Наверх
Семья и дети

Как научить ребенка выговаривать букву р

Как научить ребенка выговаривать букву рСегодня я хочу поделиться своим опытом того, как научить ребенка выговаривать букву р.

Надо сказать, что данная проблема уже давно просматривалась у нашего старшего ребенка: он упорно заменял во всех словах букву р на букву л. И это меня очень беспокоило, хотя психологи и логопеды признают, что буква р – самая сложная для произношения и, поэтому, допускается нечеткое выговаривание ее даже в 5-ти летнем возрасте.

По счастью, наш ребенок стал уверенно произносить букву р еще до достижения 5 лет, поэтому проблема отпала. Но борьбу с ней пришлось вести нешуточную. О том, как мы этого добивались – ниже.

Как научить ребенка выговаривать букву р

Сразу скажу, что я не ожидал такой проблемы у нашего ребенка, потому что говорить он начал, на мой взгляд, очень рано. Уже в возрасте 1 года и 9 месяцев он отлично общался целыми предложениями, а более-менее понятно произносить нужные слова начала еще до того, как ему исполнилось полтора года.

За прошедшие годы прибавилась уверенность в речи, расширился активный и пассивный словари, но одно оставалось неизменно: буква р всегда и везде заменялась в речи на букву л. При этом речь была понятной и беглой, но только с буквой л и на своем месте, и на месте буквы р.

Много раз я пытался научить ребенка рычать (в виде игры, конечно), но вместо рычания у него выходила длинная буква л.

Единственная причина, по которой я не отправился к логопеду было описанное выше: логопеды допускают проблемы с буквой р до 5 лет включительно. При этом, к 6-ти годам вообще все проблемы с речью должны быть решены. Если нет, это уже проблемы, это плохо.

Когда начались сдвиги в произношении буквы р

Ситуация начала меняться тогда, когда я заметил у ребенка способность рычать. Случилось это уже после 4-х лет (хотя многие дети уже и в 3 года могут произносить слова с отчетливой буквой р). Однако на речи это никак не сказалось: все слова шли с буквой л.

И тогда я начал постоянно просить ребенка порычать. Т.к. это у него неплохо получалось, отказа почти не было.

Когда рычание (а рычание – это длительное р) стало получаться на отлично, я применил другую тактику.

Мы очень много разговаривали с ребенком на различные темы (напомню, он уже очень давно и хорошо говорит). И как только слово с буквой р в составе произносилось через л, я немедленно акцентировал на этом внимание ребенка. Выглядело это приблизительно так:

«Папа, это какая лыба?»

«А что такое лыба?»

«Р-р-рыба».

«Это тунец» и т.д.

Во время разговора все слова с буквой р произнесенные через л я обратно проговаривал ребенку именно таким образом, как было сказано: через букву л.

В итоге, я добивался правильного произношения слова через р (напомню, буква р уже могла быть произнесена, но по привычке везде вставлялась л).

Честно сказать, я не думал, что из этого выйдет что-то толковое. И даже очень жалел, что ребенок начала так рано и так уверенно говорить, хотя речевой аппарат еще не был способен произнести самую сложную букву р. Как результат, ребенок просто нашел возможную замену и никак не хотел от этого отказываться.

Каково же было мое удивление, когда в возрасте 4 года и 8 месяцев мои усилия принесли плоды. Освоив произношение буквы р, когда речевой аппарат стал к этому готов, ребенок постепенно прекратил заменять букву р на л, и всё стало на свои места.

Могу сделать такой вывод: до тех пор, пока ребенок не научиться произносить букву р просто в виде рычания или отдельно, сложно ожидать правильного произношения всех слов. Значит, речевой аппарат еще не готов.

Но как только язык научиться этому звуку, то необходимо обращать внимание ребенка на слова с буквой р и следить за тем, чтобы они произносились правильно. Пусть даже и не с первого раза и  не с ходу. Наш опыт показывает, что если ребенок способен с усилием произнести слово с буквой р правильно, то беглости правильно речи осталось ждать недолго.

Конечно, это не общепризнанная методика, а всего лишь частный пример решения задачи по правильному произношению буквы р. Но, возможно, кому-то он поможет найти свой путь занятий с ребенком.

Понравилось? Поделитесь!

2 комментария Начните обсуждение.

  1. RusDeveloper 30.04.2017 at 19:22 - Reply

    Ребенку легче рычать, когда палец взрослого помогает движениями вправо-влево под кончиком языка — это домашнее задание от нашего опытного логопеда.

    Автору сайта по навигации … Правая навигация с рубриками — удобна, но я не сразу понял, что справа не все материалы сайта! Что-то нашел через поиск. А когда хотел увидеть все статьи пришлось муторно щелкать все 23 страницы со статьями — ну не очень удобно, но я осилил. ИМНО — в верхнем меню напрашивается раздел «Каталог статей», чтобы уже разместить все заголовки статей на одной странице, ну и конечно, с рубриками, как в правой навигации, и наверняка некие статьи будут в нескольких рубриках.

    • Олег Курносов 01.05.2017 at 10:40 -

      Был у меня раздел Все статьи сайта. Но после смены дизайна перестал работать код вызова. Поэтому в данный момент этого нет.
      Но Вы правы, надо озаботиться, чтобы вернуть такую возможность.

Написать ответ