Наверх
Здоровый образ жизни

Уход за зубами. Важные и простые рекомендации по здоровью зубов

Уход за зубами. Рекомендации по здоровью зубовУход за зубами необходим в любом возрасте. Не бывает слишком рано или слишком поздно, пока в полости рта появился или остается хотя бы один живой зуб.

К сожалению, многие люди просто не знают простых и крайне полезных рекомендаций по сохранению здоровья зубов. Эти рекомендации легко выполнять, и они гарантируют, что зубы будут здоровее, а визиты к стоматологу – реже, намного реже.

Что же это за волшебные советы по уходу за зубами? Многие знакомы с ними с самого детства.

Уход за зубами. Рекомендации для здоровья зубов

  • Ежедневная чистка зубов.

Чистить зубы необходимо, как минимум, 2 раза в сутки. Утром – после завтрака, вечером – перед сном.

Утром зубы чистятся после завтрака по той причине, что сама утренняя чистка зубов до завтрака больше превращается в процедуру по устранению неприятного утреннего запаха изо рта. Ведь вечером, по идее, все остатки пищи были вычищены.

Правда, есть еще микроорганизмы, но с ними успешно справится слюна и грубая чистка пищей во время еды. Особенно, если в рацион питания входят сырые овощи и фрукты, хлеб грубого помола и т.п.

Чистка зубов после завтрака дает возможность полностью очистить ротовую полость от остатков еды. Таким образом создается меньше предпосылок для разрушения зубов.

Данный вариант утренней гигиены  более предпочтителен, потому что стоматологи предлагают вообще чистить зубы после каждой еды. И если после обеда это затруднительно сделать, то после завтрака – несложно.

  • Чистка зубов должна быть продолжительной.

Чистить зубы нужно по 2-3 минуты. Считается, что этого времени достаточно для удаления и остатков пищи, и нейтрализации микроорганизмов.

  • Максимально сократить потребление сахара.

Сахар – основной враг зубов. Поэтому прямо с детского возраста необходимо употреблять его как можно меньше.

Не стоит забывать, что бывает скрытый сахар. Например, в распространенных сладких газированных напитках.

Всё это негативно сказывается на здоровье зубов. И требует, как минимум, полоскания рта специальными средствами для полоскания после каждого употребления продукта с сахаром.

  • Зубам необходим кальций.

Кальций играет важную роль как при формировании зубов в детском возрасте, так и в поддержании их здоровья в течение всей жизни.

Поэтому в питании обязательно должен быть кальций, норму которого, кстати, получить довольно легко. Для этого достаточно в день съесть 90-100 гр. сыра.

Сыр, помимо кальция, формирует на зубах особую защитную оболочку, а также нейтрализует кислотность в полости рта.

Другими продуктами, содержащими кальций, являются: молочные продукты, миндаль, кунжут, лосось.

  • Зубам нужен фтор.

Всё чаще можно встретить информацию, что причиной многих болезней зубов является недостаток фтора в рационе питания человека. Особенно  это актуально для районов с плохой водой: фтор содержится в воде.

В таких случаях обязательно использование зубной пасты с фтором, что хоть как-то компенсирует данный недостаток.

  • Лечение зубов нельзя откладывать.

Как только были обнаружены проблемы с зубами, следует незамедлительно обратиться за стоматологической помощью. Ведь маленькая дырочка на поверхности зуба через полгода или даже быстрее способна достичь такого размера, что о постановке пломбы уже речи не будет вестись. Нужно будет удалять нерв, а это означает начало потери зуба.

Так что, как только возникли проблемы с зубами, выбирайте хорошего врача в доступной клинике (бесплатной или платной), и записывайтесь на прием. Если дырка в зубе появилась, она уже не исчезнет. И лучше начинать лечение сразу. Будет легче и быстрее. И менее больно.

Вот такие простые советы про уход и здоровье зубов. Но простые – не означает плохие.

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Recuva 28.07.2016 at 17:38 - Reply

    Зубные нити флоссы и специальные интердентальные ершики помогут очистить контактные поверхности зубов и участки вдоль десневого края. При их выборе стоит учитывать особенности прикуса и расположения зубов, наличие имплантов, мостовидных протезов, ортодонтических конструкций. Уход за полостью рта после имплантаии зубов и при ношении брекетов должен непременно включать в себя использование интердентальных средств.

Написать ответ