Наверх
Правильное питание

Польза молока. И вред молока

Польза молокаПольза молока несомненна. Но и вред молоко тоже может принести некоторым людям. Чего же в больше в молоке: хорошего или плохого? Однозначно, хорошего. Пользу молоко и молочные продукты могут принести почти каждому, а вред доставляют только некоторым людям. Но об этом по порядку.

Польза молока

  1. Молоко и молочные продукты (особенно сыр) содержат большое количество кальция. А кальций важен для здоровья костей и зубов. С возрастом важность употреблению достаточного количества кальция только возрастает. Так что молоко – прекрасное профилактическое средство от остеопороза.
  2. Молоко отлично подходит тем, кто следит за физическим состоянием и посещает тренажерный зал. Если выпивать молоко спустя час после физических занятий, то такой прием молока не скажется на формировании жировых отложений, но будет полезен для набора мышечной массы.
  3. Молоко очень хорошо успокаивает нервную систему и обладает мягким снотворным действием. Стакан молока за полчаса до сна поможет быстро и крепко уснуть.
  4. Молоко обладает несильным мочегонным эффектом. Благодаря такому действию молока, его даже рекомендуют к употреблению при склонности к гипертонии.
  5. В молоке присутствует большая часть различных витаминов и микроэлементов. И хотя их количество не очень большое, но богатство и разнообразие делают молоко прекрасным продуктом, который помогает легче и быстрее восстанавливать силы после болезни.

Вред молока

  1. Молоко вредно людям с лактозной недостаточностью (непереносимостью молочного сахара). От молока у них бывает диарея.
  2. Молоко нельзя употреблять людям с аллергией на белок молока (казеин). У них от молока появляются сильнейшие аллергические реакции, вплоть до удушья.
  3. Молоко не рекомендуется людям, склонным к образованию почечных камней-фосфатов.

Как видно, пользы от молока намного больше, чем вреда. И то, вред молоко приносит лишь определенной группе людей. Так что, если организм не реагирует на прием молока диареей, аллергией и если Вы не знаете, что такое камни-фосфаты (желательно сделать УЗИ, чтобы наверняка удостовериться в их отсутствии), то молоко и молочные продукт непременно должны занимать значительную часть Вашего ежедневного рациона.

Понравилось? Поделитесь!

3 комментария Начните обсуждение.

загрузка...
  1. Николай 14.01.2014 at 13:05 - Reply

    Здравствуйте! Мне 63 года. Молоко, молочные продукты я люблю всю жизнь и в этом ощущаю прелесть. Стоит не попить пару дней молочко и мне вдруг становится «тоскливо» … Правильно ли это? Последние 10-15 лет пью молоко только 2,5% жирности. Всем желаю здоровья и пить молочко с удовольствием.

    • Олег Курносов 14.01.2014 at 17:56 -

      Я тоже люблю молоко, пил бы его по несколько литров в день, но мне нельзя. Я лично ничего плохого в Вашем предпочтении не вижу.

  2. Dolgo-jv.ru 23.02.2015 at 04:00 - Reply

    Коровье молоко не предусмотрено для питания людей. Это идеальная пища для новорожденных телят. Проблема употребления коровьего молока человеком, состоит в неспособности переварить казеин, содержащийся в нем.

Написать ответ