Наверх
Цикл здоровья

Что будет, когда атеросклеротическая бляшка оторвется

Что будет, когда атеросклеротическая бляшка оторветсяНапомню, что более половины населения земного шара умрет от атеросклероза. Это означает, что минимум у 50 % людей есть атеросклероз сосудов и у каждого из них в один момент происходит отрыв атеросклеротической бляшки с последующим летальным исходом.
К сожалению, такое развитие событий почти гарантировано. По счастью, вполне возможно довольно быстро полностью излечить сосуды от этой беды.
Но пока что, давайте посмотрим, чем опасен отрыв атеросклеротической бляшки.
Холестериновые отложения появляются в тот момент, когда внутренние стенки сосудов получают повреждения. Об этом мы уже знаем из предыдущих статей.
Холестериновая бляшка постепенно убивает соседние с ней здоровые клетки и начинает неплотно крепиться на своем месте.
В щели между бляшкой и соседними клетками проникают всевозможные компоненты, содержащиеся в крови: лейкоциты, кальций.
В итоге это еще больше расшатывает холестериновую бляшку.

И однажды, когда поток крови становится особенно мощным (давление увеличилось, пробежался человек или приподнял что-то тяжелое с задержкой дыхания), плохо закрепленную атеросклеротическую бляшку срывает с ее места и уносит с кровью дальше по руслу кровеносного сосуда.
Пока размер сосуда позволяет бляшке проникать дальше, то проблем не возникает.
Но вскоре сорванная атеросклеротическая бляшка достигает сосуда, просвет которого слишком мал для ее продвижения вперед. Тогда бляшка закупоривает сосуд, образуется тромб.
Если кровь худо-бедно способна проникать, обтекая возникшую преграду, то беда не очень велика.
Но когда бляшка полностью закрыла весь просвет сосуда, и кровь уже не может доставить кислород в какие-то ткани, то возникает ужасная ситуация.
Те ткани, которые перестают получать необходимый им кислород, переходят на альтернативный источник получения энергии – анаэробный гликолиз.
Побочным элементом анаэробного гликолиза являются ионы водорода, которые начинают очень быстро накапливаться в огромных концентрациях.
Ионы водорода начинают воздействовать на все органеллы клетки, среди которых и лизососы – особые элементы, содержащие ферменты.
Как только ионы водорода нарушают целостность мембран лизосом, из последних внутрь клетки выходит протеинкиназа — фермент, разрушающий белок клетки. Начинается полное разрушение внутренних структур клетки, происходит некроз – омертвение самой клетки. Иными словами, клетка умирает.
Если вышеперечисленные действия происходят в сосудах головного мозга, развивается инсульт головного мозга.
Если вышеперечисленные действия происходят в миокарде, развивается инфаркт миокарда.
В лучше случае, такой человек остается очень больным на всю оставшуюся жизнь. В худшем случае наступает смерть.
Мы постараемся всего этого избежать.

Понравилось? Поделитесь!

2 комментария Начните обсуждение.

  1. Михаил 09.10.2014 at 00:15 - Reply

    Атеросклеротическая бляшка организована соединительной тканью, как бородавка на коже она сидит на интиме сосуда,, она не может оторваться, ее только скальпелем содрать можно.

    • Олег Курносов 09.10.2014 at 10:46 -

      Так ведь я написал про омертвение соседних клеток. Со временем бляшка расшатывается и легко отрывается. Если бы этого не происходило, тогда речь шла бы только об ухудшении проходимости сосудов.
      Но отрыв бляшки — это факт.

Написать ответ