Наверх
Диеты и похудение

Как использовать имбирь для похудения и в чем его польза?

Корень имбиря для похудения имеет уникальные лечебные свойства, это отличный помощник в улучшении пищеварения, липидного и холестеринового обмена, укрепления иммунитета, тонизирования организма. Помимо этого, растение включает в себя повышенную дозу витаминов, помогает быстро выздороветь при простудных заболеваниях, понижает боли в суставах и расщепляет жировые отложения.

Влияние имбиря на похудение

В древности люди использовали это растение не только как пряность, также как лекарственное средство. Корневище содержит огромное количество эфирного масла, витаминов группы C, B, K, E, незаменимых аминокислот, минералов. Это способствует очистке кишечника, регулировке его работы, устранению кишечных паразитов.

Имбирь для похудения в домашних условиях помогает эффективно снизить нездоровый вес следующим образом:

  1. Он подавляет чувство голода.
  2. Способствует уменьшению синтеза кортизола, благодаря чему жир перестает откладываться в области живота.
  3. Оказывает термогенный эффект, то есть благодаря увеличению температуры тела ускоряет метаболизм.
  4. Улучшает пищеварение.

Большинство худеющих жалуются на обвисшую кожу, которая появляется после стремительного похудения. Растение предотвращает появление такой проблемы. Оно сохраняет кожу красивой, молодой и эластичной. Диетологи рекомендуют совмещать имбирную диету со спортивными занятиями.

Целители Востока полагают, что корень согревает организм человека изнутри. Они нередко называют его «горячим». Благодаря эффективным свойствам имбиря для похудения происходит улучшение циркуляции крови и замедление поглощения холестерина.

Для эффективного похудения рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • употребляйте не более 1800 калорий за день;
  • откажитесь от соленых, жирных, копченых и сладких блюд;
  • пейте напиток из имбиря для похудения натощак и за полчаса до еды.

Польза и вред имбиря

Благодаря большому разнообразию, сочетаемости компонентов корневище способствует:

  • укреплению иммунитета;
  • налаживанию обменных процессов;
  • очищению кишечника;
  • повышению термогенеза и ускорению обменных процессов;
  • разжижению крови, улучшению микроциркуляции в органах и тканях.

Похудение с помощью имбиря начинается благодаря тому, что активизируются, улучшаются пищеварительные процессы, происходит общая детоксикация организма, улучшается деятельность нервной системы, эндокринных органов. Корень – это настоящий природный антибиотик, он эффективно борется с микробами, убивает патогенные штаммы.

Химические, уникальные питательные вещества, содержащиеся в корне, определенным образом воздействуют на организм. При неправильном применении: увеличении рекомендуемой дозы или употреблении при наличии противопоказаний это растение может нанести существенный вред. Он проявляется в виде осложнений во время беременности, воспаления в ротовой полости, нарушения свертываемости крови.

Противопоказания

Употребление имбиря с медом для похудения противопоказано, при:

  • воспалительных процессах ЖКТ;
  • язве на стадии обострения;
  • желчекаменной болезни;
  • кровотечении;
  • аллергии;
  • гепатите;
  • циррозе;
  • повышенной температуре;
  • высоком давлении;
  • беременности и лактации.

При хронических заболеваниях, перед началом применения имбиря для похудения, посоветуйтесь о противопоказаниях с лечащим врачом.

Как правильно употреблять

Чтобы быстро похудеть, следует воспользоваться специальным напитком. Его необходимо употреблять регулярно. Существуют определенные правила, как принимать имбирь для похудения:

  1. Сегодня можно встретить два варианта корня: не обработанный и очищенный. Выбирайте белый продукт, у которого влажный и белый срез корня.
  2. Пейте чай с имбирем для похудения в первой половине дня, так как он усиливает метаболизм и пробуждает организм, применение в другое время может спровоцировать бессонницу.
  3. Корень продается в свежем, высушенном, порошкообразном, маринованном виде. Если есть возможность выбора, приобретайте свежий вариант.

Как приготовить имбирь

Диету на основе имбиря для эффективного похудения рекомендуется соблюдать один-два месяца. За этот период можно сбросить около пяти килограмм. Такое похудение достаточно мягкое, не требует прибегать к жестким ограничениям, а лишний вес будет уходить постепенно, уверенно. Совмещайте диету с занятиями спортом. Ниже представлены рецепты, как приготовить имбирный напиток.

С корицей

Тщательно перемешайте 1 ложку имбиря и корицы для похудения, поместите все в термос, залейте кипящей водой и настаивайте напиток четверть часа. Суточная доза полученного чая должна составлять как минимум литр. Для вкуса разбавьте его медом – одна чайная ложка на кружку.

С лимоном

Этот рецепт приготовления имбиря для похудения считается самым легким. Нужно хорошо помыть и почистить растение.

Возьмите 5 см корня, порежьте его на тонкие пластины и залейте водой. Варите жидкость четверть часа, затем добавьте к напитку лимонный сок и столовую ложку меда. Перемешайте чай и перелейте его в термос. Настаивайте напиток 30 минут, после чего имбирь с лимоном для похудения готов.

С чесноком

Благодаря необычному сочетанию ингредиентов происходит ускоренный обмен веществ. Для напитка вам понадобятся два зубчика чеснока, два литра воды с имбирем для похудения.

Срежьте кожуру с растения, нарежьте, либо натрите его и смешайте с измельченным зубчиком чеснока. Высыпьте полученную смесь в термос, залейте кипятком, оставьте напиток завариваться в течение часа. Полученный чай процедите, пейте его на протяжении дня до еды.

С кефиром

Напиток позволяет справиться с летней жарой. Для приготовления кефира с имбирем для похудения одну столовую ложку меда растворите в охлажденной кипяченой воде (2 столовые ложки), добавьте свежевыжатый сок из дольки лимона, по пол чайной ложки молотой корицы и корня.

Тщательно перемешайте смесь и налейте ее в стакан кефира. Все компоненты еще раз размешайте, после чего можете употреблять. Кисломолочный продукт снижает жгучесть имбиря, благодаря чему напиток не вызывает раздражение слизистой желудка.

С кофе

Кофеин положительно сказывается на работе кишечника, способствует быстрому расщеплению жиров, ускорению метаболизма, понижению аппетита. Если вы не знаете, как приготовить напиток, то для начала перемелите натуральные кофейные зерна, добавьте к ним мелко натертый корень имбиря (2 см) и варите в турке, как обычный кофе.

Можно разбавить смесь при помощи молока, вкус получится более нежным и экзотичным. Для этого положите в турку две ложки измельченных кофейных зерен и корень (2 см), добавьте две гвоздики и залейте напиток двумя стаканами воды. Сварите кофе с имбирем для похудения, залейте его двумя стаканами кипящего молока и настаивайте до полного охлаждения.

Огуречный коктейль

В чашу блендера поместите двух сантиметровый корень имбиря, несколько грамм кардамона, одну столовую ложку перечной мяты. Все ингредиенты тщательно измельчите, залейте стаканом кипятка и отправьте туда огурец, нарезанный колечками. Оставьте смесь настаиваться на тридцать минут. Спустя указанное время процедите коктейль для похудения с имбирем, добавьте 50 мл апельсинового сока, 70 мл лимонного сока и мед по вкусу.

Независимо от вида напитка, начинайте пить имбирь с небольших доз. Если вы чувствуете себя хорошо, можете постепенно увеличить дозу потребляемой жидкости. Пить имбирь следует за четверть часа до еды, благодаря этому напиток начнет активно перерабатывать продукты, не позволяя жирам откладываться на боках и бедрах. Постарайтесь на время диеты исключить из своего рациона мучные и сладкие продукты.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ