Наверх
Цикл здоровья

Как понять, что гормоны выделились

Как понять, что гормоны выделилисьЧтобы вылечить атеросклероз, нам нужно периодически заставлять гормоны выделяться. Тогда они сами сделают свое дело.
Для того, чтобы эндокринная система выделила в кровь нужные гормоны, нужно проявить психическое напряжение. Другими словами, нужно что-то потерпеть, в разумных рамках, конечно.
Самый простой способ это сделать – выполнить физические упражнения.
В прошлый раз мы разобрались в различных способах выполнения упражнений и в том, какие из них и кому можно применять.
Теперь самое время понять, к чему стремиться при выполнении упражнений, чтобы гарантированно запустить процесс выделения гормона роста и тестостерона (а также, в малой степени, эстрогена).

В какой момент выделяются гормоны

1. Статические упражнения
К примеру, мы держим в согнутых руках перед собой какой-то вес. Пусть это будет таз с водой.
Если поначалу это не доставляет проблем, то через 10-20-30 и более секунд (зависит от веса тяжести) нам становится некомфортно. Потом – тяжело. Потом очень хочется опустить тяжесть и расслабиться.
Именно в тот момент, когда уже не хочется прикладывать усилие, но еще есть силы, мы должны привлечь силу воли для продолжения упражнения.
С каждой секундой требуется всё больше сил, и физических, и психических, чтобы удержать предмет и не дать себе расслабиться. Это и есть момент психического напряжения.
Именно в такой момент происходит выброс гормонов в кровь. И чем дольше по времени длится момент такого напряжения, терпения усталости, тем больше гормонов выделиться в итоге.
Обычно терпеть удается в течение всего лишь нескольких секунд, потом мы расслабляемся, и напряжение исчезает.
2. Динамические упражнения
Во время динамических упражнений определенное движение повторяется какое-то количество раз (зависит от веса тяжести).
Например, отжимаясь от пола или какой-то поверхности, нам удается сделать только определенное количество повторений. С каждым разом получается всё медленнее и тяжелее.
И в какой-то момент движение удается выполнить с огромным трудом, а затем мышцы уже не способны выполнять работу. В силовых упражнениях такой момент называется отказом.
Если после этого продолжить выполнять упражнение (пусть даже не удастся выполнить его полностью), то это и будет момент напряжения психики. Именно в этот момент гормоны начинают выделяться из желез эндокринной системы.
При этом, чем крупнее массив задействованных в упражнении мышц, тем мощнее будет эндокринный ответ.
3. Статодинамические упражнения
В отличие от вышеописанных упражнений, статодинамические упражнения стимулируют выброс гормонов не в момент отказа мышц.
Правильно выполненные статодинамические упражнения приводят к появлению сначала жжения в работающих мышцах, а затем возникает боль.
Если терпеть эту боль, продолжая выполнять упражнение, то через 2-4 секунды она достигнет такого уровня, что выносить ее будет уже невозможно.
Хочу пояснить, что это особый вид боли. Это и не тупая, и не острая боль. Это просто боль. Больно продолжать двигаться.
Боль нарастает, и в какой-то момент мы прекращаем упражнение, т.к. больше уже не можем терпеть. Но этого уже и не надо. Достаточно потерпеть всего лишь пару лишних движений, чтобы произошел выброс гормонов.
Приведу пример.
Мы ложимся на пол и начинаем поднимать туловище. Тренируем мышцы живота.
Движение мы делаем так, чтобы не подниматься перпендикулярно полу, и не расслабляться внизу. Всё время упражнения мышцы пресса напряжены, мы сознательно не даем им расслабиться ни вверху, ни в внизу.
После 30-40 секунд таких медленных движений начинает нарастать жжение. Жжет мышцы брюшного пресса.
Это хорошо, значит, мы правильно делаем движение. Дышим свободно, не задерживаем дыхание.
Еще через несколько секунд мышцы начинают болеть, с каждой секундой всё сильнее.
Терпим столько, сколько можем. Стараемся потерпеть еще хоть чуть-чуть в тот момент, когда уже готовы сдаться. Понимаем, что именно сейчас выделяются гормоны. Потом сдаемся, расслабляемся, и боль исчезает за 1-2 секунды. Боли нет, давление в норме, гормоны выделились.
Мы начали лечить сосуды от атеросклероза.
В таком ключе можно выполнять почти любое движение.
Тем не менее, очень прошу тех, кто заинтересовался, выполнить разобранное упражнение на пресс и постараться добиться жжения и боли в работающих мышцах. Если Вы сделали всё правильно, это непременно получится.
И тогда Вы будете точно знать, к какой боли стремиться и как ее добиваться.
Это не мазохизм. Это стимуляции собственного организма доступными средствами, чтобы за 3-4 месяца такой работы полностью удалить атеросклеротическую «накипь».

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ