Наверх
Приключения Киры

Кира 2. Ожог медузы

(Кира узнает про ожог медузы и способы его лечения).

Ну, что еще можно делать у моря, как ни купаться? Странные взрослые, они совсем этого не понимают. Папа уже который день спит на лежаке у моря, а мама вообще уехала на экскурсию. Сказала папе:
— Ты как хочешь, а я не могу целую неделю у моря лежать.
— Не неделю, а четвертый день, — поправил ее папа.
— А обещал лишь три дня лежать.
— Обещал, — согласился папа, — но машин на сегодня нет. Только завтра будут. Тогда и поедем.
— Нет уж, — возмутилась мама. – Я не для того сюда ехала, чтобы у моря спать. Я и на даче могла поспать.
— На даче нет морского воздуха, а он полезный, — начал оправдываться папа. – И разве я виноват, что все машины заняты?
— Виноват, не виноват, а я еду на экскурсию. Вернее, мы с Кирой едем на экскурсию. Ребенок ничего кроме отеля не видел.
Кира, которая ела булочку, даже перестала жевать с перепугу. Вдруг мама и правда возьмет ее с собой. Кире такой поворот событий пришелся не по душе. Она с мольбой взглянула на папу.
— А может она тоже хочет у моря побыть, — возразил папа.
Кира затаила дыхание и посмотрела на маму: как она отреагирует.
— Знаю я, чего она хочет. Я на экскурсию, а она из моря не будет вылезать. Заболеет еще.
Маму не проведешь. Именно такой вариант очень живо рисовался в голове у Киры.
— Я за ней послежу. Будет купаться по десять минут, а потом греться на солнце, — ответил папа. Видно, ему тоже не очень хотелось оставаться одному на полезном морском воздухе.
— Последишь, как же! – фыркнула мама, и Кира приготовилась к худшему.
* * * * *
Спустя час мама уже ехала в автобусе с кондиционером к каким-то древним развалинам, папа дремал под зонтом от солнца, а Кира плескалась на мелководье. Таким было условие, благодаря которому мама уступила Киру папе. И хотя Кира отлично знала, что можно сплавать и подальше, но маму обманывать не хотелось. Кира была очень честной девочкой, даже в мелочах.
Она заходила в воду, потом грелась на солнышке, потом опять купалась. А папа дремал, просыпался для того, чтобы охладиться в море, и опять ложился подремать.
— Видно, папа действительно сильно устал за год, — подумала Кира. – Столько спать может только очень уставший человек.
Но тут папа потянулся, открыл глаза и удивленно посмотрел на дочь.
— Ты чего не купаешься?
— Я уже раз десять купалась. А теперь надоело. Тут и рыб почти совсем нет. Помнишь, на Черном море мы с тобой собирали рапанов?
— Собирали, — согласился папа. – Там хорошо.
— И море лучше. У меня глаза щиплет, если в них вода попадает.
— Это потому, что Черное море не сильно соленое. В нем можно плавать с открытыми глазами. А здесь море настоящее, тут глаза открывать нельзя, их есть начинает.
— Какое настоящее, — сказала Кира. – Даже медуз нет. В Черном море медузы плавают, оно настоящее. А тут нет.
Папа повернулся к Кире и с интересом взглянул на нее.
— А ты разве не знаешь, что медузы очень опасны для людей? Мне казалось, я тебе говорил.
Кира захлопала ресницами и удивленно спросила:
— Медузы? Они же как студень. Что в них может быть опасного?
— Ну, хотя бы то, что медузы – это ядовитые хищники. Представь, что это гадюка, которая ползает в море. Если ее не трогать, то беды не будет. Но если она укусит, тогда будет очень больно.
— У медуз, — продолжал папа, — есть т.н. стрекательные железы, которые содержат яд. Когда медуза ловит добычу, она касается ее этими железами и впрыскивает в тело яд. А яд этот – нервно-паралитический. Т.е. он парализует нервную систему жертвы. Та не может двигаться, и медузе остается лишь переварить добычу.
Кира вздрогнула от отвращения. С гадюками она была очень хорошо знакома, главное было держаться от них подальше. Но медузы? Она же трогала их во время поездки на Черное море, и ее никто не кусал.
— Не кусал, а не впрыскивал яд, — поправил папа. – Если медуза коснется человека, или человек медузу, то она может выпустить яд на его кожу. А может и не выпустить. Но в любом случае, не стоит рисковать. Если медуза коснется кожи стрекательными железами, то будет химический ожог. В лучшем случае, химическое раздражение, т.е. такое раздражение, которое вызвано реакцией на химическое вещество. И почти всегда гарантированно появляется общее недомогание, слабость.
— Но я на Черном море трогала медуз, — испуганно сказала Кира. – Может они меня кусали, вернее, обжигали, а я не знала?
— Ну, во-первых, на Черном море медузы редко кусаются (Не кусаются, — подумала Кира, — сам же говорил), да и они не очень опасные там. От них ожоги слабые бывают. А, вот в Европе медузы опаснее. Ожоги сильные, и часты аллергические реакции. А самые опасные медузы – вокруг Австралии обитают. От этих ожогов запросто можно умереть.
— Но туда мы не поедем, — добавил папа. – В ближайшее время – точно.
— Почему? – спросила Кира.
— Лететь далеко, — загадочно сказал папа.
— А что делать, если медуза ужалила? – опять спросила Кира.
— Не ужалила, а обожгла, — опять поправил папа, а Кира немного рассердилась: Ну, какая разница?
— При ожоге от медузы нужно срочно вылезать из воды. Правда, медуза может и на берегу обжечь, если коснуться. Но в любом случае, нужно сразу вылезать на берег.
— Почему?
— Потому что, при прикосновении медузы человек может получить не только ожог, но и испытать сильную боль. Яд у медузы нервно-паралитический, поэтому возможны перебои в работе сердца и дыхания. Могут быть даже спазмы гортани. В таком состоянии нельзя находится в воде.
— А что потом?- продолжала выяснять Кира. Ей почему-то стало очень важным знать, как нужно было себя вести тогда, когда она трогала медуз. Ведь и ее могли ужалить.
— Самое главное и необходимое – убрать остатки стрекательных желез с кожи. Их может быть даже и не видно, но нужно тщательно промыть место ожога и нейтрализовать действие яда. Можно промыть морской соленой водой — это самое простое и действенное. Подойдут и просто соленая вода, и нашатырный спирт, и любой алкогольный напиток, и уксус. А если ничего этого нет, то, ты только не смейся, можно даже пописать на ожог.
Кира все же прыснула от смеха.
— Чтобы ты знала, в моче много аммиака, а это почти тот же нашатырный спирт, — рассердился папа. – Вообще тогда ничего не буду тебе рассказывать. Я думал, ты уже взрослая девочка, а ты смеешься.
— Извини, — сказала Кира. – Я не знала про аммиак. Что такое аммиак?
— Не важно, — сказал папа, — главное, что помогает. И еще запомни: нельзя использовать пресную воду и нельзя тереть место ожога. В этом случае ожог только усилится.
— Повторять такие промывания, — продолжил папа, — нужно периодически, раз в 1-2 часа, пока не исчезнет боль. Можно прикладывать к месту ожога лед. А после того, как действие яда будет нейтрализовано, можно переходить к лечению.
— А до этого разве было не лечение? – удивилась Кира.
— До этого была первая неотложная помощь. А теперь нужно помочь организму восстановиться. Побольше пить жидкости. И, кстати, можно и даже нужно побольше купаться. Не заплывать далеко, но находится в морской соленой воде. Это поможет ускорить восстановление.
— Если место ожога причиняет боль, можно принимать болеутоляющие препараты. А воспаление и зуд снимают различными специальными антигистаминными препаратами. Можно мазать место ожога гелем или кремом с гидрокортизоном (он очень хорошо справляется с аллергическими реакциями) или даже кремами от укусов комаров. А место ожога лучше всего завязать бинтом, чтобы не попадал солнечный свет. Иначе будет волдырь.
— Как от борщевика? – спросила Кира. Еще свежо было воспоминание о том, как у нее на руке вздулся волдырь от ожога борщевиком.
— Кстати, да, — согласился папа. – Очень похоже. Молодец, что вспомнила.
— В общем, — подвела итог Кира, — не так уж и страшно, если в Австралию не летать.
— Не совсем так, — возразил папа. – Бывает, что после ожога медузы у человека нарастает головная боль, начинается тошнота, потом рвота. Возникают проблемы с дыханием, судороги, перебои в работе сердца. В этом случае нужно срочно вызывать медицинскую помощь. Всё это очень серьезно.
— Ребята, — услышали они. Это мама вернулась.
— Так и просидели весь день на пляже? Кира, небось, из воды не вылезала?
— Мы про медуз говорили, — сразу же перевела разговор в безопасное русло Кира.
— А что медузы? – спросила мама. – Студень с солью.
— Вовсе нет, — возразила Кира, и начала рассказывать маме всё, что совсем недавно услышала от папы. И так она увлеклась рассказом, что даже и не заметила, как мама подмигнула папе, а тот приложил палец к губам: Пусть говорит, лучше запомнит.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ