Наверх
Здоровый образ жизни

Плавание. Польза и вред плавания

Плавание. Польза и вред плаванияНа сегодняшний день я считаю, что плавание – один из самых лучших видов физической нагрузки, которую может применять самый обычный человек для здоровья. Хотя тема сегодняшней статьи – польза и вред плавания, придется использовать серьезные натяжки, чтобы набрать хотя бы несколько пунктов, описывающих вред плавания.

С другой стороны, польза плавания, возможно, не кажется заслуживающей уважения, но, уверяю, это не так.

Наверное, одна из самых гудящих статей на данном сайте – статья про пользу и вред бега. Чего только не написано в комментариях со стороны любителей бега.

Уверен, что напиши я что-то отрицательное про плавание, не будет такого отклика лишь потому, что слишком мало людей имеют возможность заниматься плаванием постоянно, а не только в жаркий сезон. И это очень жаль. И вот почему.

Польза плавания

Плавание, без сомнения, прекрасно походит для ведения здорового образа жизни почти каждому человеку.

  1. Плавание снимает нагрузку с костного аппарата.

Плавание полезно тем, что почти полностью снимает негативную нагрузку на позвоночник и нижние конечности.

Погруженное в водную среду тело не испытывает серьезного воздействия земного притяжения. По сути, тело пребывает в некотором подобии невесомости, при этом выполняя физическую работу.

Т.е. положительное физическое воздействие на организм производится, но отрицательного, разрушительного или ударного воздействия на кости, позвоночник или конечности нет.

  1. Плавание является прекрасным профилактическим средством от боли в суставах.

Т.к. тело человека при плавании находится в воде, то это ощутимо снимает нагрузку со всех суставов.

Конечно, работа в области суставов проводится, только это положительная работа.

В недавней статье про профилактику боли в суставах написано, что самым доступным способом для профилактики здоровья суставов является максимальная подвижность этих суставов.

При плавании, вне зависимости от вида плавания, задействованы все суставы. Они выполняют работу, но разрушительное действие силы тяжести не причиняет при этом вреда хрящевой ткани суставов.

  1. Плавание снимает накопившееся статическое напряжение в мышцах.

Одна из проблем современного человека – статическое напряжение в мышцах, когда время от времени начинает ныть тот или иной отдел позвоночника, или при длительном сохранении какой-то неестественной позы мышцы каменеют и причиняют боль.

Плавание оказывает неоценимую пользу при таких состояниях. Выполняя физическую работу в воде, мышцы, одновременно, расслабляются.

  1. Плавание позволяет выбирать любую нагрузку во время тренировки.

В зависимости от выбранного стиля и темп плавания, тренирующийся человек может давать мышцам как нагрузку низкой интенсивности, расслабляющую мышцы, связки, суставы и все костные структуры, так и работу, направленную на развитие миофибрилл и митохондрий внутри мышечных волокон.

Плавание брассом в медленном стиле сходно по воздействию ходьбе.

Плавание кролем, в зависимости от выбранного темпа, может быть сравнено и с быстрой ходьбой, и с бегом.

Плавание баттерфляем (сложным стилем, который мало кому под силу) уже дает такую нагрузку на весь организм, что ее можно сравнить со спринтерским бегом.

Плавание на спине, в зависимости от темпа, может быть приравнено к нагрузке любой интенсивности.

  1. Плавание необычайно полезно для нервной системы.

Вода успокаивает. Физическая работа в воде не такая изматывающая, как работа в условиях обычной силы тяжести.

Помимо более мягкой нагрузки, не так сильно выматывающей нервную систему, плавание снимает чрезвычайный стресс современной жизни с психики. Недаром после заплыва можно сказать себе: «Как заново родился».

Помимо всего прочего, плавать просто приятно. И это способствует выделению эндорфинов – горомнов радости.

  1. Соединение плавания с закаливанием оказывает суперполезное воздействие на весь организм.

Плавание, как таковое, уже полезно для здоровья тем, что первое вхождение в воду требует от организма некоторого стресса. Всё-таки, если это не Кипр или не бассейн с водой в 28 градусов, то немного прохладно первое время. А где кратковременный положительный стресс, там – выброс гормонов, что приносит здоровью пользу.

Но если плавание начинает сочетаться с элементами закаливания (например, чуть раньше начинать обычный купальный сезон и чуть позже его заканчивать), то это в разы повышает выделение гормонов при таком стрессе.

Главное, чтобы этот стресс не был избыточен.

  1. Плавание подходит почти каждому человеку.

В отличие от бега, который, будучи крайне демократичным и доступным, тем не менее, не может быть рекомендован большой группе людей, плавание подходит, на мой взгляд, вообще всем людям.

Конечно, человек с дерматитом никогда не получит медицинской справки в бассейн, но никто не запретит ему плавать где-нибудь в речке, в проточной воде, где никакого вреда окружающим он не нанесет.

Точно также люди с избыточным весом, с артритом, с варикозным расширением вен, даже с сердечными проблемами вполне могут подобрать (зачастую, с помощью врача) себе подходящий вид нагрузки, полезной для здоровья.

Вот приблизительный перечень положительных свойств плавания, которые пришли мне в голову.

Вред плавания

Теперь разберемся, есть ли что-то вредное в плавании, если выполнять этот вид физической активности для здоровья.

  1. Плавание круглый год проблематично.

Из-за климата нашей страны людям из областей, где и в помине нет бассейна, почти невозможно плавать круглый год. Если, конечно, не иметь в виду пункт № 6 из раздела о пользе плавания.

Т.е. по большей части, нельзя назвать плавание – постоянным видом физической нагрузки. Это очень полезный, но сезонный вид физкультуры.

  1. Плавание часто затратный вид спорта.

И как вид спорта, и как простая физкультура, плавание, если оно проводится в стенах бассейна, является затратным видом физической активности. Не все люди могут позволить себе покупать недешевый абонемент в бассейн постоянно.

  1. Плавание может быть опасным для жизни.

При плавании в открытом водоеме, есть небольшой риск переоценить свои силы, заплыть далеко и утонуть, если не останется сил на возвращение или сведет ногу от усталости мышц. В бассейне больше шансов, что тебя спасут. Ведь ты всегда находишься на виду у других людей.

В этом, действительно, кроется некоторый вред плавания. Всё-таки, пока человек в воде, всегда сохраняется риск утонуть.

  1. Плавание недоступно людям, не умеющим плавать.

Данный пункт вредных свойств плавания, наверное, самый обидный. Если человек не умеет плавать, то, как бы он ни хотел, плавание для него невозможно (по крайней мере, пока не научится плавать).

Для того чтобы превзойти последний, самый обидный пункт вреда от плавания, следующая статья будет посвящена тому, как научиться плавать. В ней я расскажу свой собственный опыт самостоятельного обучения плаванию уже в серьезном возрасте. Надеюсь, он поможет тем, кто любит плавание, но пока на расстоянии.

Вывод: Плавание – прекраснейший вид физической активности, который можно рекомендовать положительно всем. Даже тем, кто еще не умеет плавать. Если они возьмут на себя труд овладеть основами плавания (у меня, чтобы начать сносно плавать с нуля ушло всего лишь 6 дней), то их ждет прекрасная встреча с водной стихией.

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Chupacabra 22.07.2016 at 22:49 - Reply

    Польза от такого плавания заключается лишь в том, что приходится задействовать огромное количество различных мышц, что способствует повышенному сжиганию жира. В частности речь идет о технике плавания под названием “кроль”. За час одной такой тренировки на спине можно сжечь порядка четырехсот калорий.

Написать ответ