуете потребность в физических нагрузках, попробуйте заняться относительно статичными тренировками: йогой или пилатесом.

Побочные эффекты

Перед принятием решения сесть на питьевую диету, нужно хорошо взвесить все «за» и «против». В данном случае достаточно и того и другого. Такой способ похудеть очень действенный и можно скинуть до 15 кг после тридцати дней диеты. Кроме того, при правильном подходе вы сможете полностью очистить свой организм на клеточном уровне. Но! Эти достоинства имеют и обратную сторону медали.

На питьевой диете рацион выходит очень скудным. Вы получаете минимум калорий, витаминов и минералов. Питание становится несбалансированным. А отсутствие твердой пищи может плохо сказаться на пищеварительном тракте.

В результате может развиться дефицит питательных веществ в организме в сочетании с нехваткой важных аминокислот и белков. Организм начнет слабеть и ряд заболеваний обострятся. К тому же можно ощутить сильный упадок сил и если сочетать питьевую диету с тренировками, то можно получить истощение.

В дополнение вы можете ощутить и такие минусы как:

  • ломкость ногтей;
  • серый оттенок кожи;
  • нарушение менструального цикла;
  • дряблость кожи;
  • высыпание и ломкость волос.

Чтобы избежать многих неприятностей нужно сочетать диету с приемом витаминно-минеральных комплексов. К тому же худеть таким образом лучше летом, когда есть возможность пить соки из ягод, фруктов и овощей. Дополнительно можно делать жидкие пюре (которые можно выпить) из зелени и овощей, особенно брокколи. Такое дополнение к питанию будет способствовать поддержанию здоровья и иммунитета.

Учитывая такие серьезные побочные эффекты диету нужно соблюдать не более 30 дней и не чаще 1-го раза в год. Увеличение этого периода приведет к серьезным проблемам со здоровьем. Во время диеты, при ощущении недомогания и плохом самочувствии лучше прекратить диету (соблюдая правильный выход).

Противопоказания

Чтобы не ухудшить физическое состояние (вместо желаемого улучшения) диета имеет ряд противопоказаний. Людям, попавшим в одну или несколько групп, лучше заменить такой способ питания более щадящей системой.

Питьевая диета противопоказана при:

  • кормлении грудью;
  • беременности;
  • заболеваниях сердца и сосудов;
  • болезнях, связанных с желудочно-кишечным трактом (гастрит, язва, панкреатит и т.д.);
  • заболеваниях почек;
  • цистит и оттеки;
  • гипер- гипотония.

Подготовка к диете и выход

Первый важный этап – это подготовка и плавный вход в диету. От этого зависит и дальнейших результат, и вероятность срыва, и состояние здоровья.

Нельзя резко начать употреблять только жидкие продукты. Резкое начало будет большим стрессом для организма. Подготовка к диете длиться примерно неделю.

Начинаете с того, что первый день вы питаетесь как обычно, но 1 прием пищи делаете жидким (для начала это жидкая каша или суп-пюре). В следующие 2 дня нужно все продукты готовить в виде жидких каш, пюре или супов-пюре. А два приема еды заменяете уже на питьевые блюда (смузи, сок, бульон).

На 4-5 дни питьевыми делаются уже 3 приема пищи, лучше сделать такими ужин и два перекуса. На 6-7 день кашу или суп-пюре нужно есть только один раз в сутки. С 8-го дня начинается полноценная питьевая диета.

Выход из питьевой диеты полностью соответствует входу, только в обратной последовательности. Сначала нужно добавить в меню 1 прием пищи, состоящий из каши или пюреобразного супа. Потом через 1-2 дня сделать такими 2 приема, и так питаться 2-3 дня. Постепенно меняйте питьевые завтраки, обеды и ужины на обычные.

Важно знать, что при выходе из диеты твердую пищу и сырые фрукты, и овощи добавляют в меню только через 1,5-2 недели и понемногу. Сначала меню меняется с питьевых блюд на мягкие, пюреобразные. Это могут быть пудинги, каши, супы, запеканки и т.д.

Что можно

Список того, что можно на питьевой диете не большой. Первое правило, как уже понятно из самого названия, все продукты должны быть жидкими. Это могут быть:

  • соки: фруктовые, овощные, ягодные (отжатые самостоятельно);
  • очень жидкие супы-пюре, чтобы их можно было пить;
  • смузи (в том числе и из овощей, хорошо себя зарекомендовало для похудения смузи из сельдерея);
  • обычная и минеральная воды;
  • рыбные, мясные и овощные бульоны;
  • травяные отвары;
  • компоты;
  • кисели, морсы;
  • молоко, несладкие йогурты и кисломолочные продукты – максимальная жирность 2%;
  • замороженный лед из натуральных соков (можно делать кубиками и потом рассасывать);
  • чаи.

Ограничений в количестве выпиваемых продуктов строгого нет. Единственное не стоит употреблять более 5 литров жидкости в сутки. В противном случае вас ожидают отеки.

Что нельзя

Самое большое ограничение в этой системе питания – это твердые, форменные продукты, которые нужно пережевывать. Но кроме них есть и ряд жидкой пищи, которую нельзя употреблять на протяжении всего периода диеты.

Что нельзя пить на питьевой диете:

  • алкоголь;
  • жирны бульоны, особенно свиные, говяжьи и куриные (если для бульона использовалось мясо с шкуркой);
  • жирные молочные продукты;
  • покупные пакетированные соки;
  • кофе, какао;
  • растительные масла и т.д.

Из меню также следует исключить сахара и все напитки, содержащие его. Поэтому автоматически исключаются все покупные чаи.

Результаты

Только через 2-3 дня соблюдения питьевой диеты результаты становятся заметными. До этого времени весы могут показывать ваш обычный вес. Это не всегда так и все зависит от индивидуальных особенностей человека. Но обычно первые дни организм испытывает большой стресс и это тормозит весь процесс.

За неделю соблюдения питьевой диеты можно скинуть до 7 кг, но это очень высокий результат. Менее травматичным для организма будет потеря 2-3 кг за 7 дней. И кроме того все зависит от изначального веса. Если у вас всего 10-15 лишних кг, то 3 кг за неделю – это отличный результат, гонка за большим будет иметь много последствий.

За 30 дней диеты можно скинуть до 15 кг. Правда средние показатели – 10-12 кг. Но здесь также все зависит от первоначального веса. Кстати после первой недели темпы похудения резко снизятся и будут уже не такими стремительными. Это связанно с привыканием организма к выбранной системе питания.

Примерное меню на 7 дней

Если вы выбрали короткий вариант питьевой диеты, то меню на неделю можно разделить на дни, посвященные определенному напитку. Главное реально оцените свои шансы, и если понимаете, что не выдержите целый лень на минералке, то и водный день лучше не устраивать.

Питьевая диета на 7 дней:

  • День 1 – время соков. Сегодня можно пить только различные соки и воду без газа. Но не используйте только один продукт для сока, разнообразьте меню. Например, сделайте на завтрак сок из сельдерея. На второй прием пищи из моркови, а на обед пусть будет яблочный фреш и т.д.
  • День 2 – весь дневной рацион состоит из бульонов и воды. Не пейте один и тот же напиток весь день. Сделайте себе несколько вариантов: рыбный бульон, овощной отвар, куриный бульон.
  • День 3 – молочный период. Сегодня в меню кефир, ряженка, простокваша или молоко. Кроме молочного можно пить некрепкий чай и минеральную воду.
  • День 4 – день морсов и киселей. Отличный и полезный морс выйдет из ягод малины, клубники или брусники.
  • День 5 – время арбузных и цитрусовых соков. Здесь все понятно, целые сутки вы выпиваете только сделанные из арбуза и цитрусовых соки, которые также можно заморозить, а потом рассасывать.
  • День 6 – день чая, отваров и воды. Сегодня вы весь день пьете только эти напитки. К этому времени организм уже свыкся с системой питания и готов к такому дню.
  • День 7 – время смузи. Здесь можете полностью проявить фантазию и поэкспериментировать. Также можно пить разные молочные коктейли, главное без пищевых добавок и усилителей вкуса.

Меню на 14 и 30 дней

Если планируете соблюдать питьевую диету две недели, то вариант с посвящением дня одному из видов еды не подходит. Здесь нужно делать меню более сбалансированным и обязательно дополнять его витаминно-минеральным комплексом.

Питьевая диета на 14 дней в суточный рацион должна включать белки, жиры и углеводы. Такой вариант представляет довольно однообразное меню, но так вы сможете получать необходимый суточный минимум белков, жиров и углеводов.

Примерный вариант меню на несколько дней, которые вы можете комбинировать по-разному в течении 14 дней. Эти же примеры можно использовать и для питьевой диеты на 30 дней. Кроме указанного в меню обязательно пейте много воды в течении всего дня.

Вариант № 1.

  1. Завтрак: кефир.
  2. Перекус: сок из грейпфрута.
  3. Обед: легкий куриный бульон.
  4. Перекус: минеральная вода.
  5. Ужин: кисель из клюквы.
  6. Второй ужин: сок яблочный.

Вариант № 2.

  1. Завтрак: ряженка.
  2. Перекус: морс из ягод.
  3. Обед: говяжий бульон.
  4. Перекус: компот из сухофруктов.
  5. Ужин: замороженный сок.
  6. Второй ужин: молоко.

Вариант № 3.

  1. Завтрак: простокваша нежирная.
  2. Перекус: компот из ягод.
  3. Обед: рыбный бульон.
  4. Перекус: молоко.
  5. Ужин: жидкий суп-пюре из брокколи.
  6. Второй ужин: ягодный морс.

Вариант № 4.

  1. Завтрак: жидкий суп-пюре из овощей.
  2. Перекус: кисель из фруктов.
  3. Обед: бульон из курицы.
  4. Перекус: сок апельсиновый.
  5. Ужин: кефир.
  6. Второй ужин: морковный сок.

Вариант № 5.

  1. Завтрак: кефир.
  2. Перекус: компот из сухофруктов.
  3. Обед: рыбный нежирный бульон.
  4. Перекус: сок из овощей.
  5. Ужин: су-пюре из моркови (жидкий).
  6. Второй ужин: молоко.

Вариант № 6.

  1. Завтрак: простокваша.
  2. Перекус: сок из фруктов.
  3. Обед: говяжий бульон.
  4. Перекус: кисель из ягод.
  5. Ужин: питьевой суп-пюре из брокколи.
  6. Второй ужин: замороженный сок (нужно рассасывать).

Все перечисленные варианты можно комбинировать, менять и дополнять. К питьевой диете нужно подходить осторожно, так как чрезмерное увлечение или долгое нахождение на ней нанесет ущерб здоровью. Но если у вас все хорошо со здоровьем, и вы все же решились на такую систему питанию, то результат вас обязательно порадует. За 30 дней можно провести полную чистку организма и сбросить около 15 кг.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ