Наверх
Здоровый образ жизни

Вакцинация. Виды вакцин

Вакцинация. Виды вакцинВакцинация помогает иммунной системе нашего организма справиться с предполагаемым заболеванием, так сказать, «малой кровью». Связано это с тем, что вакцина не содержит полноценный штамм вируса, который способен вызывать тяжелое заболевание. Современные виды вакцин привносят внутрь организма измененные вирусы, с которыми иммунная система вполне успешно справляется. В итоге, основное заболевание обходит нас стороной.

Виды вакцин

 Существует 3 вида вакцин, которые вводят внутрь организма для того, чтобы спровоцировать иммунную систему на начало борьбы с инфекцией.

1. Живые аттенуированные вакцины.

Данный вид вакцин содержит живые, но ослабленные вирусы. С ними здоровый иммунитет прекрасно справляется и вырабатывает антитела.

2. Инактивированные вакцины

Данные вид вакцин содержит только поверхностные клетки вирусов. Это мертвые возбудители вируса, которые также активизируют работу иммунной системы по выработке антител.

3. Инактивированные расщепленные вакцины

Этот вид вакцин содержит только синтезированный белок поверхностных клеток вируса.

Какой бы вид вакцин не был введен в организм, здоровая иммунная система незамедлительно начнет работу по выработке антител к введенному вирусу. А образованные антитела помогут организму не заболеть при попадании обычного вируса. В общем, профилактическое средство, которое помогает позднее не свалиться от жестокой болезни.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ