Наверх
Цикл здоровья

Почему у мужчин атеросклероз начинает развиваться уже в 20 лет

Атеросклероз у молодых мужчинДействительно, атеросклероз начинает развиваться у мужчин, уже начиная с 20-летнего возраста.
Чтобы не быть голословным, расскажу об исследованиях, сделанных американскими учеными.
Во времена войны во Вьетнаме, молодые американские парни стали возвращаться в свою страну в гробах. При вскрытии оказывалось, что у большинства из них на сосудах уже имеются атеросклеротические отложения.
Но как такое могло быть, если это было совсем юные ребята, да и от атеросклероза начинают умирать только в районе 50-ти лет?
Причина оказалась в следующем: После подросткового возраста, когда кровь буквально бурлит гормонами, наступает период жизни, в который основные гормоны (гормон роста и тестостерон) заметно снижают свои выделения.
Причина здесь кроется в том, что мужской организм прекращает рост тела, и нужда в больших концентрациях стероидных гормонов отпадает. Организм прекращает их обильные выделения в кровь.
Теперь, для того, чтобы гормон роста (соматотропин) и тестостерон выделились в кровь в заметных количествах, необходимо заставить эндокринную систему это сделать.

Но т.к. именно в молодости мы заметно снижаем двигательную активность и перестаем заниматься спортом, то и выделения гормонов становятся нерегулярными и недостаточными.
В связи с этим тестостерон перестает оказывать свое положительное действие на состояние внутренней стенки сосудов, которые быстро теряют эластичность.
А дальше мы уже знаем. Клетки эпителия сосудов перестают активно делиться, возникают трещины, дырки. А т.к. липопротеиды низкой плотности есть у всех нас, то возникают атеросклеротические бляшки.
Вот тут бы и помог другой полезный гормон – соматотропин (гормон роста), но он тоже выделяется нерегулярно и в недостаточных количествах.
Буквально за 30 лет поражения сосудистой сетки становятся такими обширными, что рано или поздно всё это заканчивается инсультами и инфарктами с летальным исходом.
Смысл сказанного такой: Как только мужчина перестает выполнять физические упражнения или физическую работу, связанную с периодическим выделением в кровь стероидных гормонов, его сосуды теряют эластичность, и создаются все условия для развития атеросклеротических заболеваний.
Вышеприведенный вывод имеет и обратный ход: Как только мужчина начнет выделять в кровь порции стероидных гормонов (тестостерона и гормона роста), его сосуды начнут быстро избавляться от атеросклеротических бляшек и восстанавливать эластичность.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ