Наверх
Цикл здоровья

Чем опасны липопротеиды низкой плотности (ЛПНП)

Липопротеиды высокой и низкой плотностиЕсли посмотреть любую статью про холестерин, то всегда речь идет о липопротеидах. При этом липопротеиды низкой плотностью называют плохим холестерином, а липопротеиды высокой плотности – хорошим.
Основной вывод всегда такой: холестерин нужен, но только хороший. А плохой холестерин вреден, поэтому нужно от него избавляться.
В какой-то степени вывод верен, только не учтено одно очень важное замечание.
Плохой холестерин, те самые липопротеиды низкой плотности, не могут причинить никакого вреда, если нет повреждений внутренних стенок сосудов.
В прошлой статье мы разобрали, что ЛПНП могут проникать внутрь стенок артериальных сосудов и откладывать там холестерин. В итоге образуются холестериновые бляшки, которые со временем могут выдергиваться потоком крови и вызывать инсульты и инфаркты.
Но именно плохое состояние внутреннего слоя сосудистой системы и является тем необходимым элементом, без которого никаких холестериновых отложений на стенках сосудов быть не может.

Представьте себе дорогу, пусть это будет кровеносный сосуд.
По дороге передвигаются автомобили, пускай это будут липопротеиды низкой плотности.
Пока никакой беды не происходит. Машины как ездили, так и ездят. Дорога как была, так и остается.
Но как только на дороге появляются ямы (пусть это будут повреждения на стенках сосудов), то сразу случается беда. Какая-то из машин обязательно попадет в эту яму.
Точно также происходит и с сосудами. До тех пор, пока внутренние стенки сосудов сохраняют эластичность и постоянно обновляются, никакой холестерин не может отложиться в виде атеросклеротических бляшек.
Но как только эпителий кровеносного сосуда образует трещину или дырку, то появляются условия для развития атеросклероза. Потому что в большем или меньшем количестве, липопротеиды низкой плотности присутствуют в крови любого человека.
Без сомнения, при помощи питания можно в разы уменьшить количество ЛПНП, но совсем их ликвидировать не удастся.
Следовательно, к проблеме атеросклероза необходимо подходить хоть и с двух сторон, тем не менее, главное внимание нужно уделять именно здоровью сосудов, сохранению их эластичности, а также удалению уже образовавшихся атеросклеротических отложений.
В этом случае никаких шансов у атеросклероза не останется. Хотя правильное питание, уменьшающее количество липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в крови, еще больше упрощает эту задачу.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ