Наверх
Болезни и их лечение

Симптомы остеоартроза

Симптомы остеоартрозаВ одной из статей, описывающей причины остеоартроза были описаны основные предпосылки, вызывающие появление боли в суставах. Одной из причин, вызывающих остеоартроз, была названа избыточная нагрузка на суставы, а другой – проведенные операции на суставах. И хотя не всегда боль в суставах сигнализирует о развивающемся остеоартрозе, тем не менее, желательно знать симптомы остеоартроза. Чтобы раньше распознать надвигающиеся серьезные проблемы и раньше приступить к лечению.

Симптомы остеоартроза

Первым и основным симптомом остеоартроза принято считать появление боли в суставах. И хотя боль эта может появиться в любом суставе и любом возрасте, но основными местами ее появления считаются коленный и тазобедренный суставы, а также поясничная область позвоночника. Появление симптомов остеоартроза именно в этих областях вполне объяснимо.

Именно на нижнюю часть тела приходится основная часть нагрузки, а также именно здесь возникает большая возможность получения травм: ушибов, вывихов, повреждения связок, хрящей и суставов.

Вспомните:

  • Было так, что при долгой нагрузке (ходьба, стояние и др.) Вы ощущали небольшую боль в каком-либо суставе? Боль возникала под нагрузкой, а при ее прекращении – исчезала.
  • Было так, что делать какие-то движения, действия было болезненно в самом начале, а потом боль исчезала, «прирабатывалась»?
  • Было так, что утром Вы с трудом совершали движения определенного вида, ощущая скованность, «одеревенелость» в области колена, бедер, поясницы?

Если было, то всё это вполне может быть проявлением остеоартроза. По крайней мере, проявление любого из вышеперечисленных симптомов должно насторожить. Ведь, в сущности, что такое остеоартроз? Это истощение, истончение суставного хряща. Именно постепенное исчезновение суставного хряща рождает боль при движении в пораженном суставе.

Для того, чтобы не оставлять проявляющиеся симптомы без внимания, самым лучшим действием будет записаться на прием к артрологу (при отсутствии такового, подойдут ортопед или хирург). Врач обязательно отправит такого больного на рентген, который прекрасно покажет, присутствуют ли остеоартрозные изменения в суставах.

Профилактика остеоартроза

Профилактика остеоартрозаПрофилактику остеоартроза можно начать с приема продуктов, содержащих достаточное количество бора (подробнее об этом читайте в уже упомянутой статье Как лечить остеоартроз).

При появлении боли в суставах можно начать прием пищевых добавок, содержащих глюкозамин и хондроитин, которые способствуют прекращению разрушения хряща, уменьшают боль и являются необходимыми компонентами для восстановления хрящевой ткани. Также эти препараты помогают быстрее восстанавливаться после переломов и прочих травм суставов. Выпускаются они не только в виде пищевых добавок, но и в виде лечебных гелей для наружного применения.

Важным профилактическим действием против травм суставов (которые, как мы знаем, впоследствии приводят к появлению остеоартроза) является соблюдение мер безопасности при занятиях спортом. Почти любой вид спорта оказывает ту или иную нагрузку на суставы, даже самый безопасный – плавание (здесь нагрузке подвергаются плечевые суставы). Поэтому соблюдение правильных движений, использование защитной экипировки должно стать необходимой привычкой.

Если же травм или повреждение сустава произошло, обязательно пройдите весь курс лечения и восстановления. Недолеченные и недовосстановленные травмы являются частой причиной последующего остеоартроза.

Что делать при подозрении на симптомы остеоартроза

  1. Определить, в каких суставах возникает боль. Более подвержены остеоартрозу суставы нижних конечностей и поясница.
  2. Обязательно посетить врача, специализирующегося на артрозных проявлениях – артролога. При отсутствии такового – ортопеда, хирурга, остеопата.
  3. Увеличить присутствие в ежедневном рационе элемента бора, который помогает организму производить необходимые для здоровья костей, хрящей и суставов вещества.
  4. Ввести в рацион прием пищевых добавок, содержащих глюкозамин и хондроитин. Для наружного применения можно применять лечебный гель с этими компонентами.
  5. При занятиях травмоопасными видами спорта, обязательно использовать защитную экипировку, соблюдать меры безопасности, тщательно разогреваться, особенное внимание обращая на разогрев суставных зон.
Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ