Наверх
Приключения Киры

Кира 4. Как выбрать солнцезащитные очки

(Кира узнает, как выбрать солнцезащитные очки и не испортить зрение)

Солнце ослепительно светило с нежно-голубого неба. Уже несколько дней спастись от него можно было только в тени, да и то у Киры от постоянного прищуривания уже болели мышцы всего лица.
А вокруг почти все укрывались за темными стеклами солнцезащитных очков. И даже мама, которая ни в какую не хотела, чтобы Кира носила такие очки, сама нет-нет, да и доставала свои из сумочки. Нечестно.
Прогуливаясь по территории отеля, Кира обратила внимание на то, что во многих уличных магазинчиках солнцезащитные очки были представлены в огромных количества. Приценившись из интереса (даже украдкой примерив пару-другую), Кира решила, что мама вполне может ссудить такую сумму. Тогда Кире не придется постоянно щурится. А, ведь, говорят, от прищуривания ранние морщины бывают. Нет. Срочно нужно купить хотя бы одну пару.
— Мама, — сказала Кира, вернувшись к бассейну, где мама загорала на лежаке, — можешь мне дать немножко денег?
— А тебе зачем?
Предчувствуя тяжелый разговор, Кира вздохнула, набралась духу, и выпалила:
— Я хочу купить солнцезащитные очки.
— Кирочка, мы же уже говорила, они тебе не нужны.
— Нужны, — упрямо сказала Кира.
— Зачем? – спросила мама.
— Чтобы не щуриться от солнца, у меня скоро морщины появятся.
Мам слегка улыбнулась.
— Ну, хорошо. А какие очки от солнца ты хочешь купить? – спросила она.
Кира ответила: — Я уже выбрала в магазине. Нужно только немного денег.
— Не только, — ответила мама. – Давай по порядку. Какие линзы у твоих солнечных очков?
— Пластиковые, — сказала Кира. – А разве бывают другие?
— Бывают и пластиковые, и стеклянные солнцезащитные очки. Причем пластиковые похуже, чем из стекла. Хотя пластиковые очки намного дешевле и легче, их сложно разбить, а значит, они почти безопасны для глаз.
— Это хорошо, — вставила слово Кира.
— Несомненно, — согласилась мама. – Но если выбрать стеклянные линзы, то такие очки не будут царапаться. Кроме того, стекло очень хорошо защищает от ультрафиолетового излучения, да и почти не дает искажений. Правда, стекло хрупкое и намного тяжелее, чем пластик.
— А пластиковые солнцезащитные очки защищают от ультрафиолета? – спросила Кира. Она толком не знала, что это такое, что выяснить было всё же нужно.
— Защищают, но не так, как стекло. Если стеклянные солнечные очки защищают от ультрафиолета на 100 %, то пластик максимум на 80-90 %.
— Не такая уж большая разница, — сказала Кира.
— Тем не менее, существенная. Ультрафиолет очень вреден для здоровья глаз. Именно поэтому при ярком солнце у человека зрачки глаз уменьшаются в размере. Таким образом внутрь зрачка попадает минимум ультрафиолета. Кроме того, при ярком солнце человек и щурится сильно, еще более затрудняя доступ для ультрафиолета.
— Чтобы не щуриться, — продолжила мама, — были придуманы солнцезащитные очки. В них человек может не щурится, а зрачок не сужается. Но представь, что будет, если очки от солнца будут некачественные? Зрачок не защищен естественным образом, т.е. не сузился, а линзы очков пропускают вредный для глаз ультрафиолет. В итоге страдает зрение, развиваются различные заболевания. И всё лишь потому, что дешевые пластиковые очки не смогли защитить глаза на 100 %.
Кире стало немного неловко. Ведь в магазине она присмотрела себе самые дешевую модель очков.
— Получается, что нельзя покупать дешевые солнцезащитные очки? – спросила она.
— Лучше не стоит. Из-за темных стекол зрачок расширится, а линзы не смогут задержать весь ультрафиолет. В итоге будет больше вреда, чем вообще без них ходить. Именно поэтому я не хотела, чтобы ты носила очки от солнца. Стеклянные детям опасно носить, а пластиковые могут принести больше вреда.
Кира начала унывать. Придется опять щуриться на улице.
— Но солнце тут уж что-то слишком яркое, — продолжила мама, и Кира встрепенулась.
— Может еще поношу, — подумала она.
— Давай так, — сказал мама. – Мы с тобой поедем в фирменный магазин и присмотрим тебе что-нибудь подходящее.
— Давай, — с радостью согласилась Кира. – А какие очки мы купим? Стеклянные?
— Думаю, пластиковые, — ответила мама. – Фирменные пластиковые линзы на 90 % защитят от ультрафиолета. Это где-то сходно с тем, как если бы совсем без очков ты была. Кроме того, как помнишь, они безопасны для глаз. Посмотрим по этикеткам, чтобы была максимальная защита.
— А что это значит, — поинтересовалась Кира.
— На этикетках должна быть указана вся информация по уровню защиты очков. Это еще называется сертификат. Например, если есть значок UV-A, то это означает, что линзы таких очков способны поглощать ультрафиолет типа А, который опасен для сетчатки и хрусталика глаз. А если есть значок UV-B, то значит, что очки поглощают ультрафиолет типа В, который опасен для роговицы. При этом, чем выше цифры для UV-B, тем лучше для глаз.
— Несложно, — сказала Кира. – Просто смотри на цифры, и покупай те очки, у которых цифры выше.
— Почти, — согласилась мама. – Только это еще не все цифры, которые нужно знать. Например, на дужке очков также указывают цифры. Например, указывают длину лучей, от которых такие солнцезащитные очки защищают. Максимум защиты – это 400 нанометров (нм). Соответственно, чем ниже цифры, тем хуже защита, тем больше лучей пропускают такие очки.
— Кроме того, существуют разные виды очков: и высокогорные, на них пишут High UV-protection (высокая защита от ультрафиолета), и обычные очки от солнца, на которых пишут General, и даже есть косметические (Cosmetic).
— А мне какие нужны? – спросила Кира.
— На море нужно использовать обычные – General.
— Но и это еще не всё, — сказала мама, и Кира стала уже жалеть, что начала такой сложный разговор.
— Что-то как-то сложно, — сказала она маме.
— Осталось еще один важным момент, — продолжила мама, не обращая внимания на Кирину реплику. – Нужно выбрать необходимый цвет стекол. Самые распространенные черные стекла применяют при очень ярком солнце, как например, на юге.
— Значит мне нужны черные стекла, — быстро проговорила Кира, собираясь закончить трудный урок.
— Не обязательно. Например, если ты собираешься лежать на солнце и читать, например, книгу, то хорошо бы купить солнцезащитные очки с эффектов градиента. Такие очки затемнены вверху, а внизу они более прозрачные. Ведь если читать в темных очках, то можно испортить зрение не хуже, чем некачественными солнечными очками.
— Я иногда читаю книжки на пляже, — сказала Кира. – Мне нужны эти градиенты.
— Кроме того, — сказала Кира, — вот, например, наш папа собирается водить машину в очках от солнца. Значит, ему нужно взять очки с желтыми стеклами. Они слабо защищают от солнца, поэтому их используют в пасмурную погоду. Но в них отлично водить машину, можно спортом заниматься. Они не искажают пространство и предметы, и немного защищают от ультрафиолета.
— А есть еще и синие, и красные, — добавила Кира. Она видела такие очки у кого-то из отдыхающих. Смотрелись очень эффектно.
— Есть и фиолетовые. Только синие стекла вызывают сильное расширение зрачков, а мы уже говорили, что пластиковые стекла не могут на 100 % защитить от ультрафиолета. И если зрачок сильно расширен, то проникший сквозь стекла ультрафиолет причинит вред глазам.
— А красные и фиолетовые? – спросила Кира. – Неужели и они вредные?
— Вредные, но немного по-другому. И красные, и фиолетовые, и розовые стекла во-первых изменяют восприятие цвета. Может это и не особо страшно, потому что современные модели могут даже улучшать это восприятие. Только стоят они довольно дорого.
— Другая проблема у цветных стекол – это то, что они могут нарушить ориентацию в пространстве. А это уже очень опасно. Например, под машину можно попасть.
— Теперь ты поняла, — спросила мама, — что солнцезащитные очки – это не игрушки? И это мы еще не говорили об оправе, а ее тоже женщинам можно подбирать под цвет волос.
— Поняла, — сказала Кира. – А когда мы поедем в фирменный магазин? Сегодня?
Мама вздохнула.

Понравилось? Поделитесь!

3 комментария Начните обсуждение.

  1. Лупандин Сергей 30.10.2014 at 18:18 - Reply

    Глаза — орган света. Постоянное ношение их приводит к тому, что даже обычное количество света спокойно переносимое здоровыми глазами, вызывает болезненные ощущения. Не стоит злоупотреблять ношением солнцезащитных очков.

  2. Денис 27.05.2016 at 09:21 - Reply

    Доброго дня! У Вас один из лучших образовательных сайтов о ЗОЖ!
    Но понятно, что нельзя быть специалистом во всем.
    Про очковые линзы-Защита от УФ лучей обусловлена технологией изготовления конкретной марки материала линзы.. Т.е «правильная» очковая линза имеет защиту от УФ 400нм не зависимо от материала-хоть стекло-хоть полимер..
    Не все марки стекол имеют такую защиту-если интересно-попробуйте проверить обычное оконное стекло на спектрометре-удивитесь….
    Спасибо за статьи!

    • Олег Курносов 29.05.2016 at 20:57 -

      Большое спасибо за комментарий. Я буду иметь в виду.

Написать ответ