Наверх
Гадюка

Гадюка. Повадки гадюк

Гадюка. Повадки гадюкДанная статья посвящается тем из нас, кому повезло соседствовать на этой земле с таким представителем животного мира, как гадюка обыкновенная (Vipera berus). Слово повезло я использовал без кавычек намеренно, и далее в статье постараюсь пояснить, почему. Вообще, я планирую небольшую серию статей по поводу гадюк, в которых собираюсь описать способ их ловить, что с ними делать и что не стоит делать, а также помощь при укусе.

Самое важное, что необходимо отметить в отношениях человека и гадюки – это то, что у этой змеи совсем нет необходимости и желания кусать человека. Человека не является для нее пищей. Гадюка есть мышек и лягушек. Даже жаба для нее слишком ядовита (жабой иногда закусывает уж для очистки кишечника, но уж – не гадюка). А уже человек совсем не подойдет для пищи по причине своих размером. И тем не менее, гадюки аккуратно и часто кусают именно людей. Давайте разберемся, почему и как этого избежать?

Гадюка обыкновенная. Повадки

Гадюка может жить где угодно в пределах средней полосы Российской Федерации. Вернее, существуют естественные ареалы ее обитания. И если кто-то из нас имеет дачный участок в таком ареале (я – один из таких счастливчиков), то волей-неволей будет встречаться с гадюками с глазу на глаз. Для того, чтобы не стать жертвой нападения гадюки, нужно ее понимать, т.е. знать ее повадки.

Повадки гадюки:

1. Гадюка не нападает на человека просто так.

Самое важное заключается в том, что гадюка всегда старается уползти от опасного объекта – человека. Кусает она только в случае опасности для себя. Т.е тогда, когда человек (случайно или намеренно) заденет ее, тронет, наступит. Только в случае опасного для нее самой приближения к ней же.

2. Гадюка шипит для того, чтобы предупредить о своем присутствии.

Шипение гадюки не означает того, что она хочет напасть. Скорее, это предупреждение о том, что гадюка здесь. Как только она посчитает опасность для себя исчерпанной (или уменьшенной), она сразу же постарается уползти в укромное место.

Расскажу два своих случая.

В одном из них, я натолкнулся на гадюку на участке, когда она грелась на солнце, и стал гнать ее в сторону забора (я стою на позиции, что гадюк не стоит убивать. По разным причинам). Как только моя лопата приблизилась на недопустимое расстояние, гадюка развернулась, остановилась и, раздуваясь, начала шипеть. Как только лопату я убрал, она поползла под забор и исчезла.

Во втором случае, гадюка охотилась на лягушку и попалась мне на глаза. Увидев меня, сразу спряталась под скамейкой. Я взял палочку, поднес к ней поближе. Гадюка зашипела (лягушка, тем временем, смогла ускакать). Как только палку я убрал, гадюка заползла в какую-то трещину в фундаменте и сидела в ней долгое время. Только голова виднелась. Так она наблюдала за мной. Когда я подносил палку, гадюка забиралась еще глубже в фундамент. Короче, мне надоело, и я он нее отстал.

Таких случаев каждый, кто встречался с гадюкой, может припомнить много.

3. Если не оставить гадюку в покое, после начала шипения, то она постарается убежать (или укусить).

Я видел, как ловят гадюк, и участвовал в этом процессе. Я лично поймал уже несколько гадюк. Поэтому ответственно заявляю: Гадюка думает, прежде всего, о том, как ей сбежать от человека. Но если ей подставиться, то обязательно укусит. А значит ее шипение, которое так пугает людей, является лишь чем-то сродни потрясанию кулаков без желания вступить в бой.

Вывод: Если Вам встретилась гадюка, и у Вас  нет желания ее поймать, просто дайте ей уползти. Она кусает людей лишь в самых крайних случаях, лишь когда для нее отсутствует возможность этого избежать. Постойте спокойно, даже если она шипит. Это вовсе не означает того, что гадюка готова броситься на Вас. Как раз наоборот: кусать она будет без шипения, либо когда ей уже будет некуда деваться, либо когда человек случайно ее тронет или наступит на нее.

Понравилось? Поделитесь!

24 комментария Начните обсуждение.

  1. мария 30.11.2013 at 15:04 - Reply

    Да не трогала я эту гадюжину и не наступала ,как то нечаянно просто оказалась рядом,и не шипела она ,а просто укусила-итог: реанимация ,жива,нога часто болит еще и сейчас(прошло полтора года) ,и ,несмотря на постоянное лечение, проблем со здоровьем хватает- яд гадюки очень опасен!!!Будьте очень внимательны !

    • Олег Курносов 30.11.2013 at 17:11 -

      Бывает, особенно в мае, когда у них брачный период. У меня знакомые также даже потрогали ее случайно. В итоге укусила. А на меня уже много раз шипели, потом обычно убегают. Вообще странно, ну, не кусают они, если только не чувствуют для себя опасность и не могут сбежать.
      Я Вам сочувствую, но, с другой стороны, от этого укуса должна быть польза. Укус очень стимулирует иммунитет. А насчет внимательности — обязательно. В статье я старался, чтобы не было паники лишь от одного вида гадюки.

  2. Татьяна 19.05.2014 at 17:00 - Reply

    Олег, у меня вопрос. У нас дачный участок в лесу и там часто встречаются гадюки и ужи. Мы оградили участок сеткой и по всему периметру с внешней стороны поставили гладкую жесть высотой около 30 см. Могут ли взрослые особи преодолеть эту преграду и забраться на участок.

    • Олег Курносов 19.05.2014 at 18:58 -

      Давайте подумаем. Если посадить гадюку в 5-ти литровую бутылку и не закрыть крышку, то она выползет. Высота где-то и будет 30 см, а то и больше. Гадюки (ужей не рассматриваем по причине безвредности и даже полезности, т.к. они едят и мышек, и лягушек, и даже могут жабу слопать) не бросковые змеи, т.е. высоко не поднимаются, но очень способны пролезать в любую мелкую дырку. Так что если где-то стык отойдет или под воротами, то могут. А если по высоте — то думаю это почти предел. Т.е. где-то до середины голени способны половину тела поднять, но ползти вверх, конечно, не могут.
      Я в этом году прикупил пару отпугивателей, хочу проверить. Не особо надеюсь, но боюсь за ребенка. Может поможет.

  3. Татьяна 21.05.2014 at 18:27 - Reply

    Спасибо за ответ. Вот и у меня боязнь за ребёнка, сама я то за два года такого соседства почти свыклась, но при встрече всё равно неприятно. Вот я тоже слышала про отпугиватели, хотелось бы тоже попробовать. Как он называется? Это тот что для отпугивания кротов?

    • Олег Курносов 22.05.2014 at 22:19 -

      Я приобрел 2 отпугивателя от змей. И Экоснайпер ch-316b, и yochomi, модель B. По экоснайперу отзывы хорошие, а yochomi зато имеет возможность переключать вибрацию с постоянной на переменную. Вообще они по работе отличаются. Экоснайпер испускает звуки разной продолжительности (кажется), но одной частоты. А Yochomi испускает звук, вибрацию и иногда световую вспышку (если, конечно, у меня был не глюк от долгой работы при покосе травы). Цена на Экоснайпер ниже. У обоих производителей есть и другие модели (у Yochomi — модель D, у Экоснайпера — еще какая-то). Но они дороже.
      Больше пока ничего не могу сообщить. Там у обоих в инструкции сказано, что нужно быть осторожными в первые сутки после установки, т.к. змеи могут вылезать наружу. Вот, я и установил оба репеллента прямо перед отъездом. Не знаю, как они там справляются. И, кстати, на обеих написано, что это и отпугиватели кротов (у нас их тоже хватает). Но тут я особо не поверил и купил кротоловку-трубу. Собираюсь в отпуск заняться их депортацией в другие земли. Убивать как-то жалко.

  4. Екатерина 17.06.2014 at 12:07 - Reply

    Олег у меня тоже вопрос- мы купили участок заброшенный(7 лет никто не жил) выкосили траву все сгребли но дом очень старый и много трещин почти весь первый этаж завален колотыми дровами. При уборке старых досок на улице нашли часть выползка может и не этого года но как то страшно стало за маму и сына в поселках нет антидота от змей могут не успеть. В доме проверяли мышей и крыс нет совсем, хотя вокруг у людей и огороды и хозяйство. Вот и думаю- лягушек тоже очень мало- вроде полезная штука змея, но мой понический страх не дает мнем покоя уже неделю- дровница больше человеческого роста если работать то можно и не услышать ее шипение и темновато там- ну хорошо, всет мы добавим, а если при очередном снятии бревнышек она в лицо как раз и тяпнет. Я уже даже ужа готова видеть только б не гадюка. Как быть покупать отпугиватель а если она в доме и приползет в жилое помещение яж со второго этажа сигану в окно. Если взять двадцатилитровую бутыль и положить туда что нить вкусное, прислонить к дровам. С ваших слов она не может выползти обратно. А если там выводок- прикольно конечно. Получится или нет?????????

    • Олег Курносов 17.06.2014 at 19:28 -

      Гадюка при всех моих встречах с ней (и не только моих) первое, что пытается сделать — это уползти. Если ей это не удается, то она шипит, тем самым пытаясь напугать, чтобы потом опять-таки уползти. Это — положительное.
      Если гадюка живет в районе Вашего участка, то, скорее всего, так и будет жить, пока не умрет, либо ее не поймают, либо не убьют. Это отрицательное.
      Гадюка не нападает на человека, если только ее не тронешь, не заденешь, не наступишь. Это положительное.
      Смертность от укуса гадюки — почти нулевая. Мне рассказывали, что от укуса гадюки умерло 2 человека: ребенок, которого укусила гадюка в лицо и мужчина, которого после укуса гадюки так напоили водкой, что он захлебнулся рвотными массами. Похоже на байку, но и на правду тоже. Так что, если нет антидота, то не страшно. У меня знакомых кусала гадюка. Они спокойно обращались в больницу. Нет антидота, ну и нет. Главное — не паниковать и спокойно ехать к врачу (а некоторые и не ездят, отлеживаются дома). Правда, укусы болезненные, особенно если в пальцы. Рука-нога — не так, потому что площадь большая.
      При укусе нужно отсосать максимум яда, тогда еще лучше будет. И снять все украшения — кольца, сережки и т.д.
      Насчет бутыли — думаю, не получится. А, вот, если смогу, напишу в ближайшее время, как поймать гадюку (про других змей говорить не буду, потому что имел дело только с гадюкой). Выложу фотки и по пунктам расскажу, как делал сам. Правда, на даче сейчас интернет совсем плохой, не могу статьи выкладывать. Но постараюсь сделать в течение нескольких дней. Так что, если интересно, проверяйте сайт или подпишитесь на обновления.
      А насчет дров, скажу следующее. Просто будьте осторожны. Мне тоже вначале было дико ходить по участку и постоянно сканировать пространство, потом привык. А теперь приходится за ребенком постоянно следить, чтобы не лез в заросли, а также пришлось и змею руками брать, чтобы отловить.
      В целом, с ними можно жить, но осторожно. Если отловить 1-2 (сколько живет на участке), то другие не должны заползти. Но если убивать, то почему-то приползают.

  5. Екатерина 20.06.2014 at 08:56 - Reply

    Спасибо за коментарий Олег. Вот я и переживаю мама почти не видит и постоянно торопится. Это минус мальчик маленький, поэтому могут наступить, это тоже минус. Если это ужик я даже наверно буду рада его кормить! Отпугиватели змей- тоже не понятно его не проверить- на ком, только на наших змеях. А если они ушли и уйдут ли они сами? Наврятли. В обшем вопросов много- буду находить оптимальный- хотя если честно возможно всетаки мы их убъем- хотя тоже вопрос- придут другие. Как бы ежика приманить а лучше 2х)))).

    • Олег Курносов 20.06.2014 at 18:53 -

      Про отпугиватели написал здесь. Ежики у нас тоже были, только толку нет. И ежики, и гадюки, и лягушки, и мышки (правда, ближе к осени, летом они уходят в лес), и кроты прекрасно уживаются в пределах нашего участка.
      Не хотел я гадюку ловить, но слишком много слышал от знакомых отзывов о том, что стоит убить змею, как на том же месте появляются еще 1-2. Так что поймал. Было страшно, но теперь даже азарт появился. Нужно будет, постараюсь еще поймать.
      Вообще у меня уже нет к змеям ни страха, ни злости. Просто надо быть аккуратным. Они могли меня несколько раз укусить: и в лесу, и на участке. Но не кусали. Если возможно, они всегда уползают.
      И поймать гадюку несложно, если быть в сапогах и с крюком. Постараюсь в течение нескольких дней статью написать с фото (специально снял). Это не для геройства, а для того, чтобы иметь информацию и выбор, что делать.
      При желании, можно и лопатой. Только мне жалко. Вот, она сейчас сидит в бутылке. Я бы выпустил, только уже пообещал отдать, да и опасаюсь, что вернется или кого укусит в другом месте.
      Говорят, еще кошки прекрасно могут справиться с гадюками. Сомневаюсь, да и в любом случае, у нас очень добрый и миролюбивый кот.

  6. иван 20.06.2014 at 16:54 - Reply

    Олег здравствуйте . расскажите помогли-ли отпугиватели .

    • Олег Курносов 20.06.2014 at 18:43 -

      Хорошо, что спросили, сам собирался писать.
      Поставил 2 штуки: Экоснайпер и Yochomi. До приезда на дачу они работали 2 недели. После приезда прошло 5 минут, жена с ребенком пошли рвать землянику на участке и сразу наткнулись на гадюку. Так пошипела и уползла. За эту сторону участка отвечал Экоснайпер.
      Потом Экоснайпер закоротило от влаги (дождь и роса), снял его, чтобы просох. На следующее утро пошел ставить, на дороге греется на солнышке та самая гадюка. Не маленькая. Пришлось ее ловить и сажать в пластиковую бутылку. Там и сидит, ждет, пока я ее отдал знакомому.
      Выводы по работе отпугивателей можете сделать сами. Ксати, от кротов совсем не помогают, те всё ископали. Ловлю их кротоловкой, но пока безрезультатно.
      Кстати, собираюсь написать статью о том, как поймать гадюку. Может кому пригодится.

  7. Надежда 09.08.2014 at 10:04 - Reply

    избавились от кротов-зимой жгли костры

    • Олег Курносов 09.08.2014 at 18:12 -

      Жаль я зимой на дачу попасть не могу.

  8. Наталья 30.07.2015 at 09:25 - Reply

    На счет «безвредности» укусов гадюки — инфа очень сомнительная у нас, у знакомой от такого укуса умер 14-ти летний сын, не успели довезти до больницы, так что лчше всего купить вакцину и держать в холодильнике на готове всегда. На счет того, что сами не наподают, тоже не правда, лично на меня в этом году напала гадюка, я даже не знала, что она есть на участке, до эхтого года небыло, шла в туалет, рядом кусты с розой, когда ближе подошла, услышала в них непонятное шипение (первый раз слышала, как змея в принципе шипит), шипение усилилось, по ветвям дикого винограда заползло на угол туалета, высунлась звея и, по моему мнению, пыталась на меня прыгнуть, хорошо, что рядом были грабли, я их схватила, и начала кричать отцу, он пришел. посмотрел, принес топор и отрубил ей голову. Но было реально страшно, т.к. у меня маленькие дети. При чем у нас на участке куча ежей и кошка, которую в прошлом году укусила гадюка, ездили в ветлечебницу с ней. Вот теперь ищу эфективный способ по избавлению от них, тк недавно у сарая на камушках встретила мелкую гадюку, боюсь, та, что шипела успела кладку сделать и их теперь будет много 🙁

    • Олег Курносов 31.07.2015 at 19:45 -

      Насчет ребенка — очень жаль. Но я не говорил, что безвредные укусы. Есть статистика по смертности. Смертность в 0,1 % случаев, это не я придумал. Может это какая-нибудь гюрза была? У гюрзы яда намного больше, там укусы очень опасные.
      Но дети часто страдают при укусах в шею, в лицо, при ослабленном иммунитете.
      Относительно Вашего случая — ничего не могу сказать. Наверняка, так бывает. Я с таким не сталкивался.
      Насчет кладки, гадюки — живородящие. Это ужи яйца откладывают.
      У нас на даче стоят репелленты от змей. Сложно сказать, помогает или нет. Надеюсь, что да.

  9. Санчус 10.03.2016 at 19:52 - Reply

    Ну и как, репелленты от змей помогают?

    • Олег Курносов 13.03.2016 at 22:44 -

      Я уже описывал свой опыт работы с двумя репеллентами в комментариях к какой-то статье про гадюк. Посмотрите там, пожалуйста, чтобы не писать одно и то же.

  10. Я 16.03.2016 at 01:17 - Reply

    А вот у меня был случай, живу не далеко от леса, шла в туалет и вдруг услышала звук травы,присматриваюсь,а то гадюка поползла,у меня сразу страх,обратно пойти я не могла,пришлось в обход идти,вдруг кошка давай лапой на нее,она давай на нее шипеть,боялась что укусит ее,а там еще дырка рядом была,возможно там ее жилье,мама рассказывала что раньше тоже ее там видела,но маленькую,а тогда дома никого не было,не знала что делать,это для меня редкость большая,а если она в дом заползет?-я же умру!:(

    • Олег Курносов 16.03.2016 at 16:10 -

      Убить гадюку совсем просто. Достаточно иметь, например, лопату под рукой.
      Другое дело — поймать. Как это делается, я рассказал в другой статье. Только проблема в том, что я-то видел, как это делают профессионалы и просто копировал их действия. Но ловить гадюку чисто по тексту лучше не стоит. Только если другого выхода нет. Да, и страшно по-первости.

  11. ксюша 18.08.2016 at 14:23 - Reply

    здравствуйте, подскажите где достать этот эко снайпер от гадюк.

    • Олег Курносов 20.08.2016 at 20:42 -

      Я бы не стал. По моему опыту, пустая трата денег. Во-первых, ненадежный. Часто коротило его, не работал, пока не высохнет. В это лето совсем сломался.
      Стоял (и стоит японский). Думал, что хоть он помогает. Куда там!. Ребенок оборачивается и видит, как около репеллента проползает гадюка.
      В общем-то, я так и подозревал, но глупо надеялся на лучшее.

  12. ирина 12.10.2016 at 13:17 - Reply

    Олег добрый день. Подскажите пожалуйста бывают ли гадюки трехцветные в шоколадном оттенке с ромбами более темными на спине и такая же в черных оттенках с ромбами? Встретили в лесу 8 октября двух сразу.Тверская область.

    • Олег Курносов 13.10.2016 at 18:31 -

      Если голова ромбовидная, тогда — гадюка. Они бывают вообще различных цветов: от жгуче черных до песчаного цвета. И всевозможные варианты в этих промежутках.
      Честно сказать, может и что-то другое это, хотя вряд ли. Если у Вашей области живут гадюки, и Вы об этом знаете, то это точно они.
      Я за один день, в одном и то же месте, в течение 10 минут встречал как черных, так и песчано-серых гадюк. Т.е. нет для них такого понятия, как ареал по цвету кожи. Гадюка и есть гадюка.

Написать ответ