Наверх
Цикл здоровья

Здоровье

ЗдоровьеСегодня мы поговорим если не о самом главном, то об очень важном – о здоровье. Народная мудрость изрекает следующее: кто потерял здоровье – потерял половину. Т.е. здоровье – это, как минимум, половина всего самого необходимого человеку в жизни.
Возможно, кому-то покажется, что ничего особенного в теме здоровья нет. Ну, пей себе иммунелле, смотри передачи о здоровье по любому телеканалу или выписывай газету ЗОЖ (здоровый образ жизни) и будешь здоровым.
К сожалению, ничего из перечисленного здоровья особо не прибавит.
А, к счастью, если Вы потратите пару минут и дочитаете статью до конца, то, вполне возможно, уже сегодня сделаете первый шаг на пути к здоровью. (Очень может быть, Вы уже давно широко и успешно шагаете по направлению к нему. Тогда Вам будет радостно узнать, что Вы всё делаете правильно).
Итак, переходим непосредственно к теме.

Здоровье

Здоровье человекаЗдоровье – это физическое, психическое и социальное благополучие человека. Таково общее определение здоровья человека.
Исходя из этого определения, каждый из нас (для сохранения и улучшения здоровья) должен стремиться к этому благополучию.
Но психическое благополучие часто зависит от обстоятельств, социальное – от работы государства. Т.е. если мы и можем что-то предпринять в этих областях, то результат не всегда зависит только от наших усилий.
Но как только мы перейдем на поле физического благополучия, то почти всё оказывается в наших руках. Потому что физическое благополучие зависит от физического здоровья. А физическое здоровье зависит от занятий физической культурой, т.е. от наших собственных усилий.

Здоровье тела

Здоровье тела1. С позиции тела здоровье, прежде всего, зависит от состояния иммунной системы.
Именно иммунная система является первой защитницей организма от бактерий, вирусов и микробов. Если состояние иммунной системы отличное, то и здоровье отличное.
2. Что такое отличное состояние иммунной системы (иммунитета)? Это достаточное и своевременное производство антител и лимфоцитов. А для этого очень важно, чтобы хорошо работал костный мозг.
3. Для хорошей работы костного мозга нужен гормон тестостерон, нормальное (правильное питание) и витамины, прежде всего, витамин В12.
Если исправить питание и принять витаминный комплекс можно довольно быстро, то с тестостероном не всё так просто.
4. Тестостерон самостоятельно выделяется эндокринной системой (железами внутренней секреции) утром и вечером. К сожалению, выделяется тестостерон в крайне малых дозах. Порой этого количества для здоровья не хватает.
5. Отсюда вывод: необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями (физкультурой), чтобы тестостерон периодически выделялся в кровь. Тогда тестостерон будет стимулировать клетки костного мозга. Костный мозг (читай – иммунная система, иммунитет) начнет интенсивно функционировать. А это значит, что здоровье будет хорошее.
6. Противоположный вывод: если эндокринная система будет выделять недостаточное количество тестостерона как у мужчин, так и у женщин, то состояние иммунной системы (здоровья) будет ухудшаться.

Как укрепить здоровье

Как укрепить здоровьеРецепт укрепления здоровья крайне прост:
1. Выполняя физические упражнения, мы заставляем нашу центральную нервную систему (ЦНС) производить определенную последовательность действий, посылать нервные импульсы.
2. Как только при выполнении физических действий мы доходим до момента психического напряжения (терпения физического действия), импульсы из гипотоламуса достигают гипофиза (одна из желез эндокринной системы).
3. Гипофиз выделяет порцию гормонов, которые, в свою очередь, стимулируют выброс порцию тестостерона в кровь.
4. Тестостерон заходит в костный мозг и мышцы, стимулируя и то, и другое.
5. Чем чаще будут происходить такие импульсы, стимулирующие выброс тестостерона в кровь, тем интенсивнее будет функционировать костный мозг. Тем сильнее будет наш иммунитет. Тем крепче станет здоровье.
Единственное, что может негативно повлиять на данный процесс – это истощение эндокринной системы чрезмерными нагрузками. В данном случае больше – не означает лучше. Очень важна мера.
Если эту меру найти, то здоровье будет только прибывать.
Обо всем этом и очень многом другом мы и будем в дальнейшем говорить на страницах данного сайта. Не пропускайте новые статьи. И обязательно задавайте вопросы.

Понравилось? Поделитесь!

7 комментариев Начните обсуждение.

  1. Михаил 13.10.2014 at 01:41 - Reply

    Главное, это не злоупотреблять крепким алкоголем, не курить, режим сна, утренний мацион, диэта и доброе отношение к людям.

    • Олег Курносов 13.10.2014 at 17:45 -

      То, о чем Вы написали, это, скорее, здоровый образ жизни. Влияет, конечно, на общее здоровье, но гормоны не выделяются от этого.

  2. Михаил 14.10.2014 at 05:25 - Reply

    Гормональный уровень должен соответствовать норме, и при повышенной его выработке не должен превышать верхний физиологический порог. Иначе возникнет гормональный дисбаланс. Физические нагрузки способствуют конечно повышению работоспособности всех систем организма, в том числе и эндокринной, но существуют защитно-приспособительные реакции организма, когда нельзя превысить гормональный уровень выше верхнего физиологического порога. Организм защищается. То есть невозможно, при неимении эндокринологической патологии, превысить уровень гормонов, например, тестостерона, выше верхнего норматива, при повышенных нагрузках спортивных. Это как например, у здорового человека нельзя повысить сахар крови, поедая много сладкого. Защита срабатывает, и сахар выделяется с сахарной мочой. А иначе бы все здоровые после сладкого в кому впадали. Так и с тестостероном при физ. нагрузках. А диэта, режим сна, положительные эмоции в общении, это основополагающие вещи. Конечно надо бороться с гиподинамией. Для этого утренний мацион, пробежки дозированные. Если есть возможность, , нет противопоказаний, то и умеренные спортивные нагрузки. А вообще эндокринная система мало изучена современной эндокринологией.

    • Олег Курносов 14.10.2014 at 10:30 -

      Не получится сильно превысить гормональный отклик естественным образом (без побочных препаратов). Возможности гормональной системы ограничены. Как только начинается истощения, она реагирует соответственно: начинается перетренированность с присущим ей нежеланием выполнять физическую работу.

  3. Михаил 14.10.2014 at 05:36 - Reply

    Вы правильно пишите. Гиподинамия приводит к замедлению здоровья, в том числе и эндокринного фона. Надо держать тело в тонусе.

    • Олег Курносов 14.10.2014 at 10:32 -

      Речь не совсем идет о гиподинамии. Если просто бегать трусцой или ходить — это полезно, но только с другой стороны. Гормональный отклик очень мал, но жиры уходят, нормализуется обмен веществ. С этой позиции любая физическая деятельность очень важна.
      Но выделению гормонов способствует лишь психическое напряжение. Например, не бег трусцой в течение 30 минут, а бег трусцой в течение 3-х часов, когда уже хочется закончить, и тяжело, но ты терпишь, чем и запускаешь всю гормональную цепь.

  4. Артём 22.10.2014 at 05:35 - Reply

    Здоровье понятие образное. Это комплекс при котором происходит полное и гармоничное взаимодействие со всеми системами. За это и отвечает иммунитет. Который мы, кстати, не бережем, а всячески нагружаем и истощаем.

Написать ответ