Наверх
Здоровый образ жизни

Почему постоянно хочется спать

Почему постоянно хочется спатьСегодня мы постараемся разобраться в вопросе, почему постоянно хочется спать.

Существует довольно большое количество людей, которые в течение дня постоянно борются с желанием прилечь и закрыть глаза хотя бы на несколько минут. Думаю, что каждый из нас в тот или иной период жизни ощущал слабость в течение дня, и единственным лекарством от этого было просто добраться до постели и выспаться.

Но есть люди, которые живут в таком режиме долгие годы. Ночной сон по той или иной причине не дает им достаточно сил, чтобы без дневного отдыха добраться до вечера. И не нужно думать, что эти люди просто немного ленивы.

Всё может быть намного глубже и серьезнее.

Почему постоянно хочется спать

Существует 3 основные причины, почему постоянно хочется спать в течение дня. Рассмотрим их в порядке значимости.

  1. Недостаточный ночной сон;
  2. Недостаток свежего воздуха;
  3. Болезни организма.

Понятно, что время от времени желание поспать днем может быть вызвано либо сильной физической утомляемость после работы, либо обильным приемом пищи. Могут быть и другие причины. Однако так бывает лишь время от времени, когда организму нужно экстренным образом восстановить запасы потраченной физической или нервной энергии.

Но в основе постоянного желания поспать днем обычно лежит одна из перечисленных трех причин.

Причина 1: недостаточный ночной сон

В некоторых статьях на сайте уже упоминалось, что ночной сон каждого человека состоит из циклов, протяженностью до полутора часов. Таких циклов, в среднем, нужно около 5. Поэтому и получается, что средний ночной сон человека должен продолжаться 7-8 часов.

Некоторые люди высыпаются за меньшее количество циклов, некоторые – за большее. При этом длительность циклов также может колебаться в зависимости от дневной нагрузки. Это нормально.

Также нормально, когда в какие-то ночи мы немного недополучаем ночного сна. Это не проблема, если через несколько дней будет возможность компенсировать недосып.

Однако если организм человека постоянно недополучает необходимого количества ночного сна (которое, напомним, различается у отдельных людей), тогда это создает предпосылки для постоянного недовосстановления организма как в физическом, так и в психическом плане.

На такое состояние организм обычно реагирует тяжелым подъемом по утрам и разбитостью в течение дня. Часто для того, чтобы прийти в относительную норму, такому человеку необходимо предпринимать какие-то эффективные действия: выпить крепкий кофе, крепкий чай, принять контрастный душ или облиться холодной водой и т.п.

Как избавиться от ночного недосыпа

Решить данную проблему крайне просто. Достаточно лишь определить для себя относительную норму сна, а затем составить режим дня таким образом, чтобы на сон приходилось достаточное количество часов.

Обычно нужно лишь чуть раньше отходить ко сну, и желание поспать днем отпадет само собой.

Причина 2: недостаток свежего воздуха

Недостаток свежего воздуха (кислорода) может негативно влиять на состояние головного мозга человека. Например, работа в душном офисе в течение долгих часов может вызывать слабое кислородное голодание мозга, отчего человека будет клонить в сон.

Также и пребывание в закрытом помещении в течение дня без возможности выйти на свежий воздух негативно сказывается на активности головного мозга. Возникает сонливость.

Данную проблему решить довольно просто. Нужно всего лишь проводить на свежем воздухе какое-то количество времени в течение дня. Это с одной стороны решит проблему сонливости в течение дня, а с другой обеспечит нормальный сон в ночное время. С этой позиции особенно ценными являются прогулки на свежем воздухе в вечернее время.

Причина 3: болезни организма

Если человек спит достаточное количество часов в ночное время и регулярно бывает на свежем воздухе, но днем ему постоянно хочется спать, то это является поводом для серьезного обследования организма на предмет наличия болезней.

Дневная сонливость может быть признаком таких заболеваний, как: сахарный диабет, нарколепсия, болезни щитовидной железы, анемия.

Также обычно хочется поспать в случае снижения артериального давления ниже нормы или при наступлении состояния подавленности психики (депрессии).

В таких случаях лучше не заниматься самодиагностикой, а отправиться на прием к терапевту. В случае подозрения на какие-то заболевания, терапевт даст направление на дальнейшее обследование.

Понравилось? Поделитесь!

8 комментариев Начните обсуждение.

  1. юлято 10.04.2016 at 20:14 - Reply

    а если спать хочется,а уснуть не можеш? полночи лежиш и нельзя уснуть(хотя и хочеш) засыпаеш под утро всего на не сколько часов!

    • Олег Курносов 12.04.2016 at 07:27 -

      Тогда Вам в статью про бессонницу. Есть еще несколько статей. Думаю, нужно посмотреть про причины бессонницы. У Вас точно какая-то причина. Если ее понять и устранить, то и проблема сама решится.

  2. Chupacabra 18.04.2016 at 09:36 - Reply

    Постоянно хочу спать могу проснуться в час дня и сразу же заснуть, постоянно вялый и нет ни на что сил , только когда что за интересует не тянет спать. И то потом опять хочеться могу весь день отлежать на диване и чуствоввть себя как будто похал как лошадь

    • Света 09.07.2016 at 14:28 -

      это называется ЛЕНЬ, друг)

    • Олег Курносов 11.07.2016 at 20:59 -

      Не всегда и не обязательно.

  3. Димка 30.04.2016 at 03:26 - Reply

    А если просыпаешься каждый день в 5.30 — 6 утра. А ложишься в полночь-час. И при этом в течение дня не спишь и нормально чувствуешь.. это как интересно? )

    • Олег Курносов 01.05.2016 at 17:57 -

      Это значит, что Вам вполне хватает 4-х циклов сна. И то, что, скорее всего, Вы еще довольно молоды: организм справляется. Обычно так — у людей с хорошей эндокринной системой бывает.

  4. Инесса 06.08.2016 at 05:45 - Reply

    Спасибо за интересную информацию!

Написать ответ