Наверх
Правильное питание

Применение льняного масла

Применение льняного маслаПостоянное и регулярное применение льняного масла вполне может покрыть всю необходимость организма в незаменимых полиненасыщенных жирных кислотах Омега 3.
Кроме того, льняное масло можно применять для стимуляции процессов похудения, улучшения работы сердечно-сосудистой системы, снижения артериального давления и даже как профилактическое средство от онкологических заболеваний.
Также льняное масло находит применение в уходе за волосами и состоянием кожи, прекрасно подходит для лечения запоров и других проблем желудочно-кишечного тракта.
И, помимо этого, льняное масло можно просто употреблять как вкусную заправку для салатов. Ведь, прежде всего, льняное масло – это пища.
Рассмотрим упомянутые свойства подробнее.

Применение льняного масла

1. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Льняное масло – отличный источник Омега 3 жирных кислот.
Содержащаяся в льняном масле альфа-линоленовая кислота не используется организмом напрямую. Но она может накапливаться и, в нужный момент, буквально за 20 минут наш организм воспроизведет необходимые ему жирные кислоты Омега 3.
А, ведь, Омега 3 – это здоровье сосудов. Это профилактика атеросклероза, инсульта и инфаркта! И получить их можно только из пищи.
2. Стимуляция деятельности, взаимодействия и обновления клеток.
Содержание в льняном масле Омега 3 и Омега 6 жирных кислот резко отличается от большинства растительных масел.
Омега 3 в льняном масле почти в 4 раза больше, чем Омега 6. При этом и те, и другие жирные кислоты, когда присутствуют в организме в достатке, запускают процесс обновления клеток.
В чем же тут положительная сторона, если Омега 6 нам нужно получать с пищей в 2-4 раза больше, чем Омега 3?
Дело в том, что кислоты Омега 6 мы получаем в нужном количестве из других продуктов. Но получить норму Омега 3 – большая проблема.
А льняное масло решает эту проблему (при употреблении в достаточном количестве). Следовательно, клетки лучше и активнее обновляются. А это означает здоровье и молодость организма.
3. Профилактика раковых заболеваний.
К сожалению, нельзя назвать льняное масло лекарством от рака. Тем не менее, вполне можно применять льняное масло для профилактики онкологических заболеваний.
Во-первых, регулярный прием льняного масла способствует нормализации процесса обмена веществ.
Во-вторых, содержащаяся в большом количестве в льняном масле альфа-линоленовая кислота Омега 3 сама по себе обладает антиканцерогенными свойствами.
4. Лечение запоров.
Вполне можно применять льняное масло в качестве мягкого слабительного средства. Конечно, первенство в этом свойстве принадлежит самим семенам льна. Но и продвижение жирных кислот по кишечнику оказывает мягкое стимулирующее действие на перистальтику.
В этой же связи вполне можно применять льняное масло как мягкое очищающее средство, помогающее кишечнику избавиться от накопившихся вредных отложений.
5. Похудение.
Применение льняного масла при похудении является не только эффективным, но и полезным способом сбросить лишние килограммы.
Положительный эффект достигается благодаря тому же мягкому очистительному свойству жирных кислот, а также нормализации процесса обмена веществ, в частности обмена жиров. Ведь часто ожирение – это явное нарушение метаболизма.
6. Лечение язв, эрозий желудочно-кишечного тракта.
Помимо стимулирующего эффекта, льняное масло применяется и для заживления язв и эрозий стенок желудочно-кишечного тракта. Оздоровительный эффект достигается благодаря обволакивающему свойству масла.
7. Оздоровительный эффект при сахарном диабете.
Диета при сахарном диабете ограничивает количество жиров. Однако это ограничение не касается полиненасыщенных жирных кислот Омега 3. Их-то нужно получать обязательно.
Кроме того, регулярное применение льняного масла положительно сказывается на больных, склонных к диабетической невропатии.
8. Здоровье волос и кожи.
Благодаря стимуляции процессов обновления клеток, а также мягкому очищению организма, льняное масло можно применять как средство улучшения здоровья волос и состояния кожи.
9. Лечение заболеваний печени, желчного пузыря.
Применение льняного масла при данных проблемах требует консультации с врачом.
Тем не менее, желчегонный эффект и стимуляция работы печени дает возможность применять льняное масло и таких случаях.
10. Снижение артериального давления.
Можно применять льняное масло как средство для понижения артериального давления.
Регулярное употребление этого масла в пищу, благодаря оздоровительному действию Омега 3 жирных кислот, приводит к снижению среднего показания при снятии давления на 9-10 единиц. Проходимость артерий улучшается благодаря повышению эластичности, давление снижается.
11. Отличная заправка для салатов.
Заправка салатов именно льняным маслом дает возможность воспользоваться всеми оздоровительными и вкусовыми свойствами льняного масла без отрыва от приема пищи. В данном случае один вид масла (обычного, привычного) заменяется другим — более полезным льняным маслом.
Вывод: Применение льняного масла находит отражение не только в оздоровительных программах, но и в обычном приготовлении пищи. Регулярное употребление льняного масла оказывает многосторонний положительный эффект на наш организм.

1. Льняное масло для похудения

Понравилось? Поделитесь!

6 комментариев Начните обсуждение.

загрузка...
  1. юля 28.11.2014 at 12:16 - Reply

    а оливковое хуже?

    • Олег Курносов 28.11.2014 at 14:30 -

      Не хуже, но оливковое масло — другое. Там основной полезный компонент — Омега 9 в виде олеиновой кислоты. Омега 9 организм сам может производить.
      Омега 3 — не может производить, эти кислоты нужно получать только из пищи. Обычно это льняное масло и рыба жирных сортов (или рыбий жир отдельно).

  2. Сергей 29.11.2014 at 19:50 - Reply

    Не знал, что льняное масло способствует заживлению язвы желудка и обволакивает желудок. Еще одно средство лечения и профилактики кроме меда.

    • Олег Курносов 29.11.2014 at 20:04 -

      Больше, конечно, речь шла именно об области кишечника.
      Для того, чтобы язва желудка зажила, нужно особенная диета.

  3. Вероника 09.01.2015 at 16:36 - Reply

    А можно употреблять льняное масло в пищу если не хочешь сбрасывать вес?

    • Олег Курносов 09.01.2015 at 17:32 -

      Вполне.

Написать ответ