Наверх
Правильное питание

В чем польза и вред картофеля?

Польза и вред картофеляПочти для каждого жителя России и других сопредельных государств крайне важно разобраться, в чем польза и вред картофеля. Связано это с тем, что такого овоща как картофель употребляется в пищу намного больше, чем всех остальных овощей, вместе взятых.
Тем более нужно принять во внимание и вкусовые достоинства этого широко распространенного продукта, которые делают его просто незаменимым на наших столах.

Польза картофеля

Польза картофеля связана, прежде всего, с наличием в его составе большого количества ценных для здоровья веществ. Кроме того, картофель обладает максимальной калорийностью среди овощей, с чем связана его способность насыщать организма.
Картофель содержит в своем составе витамины группы В (1, 2, 5, 6, 9), групп А, С, Е и РР. Однако для того, чтобы эти ценные витамины сохранились в картофеле и после приготовления (сырой картофель редко кто решиться употребить в пищу!), лучше всего варить его в кожуре (т.н. мундире), на пару или запекать в духовке, аэрогриле или даже в золе. В этом случае удастся сохранить максимальное количество изначально присутствовавших витаминов.
Если же варить картофель очищенным, то необходимо погружать его уже в кипящую воду и не переваривать. Таким образом также можно сохранить максимальное количество витаминов.
Варка картофеля в изначально холодной воде приводит к разрушению витаминов и некоторых минеральных веществ.
При жарении картофеля можно сохранить некоторое количество витаминов, однако при этом способе приготовления картофель сильно увеличивает свою калорийность, что крайне вредно для желающих похудеть. Впрочем и люди с нормальным весом могут отметить увеличение жировой прослойки при частом употреблении картофеля, жаренного в масле.
Помимо витаминов, польза картофеля состоит и в наличии в составе полезных минеральных веществ: калия, которого здесь очень много и который крайне полезен для сердца и профилактики мочекаменной болезни, кальция и фосфора, важного для усвоения кальция, магния, необходимого для сердечной деятельности.
Еще одним полезным свойством картофеля является присутствие в его составе более 16 гр. углеводов (на 100 гр. продукта). Благодаря этому, картофель прекрасно насыщает и считается универсальным гарниром. Только не стоит съедать за одну порцию большое количество картошки, потому что переедание углеводов приводит к увеличению веса. (Чтобы не потолстеть от употребления картофеля, предлагаем ознакомиться со статьей Как правильно есть картошку?).

Вред картофеля

Вред картофеля связан не с питательным составом этого овоща, а его способность к накоплению вредных для здоровья веществ.
Соланин в картофелеСамым вредным из таких веществ является соланин – ядовитое вещество, которое накапливает в позеленевших участках клубней картофеля и, особенно, в его ростках. Если при хранении (особенно на свету) картофель зеленее и пускает большое количество ростков, то стоит задуматься об употреблении такого картофеля в пищу. Это значит, что содержание соланина многократно увеличилось (до 100 раз), и картофель из безвредного овоща превратился в содержащий ядовитое вещество продукт. Поэтому, если будет решено употреблять такой картофель в пищу, необходимо максимально удалить позеленевшие области и ростки (глазки), чтобы удалить максимальное количество соланина перед приготовлением картофеля.
Особенно важно предохраняться от употребления такого содержащего соланин картофеля при беременности, т.к. соланин способен приводить к порокам развития плода.
Кроме того, вред может принести старый картофель, который давно хранится. В нем сохраняется минимальное количество полезных веществ, а само употребление такое картофеля в пищу может вызвать различные расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). На ощупь такой картофель обычно вялый, не твердый, сморщенный.

Картофель – это распространенный овощ, который любят и взрослые, и дети. Польза и вред картофеля неравнозначны, но, тем не менее, чтобы картофель не нанес вреда организму, необходимо его правильно готовить и не употреблять в пищу, если он испортился или накопил вредные вещества.

Понравилось? Поделитесь!

2 комментария Начните обсуждение.

загрузка...
  1. Василий Чурилов 14.03.2013 at 06:30 - Reply

    Кто в пищу употребляет картофель как равно все овощи семейства пасленовых рано или поздно у человека возникают проблемы с подвижностью суставов,особенно коленных и болях в них — О.А. но человечество не в состоянии отказаться поистине от королевских овощей как картофель помидоры и синенькие в том числе от табакокурения

    • Олег Курносов 14.03.2013 at 18:02 -

      А синенькие — это что? Баклажаны?

Написать ответ