Наверх
Болезни и их лечение

Симптомы лактозной недостаточности

Симптомы лактозной недостаточностиВ одной из статей были описаны общие особенности лактозной недостаточности, причины ее возникновения, разнообразные виды. Теперь настало время разобрать симптомы лактозной недостаточности, по которым можно было бы точно определить наличие заболевания. Ведь чем раньше выявляется проблема, тем легче и быстрее проходит лечение.

Как уже упоминалось в предыдущей статье, лактозная (лактазная) недостаточность может присутствовать и у взрослых, и у детей, особенно младенцев. И если взрослый человек может почти без всякого ущерба для здоровья отказаться от употребления в пищу молочных продуктов, то для младенца такой отказ связан, прежде всего, с отказом от наиболее полноценного продукта – материнского молока. И даже больше, чем просто продукта. Ведь кормление материнским молоком не только обеспечивает питание малышу, но и стимулирует развитие иммунной системы, защищает от различных инфекций и заболеваний, и, что немаловажно, устанавливает лучший контакт между мамой и ребенком, дарует малышу чувство защищенности и душевного комфорта. Наконец, это просто удобно.

По всем вышеперечисленным причинам необходимо как можно раньше выявить симптомы лактозной (лактазной) непереносимости с тем, чтобы по возможности вылечить ее как можно быстрее и вернуться к самому лучшему и естественному способу кормления.

Симптомы лактозной недостаточности

Симптомы лактозной (лактазной) недостаточности в целом одинаковые для первичной и вторичной лактозной (лактазной) недостаточности в небольшими различиями:

  1. Самый первый симптом, указывающий на возможную лактозную (лактазную) недостаточность – жидкий стул после приема молочных продуктов. Жидкий стул появляется спустя некоторое время после приема молока, может повторяться после этого до нескольких раз в сутки. При этом стул обычно пенится, запах – кислый.
  2. Предваряет жидкий стул вздутие живота и бурление в кишечнике, начинают образовываться газы.
  3. Перед выходом жидкого стула возможны болезненные схватки и спазмы в области кишечника. Из-за боли тело сгибается, младенцы подтягивают ножки к животу, начинают плакать и капризничать.
  4. При вторичной лактозной недостаточности стул может содержать кусочки пищи, слизь, иметь зеленоватый цвет.
  5. Симптомом первичной лактозной недостаточности можно считать постепенное появление общих для лактозной недостаточности симптомов – газов, болей в кишечнике, жидкого стула.

При обнаружении симптомов лактозной недостаточности, нужно обратиться к врачу с тем, чтобы тот назначил анализы. Только после сдачи анализов можно будет точно говорить о наличие первичной или вторичной лактозной недостаточности.

Анализы при лактозной (лактазной) недостаточности

Анализы при лактозной недостаточностиОсновными анализами для точной диагностики лактозной недостаточности являются следующие:

  • Молоко и молочные продукты исключаются из рациона на некоторое время, в течение которого должна произойти нормализация процесса пищеварения. Затем в рацион вводится определенное количество молока. Если после этого возникают вышеперечисленные симптомы лактозной недостаточности, то подтверждают диагноз и подбирают вид лечения.
  • Также для диагностики лактозной недостаточности делают анализ кала. Если в сданном образце обнаруживают достаточно большое количество непереваренных углеводов, то это является указанием на проблемы пищеварения, в частности, всасывания и переваривания углеводов. Такой анализ особенно хорошо проводить для младенцев, питающихся исключительно грудным молоком. В этом случае анализ почти точно говорит о том, присутствует лактозная недостаточность или нет.
  • Еще одним, уже более сложным клиническим исследованием является анализ выдыхаемого воздуха после употребления молочных продуктов. При лактозной недостаточности повышается выделение водорода, что указывает на проблемы с расщеплением молочных сахаров.

Какой бы вид анализов не назначил врач при появлении симптомов лактозной (лактазной) недостаточности, нужно быстро и своевременно определить наличие проблемы, чтобы перейти к лечению заболевания. Лечение лактозной недостаточности возможно (при определенных условиях), прогнозы хорошие. Если лечение не дает результата, молочные продукты заменяют на другие. Но об этом мы поговорим уже в следующий раз.

1. Лечение лактозной недостаточности

Понравилось? Поделитесь!

4 комментария Начните обсуждение.

  1. Дмитрий К. 02.02.2016 at 22:55 - Reply

    На протяжении всей жизни (21год) молоко употреблял довольно часто и никаких негативных эффектов не было. Сейчас экспериментирую с питанием при котором, при теперешних моих неблагоприятных для полноценной готовки на кухне, я все же смогу набирать заветные 2г белка на 1кг массы.
    В половине литра обезжиренного молока растворил 50г сухого обезжиренного молока. Получившийся «коктель» выпил и… сработали первые 2 пункта симптомов описанных вами.
    Сегодня повторил эксперимент предварительно доведя «коктель» до комнатной температуры(в прошлый раз молоко было из холодильника).
    В этот раз первый пункт не наблюдается, а 2ой… ну что-то есть, но не факт, что причина в молоке.

    Можете прокомментировать ситуацию? Т.е. почему признаки появились только при большей концентрации лактозы?

    • Олег Курносов 03.02.2016 at 11:19 -

      Для набора веса (массы) более важны углеводы. Белка — просто до нормы дотягивать. Причем, более правильно — это 2 гр. на 1 кг тощей массы тела, без жира. Т.е. если из 80 кг 15 кг жира, то 2 гр. белка будет 130 гр, а не 160.
      И если при этом достаточно углеводов употреблять, допустим, 300 гр, то это уже одно даст около 40-45 гр. белка.
      С возрастом развивается лактозная недостаточность при некоторой предрасположенности.
      Вы лучше попробуйте сывороточный протеин, если так уж нужно. Даже у меня с ним никаких проблем не было в смысле живота. С почками были проблемы.
      А лучше просто получайте весь белок из пищи. Если до 100 гр. добираете, то нет проблем. Остальной белок с углеводами придет.
      100 гр. белка — это 400 гр. куриного филе. Я столько могу за 2 приема съесть. За 3 — вообще без проблем.
      Или мягкий творог Домик в деревне. 0,1 гр. жира, 10 гр. белка, в пачке 250 гр. Итого 25 гр. белка. Можно так, можно варенье добавить. Съесть займет 2 минуты. По цене — приемлемо, более-менее.

    • Дмитрий К. 03.02.2016 at 16:37 -

      «.. 300 гр, то это уже одно даст около 40-45 гр. белка.»
      Я так понимаю, речь о том, что наш организм сам синтезирует некоторое кол-во белка(аминокислот) и вы тут как раз таки об этом. Ммм… я был уверен, что «2г на 1кг» — это без учета «белка собственного производства», ну ладно…
      В какой-о из ваших статей рассказывается подробнее о этом синтезе белка самим организмом?

      Эксперименты с сухим молоком пожалуй закончу, мой желудочно-кишечный тракт бунтует 3ий день. Плюс вы упомянули о том, что протеин убивает почки, а сухое молоко скорее всего будет иметь те же последствия. А я против того спорта, который идет во вред здоровью.
      Ну и да, хотя я особо не задавался идеей приема протеина и, соответственно, не искал каких-то выгодных мест сбыта, но из той информации что есть у меня сейчас могу сказать, что сывороточный протеин в разы дороже сухого молока. По моим быстрым и не особо точным подсчетам — разница в 9 раз.
      (причина в том, что в сухом молоке 20% белка быстро усваиваемого, 80 — медленно усваиваемого, а в протеин уже идет отбор только этого быстро усваиваемого + другие добавки)

    • Олег Курносов 03.02.2016 at 16:54 -

      Нет, я имел в виду, что при употреблении углеводных продуктов (гречка, макароны, хлеб), всегда попадает 8-12 гр. белка на 100 гр. Просто неудачно выразился.
      Чистый протеин у меня почки подпортил. У других нормально. Это моя особенность. Хотя многие из силовиков с почками мучаются.
      Насчет теперешней цены сывороточного протеина я ничего не могу сказать. Сам года 3 назад брал его рублей за 700.
      Честно говоря, чтобы нарастить мышцы очень нужны углеводы, а белок можно спокойно из пищи получать.

Написать ответ