Наверх
Правильное питание

Клетчатка. Польза клетчатки

КлетчаткаКлетчатка в современном мире переживает настоящий бум. Было время, когда клетчатка была противопоказана людям с различными расстройствами пищеварительной системы. Но сегодня польза клетчатки полностью доказана. Более того, считается, что именно отсутствие клетчатки в рационе является причиной многих проблем желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Также считается, что клетчатка просто необходима для похудения.

Что такое клетчатка?

Клетчатка, или по-другому, растительные волокна, — это стенки растительных клеток. Именно поэтому клетчатки много в растительной пище, фруктах и овощах. Кроме того, крупы и каши из этих круп также содержат много клетчатки.
Клетчатка, почти совсем не усваивается пищеварительной системой человека из-за своего состава, который является не усваиваемой формой целлюлозы.
Клетчатка бывает растворимой в воде формы и нерастворимой. Она не дает организму никакой энергии, но приносит другую пользу.

В каких продуктах много клетчатки?

Клетчатки много в таких продуктах, как любые бобовые,  рис, крупы и каши из зерновых. Много клетчатки в гречке и геркулесе, в овощах и фруктах, овсяных и пшеничных отрубях, хлебе из цельных зерен.

Диетологи рекомендуют в день съедать не менее 20 гр. клетчатки. Поэтому важно, чтобы в ежедневный рацион входили овощи и фрукты. Лучше, если они будут со съедобной кожурой и в обычном виде, а не в виде концентрированных соков.
Также можно обратить внимание на отруби любого вида, нерафинированные каши, хлеб из цельного зерна, бобы.

Польза клетчатки

Польза клетчаткиПольза клетчатки состоит именно в ее неспособности быть усвоенной в организме человека. Питание современного человека содержит множество рафинированных продуктов, не содержащих грубых волокон. В результате этого, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека не имеет достаточно работы и начинает хуже выполнять свои функции.
Клетчатка же проходит через весь пищеварительный тракт, прекрасно стимулируя перистальтику кишечника. Благодаря этому, клетчатка является универсальным и чрезвычайно эффективным средством от запоров. Примером того, как клетчатка способна быстро урегулировать запоры является обычная свекла, содержащая много клетчатки. Обязательно почитайте статью о том, как помогает свекла от запора.
Полезность клетчатки заключается еще и в том, что стимулируя перистальтику кишечника, клетчатка тем самым является превосходной профилактикой рака толстого кишечника. По статистике, те страны, где люди употребляют в пищу много клетчатки, демонстрируют низкий уровень этого заболевания.
Клетчатка полезна и тем, что снижает количество воспалительных процессов в пищеварительном тракте. Кроме того, клетчаткой питаются обитающие в толстом кишечнике полезные бактерии. Поэтому, когда в рацион входит достаточное количество клетчатки, у полезных бактерий образуется достаточно пищи для размножения.
Клетчатка полезна при повышенном уровне холестерина в крови, т.к. обладает способностью понижать его. И также клетчатка способно понижать уровень сахара в крови, что крайне важно при заболеваниях сахарным диабетом.

Клетчатка для похудения

В современном мире, наверное, самым главным полезным свойством клетчатки является то, что клетчатка много делает для похудения.
Прежде всего, клетчатка заполняет желудок, нередко даже небольшими порциями, добиваясь растяжения его стенок. При этом рецепторы сигнализируют об этом в мозг, стимулируя появление ощущения сытости. А для достижения похудения крайне важно не переедать, питаться в меру.
Во-вторых, клетчатка стимулирует перистальтику кишечника, тем самым помогая организму избавляться от лишнего. При этом уменьшается всасывание жиров и холестерина в кишечнике.
В итоге, клетчатка помогает не набирать лишнего веса и избавляться от уже накопленного.

Исходя из всего вышесказанного, можно заключить, что введение в рацион достаточного количества клетчатки может быть полезным как для общего здоровья организма, так и для снижения веса тела.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ