Наверх
Правильное питание

Хурма крепит или слабит? С чем это связано?

Хурма крепит или слабитМногих любителей хурмы занимает вопрос: Хурма крепит или слабит? Связано это с различными отзывами о воздействии хурмы на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). У кого-то после употребления хурмы не происходит никаких изменений в работе организма. У других наблюдается учащение и улучшение стула. Третьи сталкиваются с запором после употребления хурмы в пищу.
Чтобы объяснить такое разностороннее воздействие хурмы на организм, необходимо понять, что именно в хурме может воздействовать на перистальтику кишечника.

Хурма слабит

Хурма содержит некоторое количество пектина. В хурме больше пектина, чем в также богатых пектином яблоках и апельсинах. Именно пектин ответственен за слабящее свойство хурмы.
Пектин, содержащийся в хурме, еще называют санитаром организма. Он способен понижать уровень холестерина, улучшает кровообращение и улучшает перистальтику кишечника. Именно это последнее свойство пектина делает хурму очень ценным продуктом. Ведь помимо улучшения перистальтики, пектины отлично очищают организм от металлов, пестицидов и даже радиоактивных веществ.
Таким образом, в норме хурма и должна немного слабить, очищая организм от вредных веществ.

Хурма крепит

Существует группа людей, у которых хурма не вызывает естественного расслабляющего действия, а наоборот вызывает запоры. В этом случае крепящее действие хурмы, скорее всего, вызвано некоторыми проблемами с микрофлорой кишечника.
При дисбактериозах и проблемах со стулом, к сожалению, употребление хурмы придется сократить или вовсе удалить ее из рациона. По счастью, употребление хурмы при склонности к запорам нужно сократить только на время излечения от проблем с кишечником. В дальнейшем можно будет употреблять ее в пищу. Ведь хурма крепит не сама по себе из-за своих свойств, а именно из-за проблем человека, употребляющего хурму в пищу.

Полезные свойства хурмы могут принести здоровью человека большую пользу. Но необходимо внимательно следить за реакцией своего организма на эту ценную ягоду. При наличие вредного воздействия на организма(например, при запорах), необходимо сократить или полностью отказаться от употребления хурмы в пищу.

Понравилось? Поделитесь!

9 комментариев Начните обсуждение.

загрузка...
  1. Валентина 01.12.2013 at 13:48 - Reply

    Очень люблю хурму. Спасибо за интересную и полезную статью!

    • Олег Курносов 02.12.2013 at 17:59 -

      Спасибо. К сожалению, статья сезонная, т.е. интерес к ней просыпается только в течение пары месяцев, пока сезон хурмы в магазинах.

  2. Надежда 14.11.2014 at 18:23 - Reply

    Очень полезная статья. Ясно и конкретно отвечено на данный вопрос. Спасибо большое.

  3. Ольга 20.11.2014 at 12:20 - Reply

    Прошу Людей со спаечной болезнью отнестись к хурме очень осторожно или совсем исключить ее из рациона, она для них просто опасна!

    • Олег Курносов 20.11.2014 at 15:27 -

      А, вот, это очень важно.

    • Лана 23.11.2014 at 21:00 -

      Здравствуйте. Уточните пожалуйста про спаечную болезнь. Заранее благодарю.

    • Олег Курносов 24.11.2014 at 16:31 -

      Я тут ничего конкретного сказать не могу. Будем ждать ответа автора комментария.

  4. Nazim 02.12.2015 at 14:39 - Reply

    Что такое перистальтика?

    • Олег Курносов 02.12.2015 at 16:17 -

      Естественные движения (сокращения стенок) кишечника, помогающие продвигать по нему пищу и то, что от нее остается.

Написать ответ