Наверх
Гадюка

Гадюки на даче

Гадюки на дачеЕсли у вас живут гадюки на даче, в смысле, на дачном участке, то это совсем не повод тотчас же выставлять дачу на продажу. В какой-то мере, можно даже порадоваться за такое соседство. Потому что, в таком случае, вы живете в экологически чистом месте: гадюка – существо привередливое к состоянию экологии.

Другим плюсом такого действительно временами опасного соседства является то, что вы имеете возможность не тратиться на средства от мышей. Гадюка справляется с мышами крайне эффективно, ведь мыши составляют основную часть ее рациона.

Для того, чтобы не замирать каждый раз от шуршания травы рядом с собой и не проводить всё лето, передвигаясь по приусадебному участку в резиновых сапогах, предлагаю вашему вниманию несколько советов, которые максимально снизят риск получить укус от гадюки во время отдыха.

Что можно и чего не надо бояться при наличии гадюк на даче

1. Гадюки никогда сами не нападают на людей. Поэтому бояться того, что гадюка сама приползет к человеку и начнет кусать не стоит. Этого не бывает.

2. Гадюка всегда зашипит, если человек подберется к ней близко, а уползти ей не удается.

3. Если гадюка шипит – это не значит, что она готовится напасть и укусить. Шипение она просто предупреждает о своем присутствии и, как бы намекает на то, чтобы ей дали возможность покинуть место.

4. Гадюка будет уничтожать в районе своего обитания мышей и лягушек. Она ими питается.

5. Укус гадюки не смертелен. Смерть наступает только в крайних случаях: при укусе в шею человека (чаще – ребенка) с сильно ослабленным иммунитетом.

6. Гадюки активны ночью и ранним утром. Именно в это время, когда нет жары, гадюки выползают на охоту, за пропитанием.

7. Днем, особенно в жару, гадюки малоактивны. Временами они выползают немного погреться на солнце, а как только температура тела поднимается, им необходимо уползать в тень, чтобы остывать.

8. Гадюка – не бросковая змея. Т.е. она может сделать небольшое движение для атаки, но броситься на полметра ей не под силу.

9. Гадюка не может кусать высоко. Максимум, куда она может дотянуться зубами – область голени, ниже колена.

Что нельзя и чего нужно опасаться от гадюк на даче

1. Если наступить на змею, она обязательно укусит. Поэтому необходимо сканировать пространство на предмет наличия змеи.

2. Нельзя бесстрашно совать руки в кусты, поднимать сваленные на земле доски и другие предметы. Гадюки прекрасно чувствуют себя под различным хламом. Выражение «змея подколодная» — прекрасное тому подтверждение.

3. Если кто-то спит в палатке или спальнике прямо не земле, стоит тщательно проверять их перед тем, как туда залезать. Там уже может находиться гадюка.

4. Понятно, что нельзя трогать гадюку ни рукой, ни даже ногой. Исключением для любителей экстрима может составлять лишь тот случай, когда на человека надеты резиновые (или кирзовые, в общем, очень плотные) сапоги. Тогда можно даже наступать на змею. Прокусить резину она не сможет. Да и просто будет стремиться уползти. Даже шипеть перестанет.

5. Нельзя ловить змею самостоятельно, не имея опыта в этом деле. Для того, чтобы поймать гадюку, ее нужно будет брать в руки, предварительно почти полностью обездвижив и лишив возможности нанести укус. На это мало кто способен без наличия опыта.

6. Есть мнение, что нельзя убивать гадюку. Считается, что во время смерти гадюка выпускает какие-то особенные запахи, которые соответствуют запахам брачного периода гадюк. Этот запах тотчас же привлекает на дачный участок еще несколько тварей. Так это или нет, сложно сказать, но я слышал немало историй, рассказывающих о том, как на месте убийства гадюки через некоторое время находили других змей.

7. С другой стороны, если гадюка поселилась на дачном участке, то, скорее всего, так и будет продолжать там жить. И если прогнать ее за забор, то она может вернуться в любое другое время.

Выводы: Если не трогать гадюку и не наступать на нее, то опасности от такого соседства нет. Самая большая опасность получить укус гадюки связана именно со случайностью, когда это существо не было вовремя замечено. Еще раз отмечу, что гадюка кусать только в крайнем случае, когда ее тронули и не дали возможность уползти.

А вот о том, что делать, если такое произошло, поговорим в другой раз.

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. detkam74 08.08.2013 at 10:18 - Reply

    Спасибо за советы.Действительно очень полезные советы.Я на пример не знал как вести себя при встречи со змеями

Написать ответ