Наверх
Цикл здоровья

Как природа защищает женщин от атеросклероза

Атеросклероз у женщинВ прошлый раз мы говорили о том, что у большинства мужчин признаки атеросклероза начинают появляться уже в возрасте 20-ти лет.
А, вот, большинство женщин природа так оберегает, что первые признаки атеросклероза начинают появляться у них уже после 50 лет. Почему такая большая разница? И в чем заключается это оберегание?
На самом деле, никаких предпочтений в пользу женщин изначально не было. Главное отличие заключается в том, что у мужчин основным гормоном является тестостерон, а у женщин – эстроген.
В силу изменения образа жизни большинство мужчин перестают стимулировать собственную эндокринную систему на выделение тестостерона. Мало кто из мужчин постоянно рубит и пилит дрова, поднимает и носит тяжести, копает до изнеможения.
Как результат, мужчины рано теряют эластичность внутренних стенок сосудов. А это необходимое условие для формирования атеросклеротических отложений.

В отличие от мужчин, женский гормон эстроген выделяется сам собой до наступления менопаузы.
Получается, что до 50 лет (чуть больше или чуть меньше – не важно) женский организм сам защищает себя от появления первых признаков атеросклероза.
Гормон эстроген не дает стенкам сосудов потерять эластичность. Следовательно, клетки эпителия сосудов продолжают активно делиться. А активное деление делает невозможным появление трещин и дырок, в которых и откладываются липопротеиды низкой плотности (ЛПНП).
Исходя из вышесказанного, может показаться, что нет никакой необходимости для женщин искусственно стимулировать собственную эндокринную систему на выделение стероидных гормонов. Но это не совсем так.
Дело в том, что рано или поздно женский организм прекращает выделять эстроген в значимых количествах. С этого момента начинается отсчет развития атеросклероза и у женщины.
Но если научить собственный организм отвечать на внешнее воздействие выделением нужных гормонов, то можно значительно отсрочить или даже полностью устранить вероятность атеросклеротических заболеваний.
Для этого, как мужчинам, так и женщинам, необходимо периодически подвергать тело нагрузкам, которые приводят к наступлению психического напряжения.
Как только возникает элемент психического напряжения, наш мозг посылает импульс в эндокринную систему, которая всегда реагирует выбросом нужных гормонов.
А выделившиеся гормоны, помимо прочего, позаботятся об эластичности сосудов и удалении уже имеющихся холестериновых отложений.
По сути, это как очистить чайник от накипи. Обязательно нужно ввести какую-то кислоту, которая растворит накипь и очистит стенки посуды.
Точно так же работают и гормоны.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ