Наверх
Цикл здоровья

Как заставить нужные гормоны выделяться

Гормон ростаИтак, мы уже знаем, что для борьбы с атеросклерозом необходимы гормон роста и стероидные гормоны – тестостерон и эстроген. Можно ли заставить организм выделять их в нужное время и в достаточных количествах?
Оказывается, можно. Вот, как это происходит на физиологическом уровне.
При выполнении какого-то тяжелого действия (физическое упражнение, тяжелая работа, преодоление чего-то) в коре головного мозга человека возникает психическое напряжение, или, иначе говоря, стресс. Затем гипоталамус активизирует работу гипофиза – одной из желез эндокринной системы.
Гипофиз в ответ на это высвобождает целую группу гормонов, среди которых выделяются гормон роста (соматотропин), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинезирующий гормон (ЛГ).
Последние два гормона воздействуют на т.н. гонады (половые железы), вызывая выброс тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин. При этом, у мужчин также может выделяться небольшое количество эстрогена, а у женщин – тестостерона.

В итоге психического напряжения в кровь попадают все необходимые для лечения и профилактики атеросклероза гормоны: гормон роста (соматотропин), тестостерон и эстроген.
ТестостеронПосле попадания в кровь, гормон роста займется удалением уже существующих холестериновых бляшек, а тестостерон и эстроген позаботятся о том, чтобы сосуды были эластичными, без трещин и дырок. Последнее сделает невозможным появление новых атеросклеротических отложений.
Теперь остается лишь найти способы произвольно воздействовать на регулярное выделение нужных гормонов в кровь, и за несколько месяцев вся сосудистая система будет приведена в порядок.
К сожалению, недостаточно лишь перечислить те упражнения и виды деятельности, которые будут способствовать образованию необходимого психического напряжения, сопровождающегося гормональным всплеском.
Во-первых, для молодых людей, у которых атеросклероза может и не быть, и для пожилых, у которых атеросклероз присутствует с большой долей вероятности, виды воздействия должны различаться.
Во-вторых, нам необходима регулярность, потому что единовременное выделение гормонов не способно вылечить атеросклероз. Нужно более или менее длительное воздействие гормонов на сосуды.
В-третьих, если делать всё не совсем правильно, то выделившиеся гормоны могут быть очень быстро уничтожены самим организмом, еще не начав свою лечебную деятельность.
В-четвертых, возможности эндокринной системы ограничены. Если ее перенапрячь, то это приведет не только к истощению самой эндокринной системы, но также и иммунной. А это уже чревато появлением других, отличных от атеросклероза заболеваний.
Ну, и в-пятых, разные виды физической деятельности приводят к выделению различных концентраций гормона роста и стероидных гормонов. В наших интересах заставить эндокринную систему выделять максимум нужных гормонов.
Обо всем этом мы будем говорить в следующих статьях.
Чтобы не пропустить выход новой статьи, подпишитесь на обновления блога.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ