Наверх
Правильное питание

Польза перепелиных яиц

Польза перепелиных яицПольза перепелиных яиц состоит в прекрасном наборе питательных веществ этого продукта. Даже несмотря на небольшие размеры и вес, а обычно перепелиные яйца весят около 10 гр (обычное куриное яйцо весит около 50 гр.), перепелиные яйца обладают весьма полезными свойствами, которые способны принести пользу человеку.

Польза перепелиных яиц

Перепелиные яйца являются высокобелковым продуктом. В 100 гр. перепелиных яиц (примерно 9-10 штук) содержится около 13 гр. белка. Это  немного больше, чем содержится в куриных яйцах (там чуть более 12 гр.), но цифры вполне сопоставимые.
Кроме того, по количеству жиров на 100 гр. продукта перепелиные и куриные яйца также почти совсем не отличаются: 11,9 гр. и 11,5 гр. соответственно. Перепелиные яйцу немного жирнее, но лишь на самую малость.
Возникает вопрос: есть ли такая польза перепелиных яиц, которая может заставить употреблять именно перепелиные яйца, а не куриные? Ведь стоимость десятка куриных яиц существенно ниже, если учитывать общий вес продукта.
Несомненно, польза от перепелиных яиц есть, и отличается от пользы куриных яиц.
ПерепелкаПрежде всего, существует устойчивое мнение, что только перепелиные яйца можно пить сырыми и не заболеть сальмонеллезом. Связано это с высокой температурой тела перепелов, которая губительно сказывается на сальмонеллах. А это означает, большую сохранность ценных питательных веществ, содержащихся в перепелиных яйцах.
С другой стороны, яйца в сыром виде хуже усваиваются в организме, поэтому есть смысл чередовать употребление.
Перепелиные яйца крайне полезны тем, что способствуют выведению из организма радионуклидов.
Перепелиные яйца очень любят дети за их крапчатый узор. Но дети и не догадываются о той пользе, которую перепелиные яйца способны оказать их здоровью. При употреблении в пищу перепелиных яиц дети меньше страдают от аллергических реакций (сами перепелиные яйца – гипоаллергенные). У детей уменьшается утомляемость, повышается активность и мыслительная деятельность, нормализуется аппетит.
Особенно полезно вводить перепелиные яйца в рацион до и во время инфекционных периодов. Перепелиные яйца способны укреплять иммунную систему ребенка, что сильно снижает риск таких инфекционных заболеваний, как: ОРЗ, ОРВИ, грипп. А банальные простуды будут возникать намного реже.
По сравнению с куриными яйцами, польза перепелиных яиц состоит еще и в том, что они содержать намного больше железа и калия, а также витаминов группы В. И если в день рекомендуется съедать не более 1 куриного яйца, чтобы гарантировано не превышать уровень холестерина, то можно съесть или выпить целых 5 перепелиных яиц. Это количество будет содержать почти такое же количества белков, жиров, калорий и холестерина, что и 1 куриное яйцо, но полезных витаминов и минеральных элементов организм получит намного больше.

Таким образом, можно сказать, что польза перепелиных яиц несомненная. Однако делать выбор необходимо с учетом и финансового состояния, и вкусовых предпочтений. В конце концов, кому-то не понравится очищать такие маленькие перепелиные яйца от скорлупы.
В любом случае, нельзя лишать свой организм яиц, куриных ли, перепелиных ли. Ведь они содержат один из самых хорошо усвояемых белков и усваиваются в организме почти полностью.

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

загрузка...
  1. Татьяна 01.11.2013 at 18:21 - Reply

    Мы с мужем занимаемся перепелками и сами употребляем перепелиные яйца. Только в данный момент яйца утром натощак пьет муж, у меня пока перерыв. Очень довольны результатами, так как пьем перепелиные яйца уже не первый год. Всем советую.

Написать ответ