Наверх
Семья и дети

Развивающий коврик для детей

Развивающий коврик для детейРазвивающий коврик для детей является отличной игрушкой и, одновременно, развивающим инструментом для грудничков. Конечно, цена на такие коврики может отпугнуть, однако, если есть такая возможность, то его просто необходимо приобрести для малыша. Ниже я постараюсь описать все положительные качества развивающих ковриков из собственного практического опыта.

Хотя, честно говоря, нам развивающий коврик покупать не пришлось, потому что у знакомых он оказался бездействующим – ребенок вырос. Поэтому они смогли безболезненно одолжить его нам на некоторое время. Ведь ребенок будет развиваться на таком коврике где-то с 3-его по 6-ой месяц своей жизни, с момента, когда сможет держать головку, лежа на животе, до момента, когда уже будет способен сидеть. Как только коврик потеряет свою актуальность, его можно будет передавать следующему малышу в кратковременное пользование. Так что, если цена на развивающий коврик для детей отпугивает, ищите знакомых, у которых он уже есть.

Что может развивающий коврик для детей

Коврик для детей1. Развивающий коврик может на длительное время занят малыша. Над его головой можно будет развешивать различные игрушки. Он их будет трогать своими руками, дергать, хватать, пытаться тянуть в рот, просто смотреть на них. Это может продолжаться столько времени, сколько ему не надоест.

2. Коврик для детей сделан таким образом, что страхует малыша от падения. Прежде всего к четырем краям коврика идут легкие гибкие дуги. Они крепятся с каждого края. Также сбоку, обычно, существуют специальные пристегивающиеся боковины, которые образуют защитный бортик. Таким образом, малыш может практически безопасно находится внутри развивающего коврика.

Тем не менее, лучше перестраховаться. Мы кладем коврик на кровать, а боков прикрываем его подушками, чтобы малыш не смог перекатиться и упасть.

3. Развивающий коврик обычно исполнен из различных приятных цветов, что помогает развивать распознавание цветов ребенком. Если положить малышку на животик, то он сможет приподнимать голову и рассматривать различные узоры и рисунки.

4. Одним из важных моментов является развитие владения ручками у детей. Для этого на коврике, помимо тех игрушек, которые родители могут привесить сверху, присутствуют различные материалы и формы, которые малыш может щупать пальчиками, развивая моторику.

Не могу сказать точно, связано ли это с использованием развивающего коврика, или просто пришло время, но наш малыш после пары недель недлительного нахождения на одном из таких развивающих ковриков, начал намного лучше использовать ручки. Он уже довольно цепко хватается за нужный предмет и тащит его в рот (он всё тащит в рот). И если раньше ему было проблематично дотягиваться до нужной игрушки, то теперь он это делает достаточно уверенно.

5. Игры малыша на развивающем коврике отлично помогают развитию речи. Ребенок, играя с игрушками на таком коврике, разговаривает (то ли с игрушками, то ли с самим собой), общается, учится произносить различные звуки и комбинации звуков.

Например, опять же наш малыш, всего только один раз до использования коврика сказал «агу» и несколько раз «гу» (ему уже 4-ый месяц на данным момент). Однако после использования развивающего коврика его лексикон сильно обогатился. Он может долгое время разговаривать сам с собой (или с игрушками), с нами. Просто превратился в какую-то болтушку. Правда, это зависит от его самочувствия (периодически, его все еще мучают боли в животике) и настроения. Хотя «агу» так и не любит говорить, и не говорит. Зато других различных комбинаций куча.

6. Развивающий коврик может стать отличным усыпляющим средством. Если положить малыша на коврик, то он может спокойно заснуть после игр с игрушками, и для этого даже не придется его укачивать. А спать на коврике – вполне удобно и приятно.

7. Коврик можно стирать, а игрушки – снимать и протирать. Таким образом, малыш не будет тянуть в ротик всякую заразу, а родители смогут периодически отправлять развивающий коврик в стирку, чтобы через короткое время малыш снова лег на чистую и опрятную поверхность для своего развития.

8. Развивающие коврики бывают различного вида и разной цены. Можно выбрать любой понравившийся и подходящий именно Вашему малышу.

Вот небольшое видео, которое поможет образно понять, что развивающий коврик представляет из себя:

http://youtu.be/Wufft9c5_yY

Понравилось? Поделитесь!

6 комментариев Начните обсуждение.

  1. ImmicPymn 30.11.2012 at 12:24 - Reply

    Помогите спасти жизнь маленькой девочке — Потурухиной Кате.
    Не оставайтесь равнодушними, беда может случиться с каждым.
    Подробная информация на сайте http://poturuhina.ru . kabinet.1471@mail.ru

  2. Шальнева Юлия 09.01.2013 at 15:40 - Reply

    Сейчас как раз мечтаю о таком. Моей малышке уже два месяца, и ей многое интересно. Я думаю, что это будет прелестным подарком.

  3. Nana 18.02.2013 at 11:43 - Reply

    Уххтышка! интерестный коврик, мне кажется это замечательно повлияет на развитие малыша

    • Олег Курносов 18.02.2013 at 11:56 -

      В общем-то, нашему малышу нравился. Только мы из него уже почти выросли, т.к. ползаем и даже стоим в кроватке.

  4. Яна 11.06.2015 at 15:34 - Reply

    У нас были два от Тини Лав, лесное озеро и разноцветное сафари. Озеро намного интереснее и малышу больше нравился. Бобер был любимцем, потом мы его подарили другому малышу, но я думаю что наш ребенок с бобром играл бы до сих пор (а ей уже 10 месяцев). С отдельными игрушками от коврика сафари играет до сих пор, но мало. Кстати, несмотря на то, что сафари с бортиками, я советую озеро. Там игрушки интереснее, а бортики на самом деле не удержат малыша, который переворачивается. Без вариантов, они не жесткие. Дуги тоже не удержат. Но у сафари крутой цветок, который поет.

    • Олег Курносов 11.06.2015 at 19:30 -

      У нас, честно говоря, что отдают, тем и пользуемся. Сейчас другой, не такой, как первый. Даже не знаю, как называется.

Написать ответ