Наверх
Правильное питание

Свекла от запора

Свекла от запораСвекла от запора – это самое первое средство, на которое должны обратить свое внимание люди, страдающие от данной проблемы. Однако, несмотря на действительную ощутимую помощь, которую свекла оказывает для профилактики и избавления от запоров, она редко появляется на наших столах. Чтобы исправить ситуацию, необходимо понять, почему свекла так хорошо справляется с такой деликатной проблемой, как запоры, и что в ней такого полезного.

Как помогает свекла при запорах?

Принцип действия свеклы при запорах очень прост. В ее составе содержится довольно много клетчатки и органических кислот. Клетчатка почти совсем не усваивается организмом, но обладает замечательной способностью стимулировать перистальтику (двигательную активность) кишечника на протяжении всей его длины.
Кроме того, клетчаткой питаются содержащиеся в толстом кишечнике полезные бактерии-сапрофиты, поэтому помимо стимулирования деятельности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), содержащаяся в свекле клетчатка стимулирует и размножение полезных организмов в кишечнике.

Как приготовить свеклу для избавления от запора?

Как приготовить свеклуПриготовить свеклу можно любыми способами. Дело в том, что вареная свекла содержит почти такой же набор полезных веществ, что и сырая. Но если из вареной свеклы можно приготовить различные вкусные блюда, то сырая свекла вряд ли придется вкусу. В целом, свеклу очень хорошо использовать для салатов, самостоятельно или с добавлением других продуктов. Главное, чтобы Вам нравилось приготовленное блюдо.
Как бы Вы ни приготовили свеклу, для профилактики и избавления от запоров, желательно, чтобы как минимум 3 раза в неделю свекла входила в Ваш рацион.

Полезные свойства свеклы

Свекла действительно очень хорошо справляется с различными нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако полезные свойства свеклы не исчерпываются только этим действием.

  • Свекла – довольно дешевый корнеплод, и почти круглогодично доступен для употребления в пищу;
  • Свекла содержит большое количество йода, поэтому будет крайне полезна для профилактики йододефицита и профилактики болезней щитовидной железы;
  • В свекле большое количество железа, поэтому ее необходимо включать в рационе тем людям, которые испытывают пониженный уровень гемоглобина;
  • Содержащийся в свекле бетаин полезен для здорового функционирования печени;
  • Входящий в состав свеклы магний принесет много пользы гипертоникам;
  • Содержащиеся в свекле пектины вообще необходимы всем без исключения – они связывают и выводят из организма соли тяжелых металлов;
  • Свекла – прекрасный антиоксидант, она насыщает организм полезными веществами, которые связывают свободные радикалы;
  • Свекла освобождает кровеносные сосуды от закальцованности, кровь начинает быстрее и лучше циркулировать.

Вот такими полезными свойствами обладает такой неприметный на взгляд овощ, как свекла. Помимо того, что она прекрасно справляется с запорами, свекла обладает мощным набором полезных для здоровья веществ и заслуживает того, чтобы мы чаще использовали ее богаты питательные и вкусовые свойства.

Понравилось? Поделитесь!

7 комментариев Начните обсуждение.

загрузка...
  1. Галина 21.03.2013 at 13:10 - Reply

    Здравствуйте! Спасибо огромное за хорошие советы.
    …У меня проблема с «ленивым кишечником» и у меня вопрос по этому поводу-напишите пожалуйста,сырая свекла полезнее или нет? Спасибо

    • Олег Курносов 22.03.2013 at 16:56 -

      Я бы не стал сырую есть. Ведь дело не в витаминах, которые разрушаются от термической обработки, а в клетчатке, которая не усваивается ЖКТ и стимулирует перистальтику. В вареной свекле достаточно клетчатки для такой функции. А сырой свекольный сок может вызвать проблемы с желудком.

  2. Ольга 15.04.2014 at 10:46 - Reply

    В сыром виде тоже можно использовать в смеси с чёрной редькой редька помогает удалить из свеклы неприятный привкус,а свекла понизит гореч редьки.Я делаю тру на тёрке редьку и свёклу и добаляю по вкусу либо майонез или сметану.

  3. Алефтина 17.06.2015 at 20:08 - Reply

    Ольга, а я вот слышала тоже, что сс ырой свеклой лучше не эксперементировать. И даже если такой салат делать, то с оливковым маслом он будет и вкусней и полезней.

    • Олег Курносов 17.06.2015 at 20:19 -

      Честно сказать, я сырую никогда не ел. Хотя у вареной намного выше гликемический индекс, но как-то спокойнее. И помогает кишечнику неплохо.

  4. Алефтина 19.06.2015 at 18:11 - Reply

    И я сырую бы не стала есть, да и не буду. А если у меня будет запор, то решать его буду с помощью других средств. например, Микролакс. И удобно и никакой угрозы для здоровья точно нет. И еще огромный, что очень быстро. Мне как работающему человеку, это очень важно. А не сидеть и ждать- когда же все случится, после свеклы или чернослива?!

    • Олег Курносов 19.06.2015 at 21:02 -

      Вообще, очень бобовые хороши в этом деле. Только нужно их периодически употреблять.
      Еще отлично помогает зерновой бездрожжевой хлеб. Или с отрубями.

Написать ответ