Наверх
Цикл здоровья

Причины атеросклероза

Причины атеросклерозаКак мы уже выяснили, основную угрозу нашему здоровью представляет атеросклероз. Более половины из нас когда-нибудь могут скончаться именно от этого заболевания.
Между тем, подавляющее большинство людей не только ничего не делает, чтобы избавиться от этого смертельного недуга, но и понятия не имеет, как он возникает.
Поэтому очень важно понять причины атеросклероза. Тогда можно будет поискать способы его лечения.

Причины атеросклероза

Атеросклероз – это поражение внутренней стенки сосудов, обычно артериальных.
Стенка сосудов становится подверженной развитию атеросклероза только в том случае, если нарушается процесс деления клеток ее внутреннего слоя – эндотелия.
Такое нарушения возникает при совпадении 2-х условий:
1. Неправильного питания;
2. Нарушения выделения гормона роста и тестостерона (у мужчин) или эстрогена (у женщин).
В случае редкого, недостаточного выделения вышеупомянутых гормонов в кровь, клетки эндотелия начинают плохо делиться, и однажды слой эндотелия будет сорван потоком крови. Образуется дырка на внутренней стенке сосуда.
Эта дырка будет почти мгновенно заделана тромбоцитами.
К сожалению, неправильное питание усложняет ситуацию. В случае недостаточного присутствия полноценных белков и избыточного наличия животных жиров в рационе питания образуются т.н. липопротеиды низкой плотности (ЛПНП).
Такие липопротеиды способны проникать между тромбоцитами, заделавшими дырку в сосуде. Попадая во внешний слой стенки сосудов – фибропласты, — ЛПНП распадаются там на белок и жир. Этот жир в течение короткого времени преобразуется в холестерин.
Возникает атеросклероз – холестериновое отложение на стенке сосуда, холестериновая бляшка.
Важно понять, что это не холестерин в крови. Это особое отложение на сосуде. И чем больше таких отложений в различных сосудах, тем меньше просвет сосуда, тем хуже его проходимость. А почти полное отсутствие проходимости – это путь к развитию некрозов, гангрен и тому подобного, со всеми вытекающими последствиями.
Но самым страшным последствием атеросклероза остаются очень высокие шансы на получения инфарктов и инсультов. Возникают они следующим образом.
Со временем клетка, в которой находятся холестериновые отложения, убивает соседние здоровые клетки. В образовавшихся пустотах начинают скапливаться лимфоциты, кальций и другие вещества.
В итоге, холестериновая бляшка начинает плохо держаться в теле сосуда. И однажды мощным потоком крови ее срывает с места и уносит с течением крови.
Достигнув какого-то узкого места, холестериновая бляшка закупоривает русло кровеносного сосуда. Возникают инсульты, а в сердце – инфаркты. Очень часто – со смертельным исходом.
По счастью, оказывается, всего этого можно сравнительно легко избежать.

Понравилось? Поделитесь!

4 комментария Начните обсуждение.

  1. galina 16.09.2014 at 11:44 - Reply

    Здравствуйте, Олег!
    Нашла сегодня Ваш сайт, который мне очень понравился. Статьи написаны коротко и внятно. к сожалению, нам сложно найти достаточно времени на чтение таких полезных статей о здоровье. Желаю Вам дальнейших успехов!

    • Олег Курносов 16.09.2014 at 20:01 -

      Больше спасибо за теплые слова.
      Если всё же будет немного времени, заходите время от времени.
      Обещаю полезную информацию и дальше.

  2. Тимур 21.04.2016 at 00:27 - Reply

    Добрый день! Очень понравился ваш сайт! Все читается легко и доступно. Ознакомился с лекциями Селуянова о причинах возникновения атеросклероза. Но вместе с тем возник вопрос — почему у тяжелоотлетов и бодибилдеров он есть? Известно много случаев когда вышеуказанные спортсмены умирали от инсульта или инфаркта. Подскажите, почему так? Буду благодарен за ответ!

    • Олег Курносов 21.04.2016 at 06:56 -

      Мне сложно ответить. Чтобы что-то предположить нужно знать точный диагноз. Ведь умереть от сердца — это не всегда именно инфаркт. Может быть нарушение проводимости или еще что-то.
      Так же и инсульт. Может быть там аневризма или сосуд разорвался совсем по другим причинам. И это не ишемический инсульт, а геморрагический.
      В общем, думаю, речь идет об исключениях из правила по каким-то другим причинам.
      Кроме того, прием анаболиков всегда несет риски для здоровья, а наверху без этого никто не обходится.

Написать ответ