Наверх
Гадюка Семья и дети

Изжога при беременности

Изжога при беременностиИзжога при беременности несколько отличается от изжоги у остальных людей. У беременных женщин причина изжоги обычно кроется именно в самой беременности, а у остальных людей причиной беременности обычно являются те или иные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Причины изжоги у беременных

1. По мере роста ребенка в утробе, он все больше и сильнее начинает давить на расположенные выше органы.

В нормальном состоянии пищевой комок перемещается по желудочно-кишечному тракту под действием силы тяжести и благодаря перистальтическим сокращениям мускулатуры кишечника. Но если снизу некая сила начнет давить совершенно в другом направлении, то движение пищевого комка может стать более медленным.

Именно давление плода снизу на область желудка беременных женщин связано с тем, что некоторая часть желудочной кислоты начинает забрасываться в пищевод (т.н. желудочный рефлюкс). Как только давление исчезнет (после родов), изжога должна прекратиться.

2. Второй причиной изжоги при беременности является выделяемый организмом гормон прогестерон.

У беременных женщин увеличивается выработка гормона прогестерона. Несомненно, этот гормон важен для вынашивания плода. Но у него есть и побочное действие на организм будущей мамы. Прогестерон действует расслабляюще на сфинктер верхней части желудка, который в норме должен плотно сжиматься, препятствуя обратному проникновению пропитанной желудочной кислотой пищи.

Под действием прогестерона сфинктер верхней части желудка не полностью смыкается, и часть желудочной кислоты проникает в пищевод, вызывая чувство жжения (изжогу).

Что делать при изжоге у беременных

  1. Отказаться от употребления в пищу кислого, жирного, мясных бульонов, продуктов, вызывающих брожение в кишечнике (бобовые, виноград).
  2. Не носить тесную в талии одежду.
  3. Стараться набирать вес размеренно, постепенно, не переедать.
  4. Питаться нужно небольшими порциями, но часто.
  5. Ужинать не позднее 1,5-2 часов до сна.
  6. Не ложиться в положение лежа в течение 1,5-2 часов после еды.
  7. Спать с немного приподнятой верхней частью тела.
  8. Не пользоваться содой для снижения чувства изжоги (Подробнее о вредных свойствах соды читайте в статье Сода от изжоги).
Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ