Наверх
Болезни и их лечение

От чего умирают люди, и как продлить свою жизнь

Поговорим о том, от чего умирают люди.
Если кому-то кажется, что говорить о смерти – это плохо, типа «можно смерть накликать», то сразу оговорюсь, что я не верю во всякие сглазы, наговоры, привороты и тому подобное. Поэтому, давайте разберемся в том, какие причины приводят к смерти людей. А также попробуем найти те действия, которые помогут нам продлить свою жизнь.

1. Из некоторых предыдущих статей можно было сделать выводы, что самым главным и страшным «убийцей» людей является такое заболевание, как атеросклероз. И это действительно так. Статистические данные немного разнятся, но в любом случае, смертность от атеросклероза составляет выше 50 % всех смертей (некоторое время назад говорили о 51 %).
Т.е. половина людей на земном шаре умирают от того или иного проявления атеросклероза сосудов. Это может быть инфаркт. Это может быть инсульт. Это может быть полная непроходимость сосудов нижних конечностей, с вытекающей гангреной, ампутацией и смертью.
Страшно? Мне да, потому что и я могу быть среди этой половины, как и ровно половина читателей данной статьи. Шансы на то, что мы этого может избежать на данный момент – 50/50.
Но есть и хорошая новость. За короткое время возможно полностью избавиться от атеросклеротических сосудистых отложений, тем самым в 2 раза сократив риск смерти от данного заболевания. Но об этом чуть ниже.
2. Вторым страшным заболеванием, уносящим почти четверть населения Земли является рак во всех своих проявлениях. Ежегодно от 24 до 26 % людей умирают от рака.
И хотя смертность от рака ниже, чем смертность от атеросклероза, тем не менее это заболевание намного страшнее. Прежде всего тем, что на данным момент времени не придумано лекарства, которое гарантировано помогает излечиться от онкологии.
Считается (одна из точек зрения), что сильная иммунная система помогает организму на начальном этапе выявить и уничтожить зарождающиеся раковые клетки. Но если раковые клетки начали свой рост, то сам организм уже не способен с ними справиться. С большим или меньшим успехом помогает химиотерапия, если удается найти подходящее организму человека лекарство.
Кроме того, на распространение онкологических заболеваний сильное влияние оказывает и плохая экология, и наследственность, т.е. то, с чем почти ничего поделать нельзя.
Так что, шансы попасть в эту группу есть у каждого 4-го читателя этого блога, включая и меня.
3. Третьим серьезным заболеванием, уносящим жизни людей, является сахарный диабет. Недавняя статистика говорила о 18 % смертности по причине данного заболевания.
Наверное многим известно, что сахарный диабет бывает 2-х основных типов: I и II. При первом типе сахарного диабета бета-клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать инсулин, а при диабете II типа поджелудочная железа еще способна работать, однако, в основном, из-за неправильного питания, в крови человека постоянно высокий уровень сахара в крови.
И, вот, если с I типом сахарного диабета почти ничего нельзя поделать (он, кстати, чаще всего развивается у детей и людей до 30 лет), то при сахарном диабете II типа переход на правильное питание способен привести сахар в крови к норме.
Т.е. существует возможность благополучно миновать эту группу смертности.
Если сложить все полученные цифры, то получается, что около 95 % смертей приходится на всего лишь 3 заболевания: атеросклероз, рак и сахарный диабет. На остальные заболевания, несчастные случаи, дорожно-траспортные происшествия (ДТП) приходится лишь около 5 % смертей.
Если есть возможность избежать атеросклероза (а эта возможность описана в этой статье) и сахарного диабета II типа, то человек, решившийся на это, почти на 70 % снижает риск преждевременной смерти.
Конечно, все мы когда-нибудь умрем. Но мне почему-то кажется, что большинство было бы радо умереть от старости, а не от неожиданного заболевания, случившего от того, что мы равнодушно относились к своему здоровью и неправильно питались.

Как продлить свою жизнь

Абстрагировавшись от рака, с которым мы почти ничего не можем поделать на сегодняшний день, достаточно лишь заняться несложными физическими упражнениями, которые будут приводить к выделению порции гормонов в кровь. Даже обычные приседания в статодинамическом режиме 1 раз в неделю за 3-4 месяца способны полностью очистить сосуды от атеросклеротических бляшек. Подробнее здесь.
Таким образом мы прогоним прочь атеросклероз.
Начав правильно питаться, а это означает лишь, 3-4 полноценных приема пищи в день, поменьше сладкого и быстрых углеводов (сахар, белый хлеб, конфеты, булочки и т.п.), побольше медленных углеводов и клетчатки, мы существенно снизим уровень сахара в крови. Подробности в этих статьях.
А если есть избыточный вес, то просто-напросто урезав калорийность и включив в ежедневный распорядок дня обыкновенную ходьбу, мы существенно сбросим лишний вес, попутно приведя себя в отличную форму. Чтобы почитать о том, как правильно худеть, перейдите по ссылке.
Таким образом, мы максимально понизим вероятность развития сахарного диабета.
Помните: здоровые сосуды, отсутствие лишнего веса и правильное питание способны на 70 % снизить риск преждевременной смерти! И сделать это совсем несложно. Прочитайте упомянутые статьи, чтобы убедиться в этом. И начинайте свой путь к долголетию
В следующей статье мы поговорим о том, почему мужчины в среднем умирают раньше женщин, и как этого избежать.

Понравилось? Поделитесь!

9 комментариев Начните обсуждение.

  1. lebedenkova87@mail.ru 26.06.2014 at 15:32 - Reply

    Когда лечишься, нужно правиль питаться!!!!! Вот я, например, только узнала, что при раке груди нельзя есть молочное!!!! http://drug.org.ru/rek/2/dokazano-molochnye-produkty-protivopokazany-pacientkam-s-diagnozom-rak-grudi/

    • Олег Курносов 26.06.2014 at 15:38 -

      Как я упоминал в статье, рак сложно избежать. Можно укреплять иммунную систему, чтобы она срабатывала на этапе отбора клеток. Но когда уже есть онкология, тогда надо лечиться, надеясь на Божию милость. Но это только четверть смертей. Есть шансы сюда не попасть.

  2. lebedenkova87@mail.ru 26.06.2014 at 15:45 - Reply

    Да, согласна на все 100%! Крепкая иммунная система человека — залог здоровья! Правильное питание, здоровый образ жизни, спорт и т.д., но что же делать жителям мегаполисов? Как им дышать свежим воздухом? пить чистую воду? успевать 2 часа тратить на дорогу и ходить в спортзал? в наше время сложно быть здоровым!

    • Олег Курносов 26.06.2014 at 19:36 -

      Ну, в статье рассказывается о том, что, в общем-то, если не здоровым, то живым быть не так уж сложно. В наших руках справиться с 70 % причин смерти. Остальное — дело Божье.

  3. Любовь 12.12.2014 at 17:56 - Reply

    А ещё есть кордицепс и знаменитая китайская медицина! Попробуйте!

  4. Аня 19.06.2015 at 13:29 - Reply

    Это все замечательные советы! Вот бы каждый в нашей стране их придерживался. Просто у нас уровень смертности намного превышает показатели европейских стран! И это не потому, что они лучше или наследственность у них лучше. Уровень развития медицины — вот что у них действительно лучше. На своем опыте знаю, что лечиться стоит за границей. И это не так уж совсем дорого. Если кому интересно станет, то здесь можно узнать http://medicaltravel.ru/

  5. Анна 30.07.2015 at 00:06 - Reply

    А что рак даже профилактикой нельзя избежать?
    Хотя бы снизить риск заболевания можно ведь?

    • Олег Курносов 31.07.2015 at 19:36 -

      Можно снизить риски, об этом я писал в какой-то из статей. Даже сейчас конкретно не скажу в какой. Были такие исследования проведены.

  6. Gennadii 13.11.2015 at 04:10 - Reply

    Согласен, что рациональное питание продлит нам жизнь.
    Пишут, что белки необходимы для строительства новых клеток, а жиры влияют на газообмен организма. Без кислорода все обменные процессы просто не происходят.

Написать ответ